8-800-100-30-70

Алименты с неработающего: как рассчитывается размер, как взыскать

04.08.2023

В случае развода муж или жена, в зависимости от ситуации, должны выплачивать алименты – средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. Их размер может быть установлен в виде доли от заработка или в твердой денежной сумме. Как отцу платить алименты, если он не работает официально, как взыскать алименты с безработного человека и сколько нужно платить – в материале РИА Новости.

Алименты с безработного

Семейный кодекс РФ закрепляет за каждым ребенком право на содержание от родителей. В нем также закреплена обязанность родителей материально поддерживать своих несовершеннолетних детей. Именно эта материальная поддержка и осуществляется посредством выплаты алиментов. Ситуация, когда родитель-плательщик не работает, имеет свои особенности и способы разрешения.

Минимальный размер алиментов с неработающего

Дамир Назмеев, адвокат "Абнико", отмечает, что минимальный размер алиментов зависит от того, на основании какого документа с него эти алименты будут взыскиваться.

Если на основании судебного приказа, то размер алиментов составляет 25 % на одного ребенка от всех видов заработка. Если родитель не работает, то судебный приказ необходимо предоставить в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Расчет алиментов будет производиться из средней заработной платы, установленной в соответствующем регионе или по РФ, из которого будет высчитываться 25 %.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, не работает либо получает нерегулярный доход, то второй родитель обращается с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долевом соотношении.

п.1 ст. 83 СК РФ как раз указано, что если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме", – дополнил эксперт.

Размер выплаты алиментов с безработного

Размер конкретной суммы, которую безработный будет выплачивать в качестве алиментов, зависит от того, какой статус имеет плательщик и какими видами дохода располагает.

Плательщик имеет официальный статус безработного

По словам Дамира Назмеева, если плательщик имеет официальный статус безработного, то размер алиментов может быть рассчитан исходя из 25 % от всех видов доходов, либо установлен в размере твердой денежной суммы.

Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В нем указано, что алименты могут быть взысканы с пособий по временной нетрудоспособности, в том числе и иного дохода, указанного в данном постановлении.

Плательщик не работает и не обращается в центр занятости

Как отмечает Дамир Назмеев, если плательщик алиментов не работает и не обращается в центр занятости, то алименты с него также могут быть взысканы как по судебному приказу, так и в твердой денежной сумме по решению суда.

«

"Следует отметить, что взыскать алименты по судебному приказу будет быстрее, чем по решению суда. В указанном случае более правильным решением будет обратиться с иском в суд о взыскании с родителя, обязанного уплачивать алименты, в твердой денежной сумме, установив ее в том размере (не менее минимального прожиточного минимума на ребенка), который позволит сохранить ребенку прежний уровень жизни и не ухудшит его положение, к примеру просить взыскать алименты в размере 2 МРОТ, либо МРОТ и в долевом соотношении", – отметил адвокат.

Плательщик – безработный инвалид или пенсионер

По словам Дамира Назмеева, если плательщик безработный инвалид, то он получает пособие, с которых также могут удерживаться алименты. Размер алиментов может быть уменьшен с учетом материального положения сторон, то есть родителя, который является инвалидом.

Плательщик трудоустроен неофициально

Несмотря на то, что при неофициальном трудоустройстве подтвердить доход и удержать алименты традиционным способом невозможно, это не освобождает безработного родителя от необходимости выплачивать деньги и содержать ребенка. В таком случае, как правило, размер алиментов определяется исходя из средней заработной платы в месяц по конкретному региону.

Взыскание алиментов с неработающего

Светлана Иванова, старший юрист FTL Advisers и профессиональный медиатор, уточняет, чтобы разобраться со всеми нюансами взыскания алиментов с неработающих граждан, необходимо для начала прояснить общий порядок взыскания алиментов.

Так, первым этапом будет либо заключение соглашения об уплате алиментов, либо принятие решения судом. В большинстве своем, при наличии постоянного дохода, суды устанавливают алименты в соответствии с размером, определенном ст. 81 СК РФ: ¼ на одного ребенка, 1/3 на двух детей и ½ на трех и более детей. После вступления в силу решения суда выплата алиментов может происходить либо в добровольном порядке, либо заинтересованная сторона может получить исполнительный лист и подать его в бухгалтерию организации, где работает плательщик, или судебным приставам. В случае с бухгалтерией алименты будут автоматически удерживаться и перечисляться с зарплаты плательщика, в случае с судебными приставами – с его счетов. В случае, если плательщик алиментов увольняется/теряет работу, исполнительный лист должен быть возвращен в службу судебных приставов.

После потери работы у плательщика алиментов есть несколько возможных вариантов действий:

  • быстро найти новую работу и известить об этом судебного пристава-исполнителя, и продолжить выплату алиментов как раньше;
  • обратиться в суд за снижением или полным освобождением от уплаты алиментов на период отсутствия дохода. Такие возможности предоставлены ст. 119 СК РФ, правда, необходимо будет доказать невозможность платить алименты хотя бы в минимальном размере. Также можно попросить суд установить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). При обосновании возможно руководствоваться МРОТ, установленным на территории соответствующего субъекта РФ. По состоянию на январь 2023 года МРОТ в Москве составляет 24 801 рубль, таким образом, на одного несовершеннолетнего ребенка алименты могут составлять 6 200 рублей, на двух – 8 267 рублей, на трех и более детей – 12 400 рублей. Суммы распределяются пропорционально между получателями, если их несколько;
  • официально встать на учет в качестве безработного. В таком случае алименты будут удерживаться с полученного плательщиком пособия. В Москве данное пособие составляет от 1 500 рублей до 12 792 рублей в первые три месяца и по 5 000 рублей в последующие три месяца.

Как взыскать

Марина Шершнева, юрист, бухгалтер и руководитель аутсорсинговой организации ООО "АудитКонсалт", отмечает, что вместе с исковым заявлением в мировой суд готовится пакет документов, прилагаемых к иску. В ст. 333.36 Налогового кодекса РФ закреплено, что госпошлина при подаче заявления на алименты не взимается. Также истец предоставляет данные о доходах официально безработного (если они есть), состоянии счетов, информацию о сезонных или периодических заработках.

"После подачи искового заявления оно регистрируется, ставится входящий номер и дата подачи на своем экземпляре заявления. Далее согласно ст. 133 ГПК оно рассматривается в течение 5 дней, а после принимается в работу, отдается на доработку истцу или отклоняется. Заинтересованная сторона получает уведомление о результате, в случае принятия дела к разработке рассылаются повестки на судебное заседание", – дополнила эксперт.

После необходимых судебных заседаний может быть принято положительное решение, тогда плательщику ставят в обязательство выплату в твердой сумме или долях от среднего заработка. При возникновении задолженности ее взимают со счетов плательщика или за счет его имущества.

В виде доли от заработка

Людмила Старовойтова, ведущий юрист Европейской Юридической Службы, разъяснила случай, когда имеется судебный приказ о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку. При таком способе взыскания алименты будут удерживаться исходя из официального (документально подтвержденного) источника дохода должника в том размере, который указан в судебном приказе. Алименты должны выплачиваться ежемесячно, в противном случае будет образовываться задолженность. Если должник не работал в каком то месяце, либо работал, но не официально, иными словами, если должник не может документально подтвердить источник и размер своего дохода, судебный пристав будет рассчитывать ему задолженность за этот период в соответствии с требованиями ст. 102 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" как не работающему, исходя из средней заработной платы по РФ (на сегодняшний день на одного ребенка размер алиментов с неработающего составляет примерно 15 500 рублей).

https://ria.ru/20230131/alimenty-1848809630.html?in=t