8-800-100-30-70

Актуальные проблемы семейного законодательства и практика его применения. Круглый стол

17.05.2022

В Совете Федераций прошёл Круглый стол на тему «Актуальные проблемы семейного законодательства и практика его применения». Была представлена Концепция по улучшению российского законодательства в отношении защиты семьи и прав ребёнка, над которой работала Межведомственная рабочая группа, созданная по инициативе Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Концепция включает в себя ряд законопроектов, касающихся вопросов вмешательства в семью, защиты материнства и отцовства, защиты детей, оставшихся без попечения, регулирования государством семейно-правовых отношений. К данной Концепции относится пакет законопроектов, который мы привыкли называть «законом семи сенаторов».

На Круглом столе ещё раз подробно были представлены предлагаемые меры по защите детей в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью. Елена Мизулина обратила внимание на то, что нормы закона должны точно устанавливать порядок действий, не предоставляя реальные ситуации на свободное усмотрение представителей органов опеки и попечительства. Также немаловажно то, что в российском законодательстве уже существуют важные нормы, которые совсем не рассматриваются «на местах» – например, право родителей определить попечителя на время, когда родители не могут осуществлять заботу о ребёнке, в том числе и после отобрания из-за подозрения в совершении противоправных действий в отношении ребёнка.

Концептуальной для пакета законопроектов является презумпция добросовестности родителей. Также предлагается уточнение и регулирование всех вопросов, которые вызывают возмущение правозащитных организаций и, в виду своей «резиновости», приводят к реальному нарушению прав. Например, даётся определение «безнадзорности», уточняется порядок применения временных мер, таких как перемещение, изъятие ребёнка. Даются определения видов ситуаций и применимости к ним тех или иных мер.

Предполагается, что в рамках работы над «законом семи сенаторов» общество и представители различных мнений будут принимать полноценное участие, и приглашение к дискуссии будет не формальным, для галочки.

Анна Швабауэр представила на круглом столе примеры существующих способов решения проблем семьи, связанных с детьми, и указала на прямое применение российскими органами опеки рекомендаций и методик прозападных НКО, в которых ситуациями, «угрожающими жизни и здоровью ребёнка» (по которым ребёнок может быть изъят), указываются, например, такие:

– любой член семьи негативно настроен к ребёнку,

– любой член семьи нереалистично настроен к ребёнку.

В качестве признаков угрозы в методических рекомендациях для педагогов указываются такие: неполные и многодетные семьи, малая обеспеченность, неустроенность быта, молодость и неопытность родителей.

Елена Тимошина, научный сотрудник МВД России, подтверждает фактическим материалом многократно прозвучавшие на круглом столе слова о том, что текущее законодательство даёт широкое поле для злоупотреблений. Она подчёркивает, что в настоящее время вопрос об отобрании ребёнка по ст. 77 Семейного кодекса совершается без всякого учёта реальной вины родителей, т.е. предполагается презумпция вины. Положения «закона семи сенаторов» позволят, по мнению Елены Тимошиной, избегать злоупотреблений в связи с экстренным помещением детей в приёмные семьи. «Были случаи, когда в одном подъезде не изымались дети из семей, находящихся в социально-опасном положении, например, алкоголиков, стоящих на учёте, но отбирались дети нормальных, но бедных родителей, и сразу помещались в приёмные семьи. Почему так происходит? Да потому, что приёмные родители заинтересованы взять на воспитание детей благополучных родителей, а не проблемных детей алкоголиков, и свою благодарность готовы выразить в материальном виде».

Примером подобных методичек для наших читателей могут служить «Методические рекомендации по повышению качества профилактической работы по раннему выявлению семейного неблагополучия», разработанные кафедрой педагогики семьи СПб АППО (а конкретно – сотрудниками кафедры О.В. Эрлихом и Н.И. Цыганковой) в соответствии с письмом Комитета по образованию № 03-20-18/18-0-1 от 23.01.2018 г. и дающие такие определения социально опасного положения:

«“Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении”, – это лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия»;

«“Семья, находящаяся в социально опасном положении”, – это семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними. Понятие “здоровье ребенка” следует рассматривать в данном контексте очень широко: это и физическое развитие в соответствии с возрастом, и душевное здоровье, и социальная зрелость, а так же отсутствие таких необходимых компонентов нормального развития ребенка, как уход, содержание (питание, обеспечение одеждой и т. д.), забота о здоровье, защита, контроль и требовательность родителей или опекунов. Важно обратить внимание на то обстоятельство, что отсутствие требовательности и контроля со стороны родителей оценивается не только как пренебрежение, но и как жестокое обращение».

Авторы приводят «Основные критерии при определении несовершеннолетних и(или) семей, находящихся в социально опасном положении», среди которых мы видим такие:

«- Недостаток заботы, обусловленный болезнью, бедностью, неопытностью родителей (законных представителей);

– Запрещение ребенку посещать образовательную организацию;

– Злостные (два и более) нарушения дисциплины в образовательных организациях;

– Проживание несовершеннолетнего в семье в ситуации конфликта членов семьи, с наличием стрессовых факторов: безработица, тунеядство, финансовые проблемы, невыносимая нравственная атмосфера, тяжелая болезнь члена семьи, неблагоприятные события в жизни семьи;

– Социальная изоляция несовершеннолетнего;

– Негативное влияние на несовершеннолетнего культурных или религиозных факторов;

– Отрицательное влияние сверстников, взрослых;

– Несовершеннолетний, пострадавший в результате аварии, катастрофы, бедствий и др.»

И так далее, при этом в каждой группе признаков даётся расширительное «и иные признаки нахождения в обстановке, представляющей опасность», позволяющие чиновнику и педагогу действовать полностью на своё усмотрение.

Данные критерии могли бы не рассматриваться по отдельности как угрожающие целостности семьи или применяемые несправедливо, однако, Рекомендации указывают, что «сведения, позволяющие отнести ситуацию с несовершеннолетним и семьёй к тем или иным критериям социально опасного положения, могут быть зафиксированы в объяснениях граждан, справках органов, организаций и должностных лиц, характеристиках, решениях судебных и правоохранительных органов, справках руководителей субъектов профилактики, решениях комиссий, экспертных советов, иных документах.

Основаниями для проведения индивидуальной профилактической работы в современном правовом поле являются:

заявления несовершеннолетнего либо его родителей (законных представителей);

приговор, определение или постановление суда;

постановление комиссии, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

документы, послужившие основанием для помещения несовершеннолетнего в учреждения системы профилактики;

заключение, утвержденное руководителем органа системы профилактики, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений».

И при такой формулировке любой из указанных признаков оказывается достаточным для начала профилактики в семье, так как не даётся никакой оценки приоритетности этих признаков, количества признаков, достаточного для вмешательства, анализа оценки семьи по признакам и т.д.

Мы видим, что проблемы существующей практики взаимоотношений чиновников и семьи находят признание на всё более высоком уровне. Показателем тому является и поддержка национальной стратегии укрепления семьи и традиционных ценностей, высказанная Николаем Патрушевым, секретарём Совета безопасности РФ, и Наилем Мухитовым, помощником секретаря Совета безопасности.

Ольга Кухтенкова

https://ifamnews.com/ru