8-800-100-30-70

Аборты в Ирландии: 88 процентов врачей против

26.02.2022

В Ирландии аборты были легализованы в 2018 году, в поддержку абортов на референдуме проголосовало 66,4% граждан страны. Однако, большинство врачей остаются твёрдыми защитниками жизни. По факту, 88% медиков объявили об отказе проводить аборты по соображениям совести; половина больниц с родильными отделениями не делает абортов. Остальные скудные 12% сторонников абортов насчитывают всего 405 врачей. Данные взяты из исследования, опубликованного в периодическом издании Newstalk: это прекрасный результат, особенно если учесть, что в Ирландии очень сильно давление правительственного абортного лобби на систему здравоохранения. Именно Управление здравоохранения (HSE) – Национальная служба здравоохранения – прилагает постоянные усилия для того, чтобы аборт в больницах стал как можно более доступным.

После референдума в 2018 году в Ирландии разрешены аборты до двенадцатой недели беременности, а в исключительных случаях даже до шестого месяца. Кроме того, существует государственное финансирование абортов и строгие ограничения на отказ по соображениям совести для врачей.

Феминистки в панике

Цель абортного лобби — заставить замолчать любого медицинского работника, который отказывается от проведения абортов по соображениям совести. Орла О’Коннор, директор феминистского коллектива «Национальный совет женщин», заявила газете The Irish Times, что парламент должен гарантировать, что отказы врачей не помешают беременным женщинам получать неотложную медицинскую помощь.

Категорически против выступают такие врачи, как доктор Тревор Хейс и трое других гинекологов больницы Св. Луки в Килкенни. Они «единогласно решили» не делать аборты в этой больнице. Как сообщила некоторое время назад газета Kilkenny Now, Хейс опасается катастрофы в системе здравоохранения, поскольку большое количество возражающих врачей будет отстранено от работы и скорее бросит свою профессию, чем будет делать аборты.

«Если это означает, что врачи, медсёстры и другие медицинские работники будут вынуждены уйти из медицины, это только усугубит кадровый кризис, который уже наносит ущерб службе здравоохранения», — говорит Хейс, добавляя: «Аборты не спасают жизни. Они отнимают жизни. Это не здравоохранение, и никакое давление не может сделать его таковым».

Также Хейс резко критикует министра здравоохранения Саймона Харриса, одного из главных стратегов легализации абортов. «Он одержим абортами», — говорит доктор, выступающий за жизнь.

Источник: ifamnews.com