8-800-100-30-70

Беременность и онкология

09.08.2022

До сих пор в представлениях многих людей главенствует мнение, что если во время беременности диагностируется онкологическое заболевание, то ее необходимо экстренно прервать, потому что беременность способствует прогрессированию заболевания.

Однако это не так.
Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова совместно с Российским онкологическим научным центром им. Н.Н. Блохина и Гематологическим научным центром МЗ РФ накоплен многолетний опыт ведения беременности у женщин с различными онкологическими заболеваниями.

Это такие заболевания, как рак молочной железы, рак шейки матки, опухоли яичников, рак щитовидной железы, меланома, лимфомы, хронические и острые лейкозы и другие.

В последние годы активно и весьма успешно внедряются в практику новые программы лечения онкологии с применением препаратов, не оказывающих негативного влияния на развитие плода во II и III триместрах беременности.

Многочисленные исследования показали, что беременность при своевременно начатом лечении не усугубляет течение онкологических заболеваний, а некоторые виды полихимиотерапии не имеют опасного действия на здоровье новорожденного.

Существует еще одна «догма», не имеющая под собой ни единого научного аргумента: дети, рожденные женщинами с онкологией, здоровыми быть не могут. Многолетние наблюдения за данной категорией пациентов позволяют доказательно утверждать: риск аномалий врожденного характера у малышей, матери которых проходили лечение, не выше общего риска в популяции.

В ведении беременности у будущих мам с диагностированной онкологией в Центре им. Кулакова принимает участие мультидисциплинарная команда специалистов, состоящая из акушера-гинеколога, онколога, гематолога, терапевта, генетика, неонатолога, психолога и других.

Вне зависимости от типа опухоли, срока беременности, вида противоопухолевой терапии существует так называемый «золотой стандарт» лечения онкологии во время беременности:

1. сохранить здоровье матери и начать лечение онкологического заболевания;
2. защитить плод от тератогенного и повреждающего воздействия противоопухолевой терапии;
3. по возможности сохранить репродуктивную функцию женщины для последующих беременностей.

При изучении здоровья новорожденных у матерей с онкологическими заболеваниями выявлено, что они не отличаются от детей, рожденных у здоровых женщин.

https://vk.com/zhizni_luch