8-800-100-30-70

«Актуальные этические проблемы семьи: пути их решения, демографическая безопасность»

16.05.2022

Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец приглашена спикером X Международного фестиваля поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях», проходящего в Республике Беларусь. Тема форума — «Актуальные этические проблемы семьи: пути их решения, демографическая безопасность».

Организатор фестиваля — Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» при поддержке Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви и Бобруйского городского исполнительного комитета.

Организаторы ставят своей целью объединение международных, межведомственных усилий в укреплении традиционных семейных ценностей, ориентированных на стабильность отношений, рождение и воспитание детей, здоровый образ жизни и преемственность поколений.

В рамках фестиваля Уполномоченным по правам ребенка в РТ были презентованы два проекта, реализуемые в Республике Татарстан – «Точка трезвости» — комплексная программы лечения родителей из семей, находящихся в социально опасном положении по причине алкогольной зависимости и «Ментальное здоровье» по разработке системы непрерывного межведомственного сопровождения детей и взрослых, имеющих различные нарушения в ментальной сфере, в том числе расстройства аутистического спектра, на протяжении всей жизни.

В мероприятии принимают участие политики, общественные и государственные деятели России и Республики Беларусь.

“Белорусы и россияне — братские народы, Республика Беларусь является стратегическим геополитическим партнёром России, нас объединяют общие цели, и одной из главных задач сегодня является укрепление семьи и традиционных семейных ценностей. Это основа развития и процветания наших стран и нашей дружбы! Сейчас самое время задуматься об импортозамещении смыслов, сконцентрироваться на главном, что есть в жизни каждого из нас», — подчеркнула Ирина Волынец в своём выступлении на пленарном заседании форума.

Фестиваль начался с молебна у иконы Божией Матери «Одигитрия» в кафедральном Свято-Никольском соборе, который совершили Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископ Бобруйский и Быховский Серафим в сослужении священнослужителей епархии.

Затем участники и гости фестиваля встретились с многодетными белорусскими семьями из разных регионов Беларуси.

Пленарное заседание открыл Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В своем приветственном слове к присутствующим он констатировал, что мир сегодня живет в эпоху кризисов – экономического, социального, политического, культурного. И, вероятно, кризис семьи – наиболее опасный из них, более того – он является источником всех остальных кризисов.

По словам Патриаршего Экзарха, кризис семьи охватил преимущественно христианские страны, несмотря на их различия в экономике, социальном и политическом устройстве, уровне жизни населения. И общим для них является отступление от традиционных христианских ценностей.

«Семейная сфера чутко реагирует на это разводами, снижением рождаемости. Разрушение семьи приводит не только к демографическим проблемам, но и к утрате традиций, культурных и духовных ценностей народа», – отметил Митрополит Вениамин и привел пророческие слова преподобного Серафима Саровского: «Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы».

«Что нужно сделать для сохранения семьи, что ответить новому поколению на его вопрошание об истинном предназначении? Обратимся для этого к источнику духовной мудрости наших народов. Именно вера, ее заповеди, любовь друг к другу, воспитание в любви и через любовь всегда лежали и лежат в основе традиционной крепкой семьи. И эта основа не будет утрачена никогда», – сказал архипастырь.

По его словам, поэтому так важно вновь научить верному христианскому пониманию любви подрастающее поколение. Это должно быть основой трудов по семейному воспитанию. Важнейшее значение имеет также активное присутствие этой темы в информационном пространстве, которое оказывает сегодня определяющую роль в формировании мировоззрения молодого человека.

Митрополит Вениамин подчеркнул, что Белорусская Православная Церковь приветствует и активно оказывает содействие проведению фестивалей, праздников, конкурсов, других творческих мероприятий, которые должны наполнять информационное пространство позитивными смыслами, добрыми примерами, верными ценностными ориентирами. И, конечно же, Белорусская Православная Церковь поддерживает инициативы государства по укреплению семьи. Это и участие в процессе конституционного строительства, законотворчества, в реализации многочисленных проектов, направленных на осознание подрастающим поколением значимости семьи в жизни человека.

«Все это расширяет пространство для созидания крепкой, счастливой, основанной на взаимной любви семьи и как результат – для формирования нравственно и духовно здорового, благополучного общества», – завершил выступление Патриарший Экзарх.

Источник: rt-online.ru