8-800-100-30-70

Аборты прогнозируют темпы роста рака молочной железы

08.05.2014

Алексей Фокин, врач, специалист по клиническим исследованиям.

Большое исследование в Китае доказывает связь между абортами и раком молочной железы.

Результаты нового исследования, проведенного в Китае. опубликовал Yubei Huang и его коллеги. В статье, опубликован мета-анализ 36 исследований, проведенных в 14 провинциях Китая. Они показали, что один аборт повышает риск рака молочной железы на 44%, а два или три аборта на 76% и 89% соответственно .

Эта новая статья является еще одним примером исследования абортов в рецензируемых журналах, выходящих в Китайской Народной Республике. Нет страны с большей базой данных , чем в Китае , где проводится в среднем 8,2 млн. прерывания беременности каждый год, и 40 абортов на каждые 100 родившихся живыми. Китайские исследователи и врачи, не обремененные политической окраской абортов, не скрывают данные, показывающие, долгосрочные последствия искусственного аборта в отличие от их американских и европейских коллег в государственных, профессиональных и научных организациях.

Новый китайский мета-анализ касается не только связи абортов и рака молочной железы на индивидуальном уровне, но также подтверждает наблюдение статистики Патрика Кэрролла, который предсказал рост рака молочной железы в ряде европейских стран после легализации абортов. Однако из-за промежутка времени между абортами и развитием рака молочной железы, связь проявилась не сразу. Работа Кэрролла важна не только потому, что он считает, что аборты являются независимым фактором риска рака молочной железы (отдельно от таких факторов, как позднее рождение детей), но, что аборты – это лучший прогностический фактор для прогнозирования будущих темпов рака молочной железы на государственном уровне. В таких странах, как Китай, с традиционно низкими показателями рака молочной железы, в настоящее время наблюдается бурный рост, через много лет после легализации абортов.

Существует много исследований о связи рака молочной железы и абортов. Аборты, конечно, не являются единственной причиной РМЖ. Существует много факторов риска, таких как применение гормональных контрацептивов, наследственность, отказ от кормления грудью, малодетность.

Почему аборт может приводить к раку МЖ? После аборта в эндокринной системе женщины происходит «гормональная буря» или перелом. Беременность запускает ряд важных процессов, в том числе перестройку тканей МЖ к предстоящей выработке молока. Клетки начинают усиленно делиться. И вдруг этот процесс прерывается абортом, и из делящихся клеток могут образовываться раковые клетки.

Заболеваемость РМЖ в целом очень высока в развитых странах и заметно ниже в развивающихся странах, хотя различия в численности населения означает, что примерно равное число случаев были диагностированы в развитых и развивающихся регионах в 2008 году (около 690 000 случаев в каждой). То есть в странах с низкой рождаемостью, доступностью контрацепции и абортов, заболеваемость РМЖ максимальная.

  1. Yubei Huang, Xiaoliang Zhang, Weiqin Li, Fengju Song, Hongji Dai, Jing Wang, Ying Gao, Xueou Liu, Chuan Chen, Ye Yan, Yaogang Wang, Kexin Chen A meta-analysis of the association between induced abortion and breast cancer risk among Chinese females. Cancer Causes & Control. November 2013. http://link.springer.com/article/10.1007/s10552-013-0325-7
  2. Patrick S. Carroll, M.A. The Breast Cancer Epidemic: Modeling and Forecasts Based on Abortion and Other Risk Factors. Journal of American Physicians and Surgeons Volume 12 Number 3 Fall 2007. http://www.jpands.org/vol12no3/carroll.pdf
  3. Ferlay J, Shin HR, Bray F, Forman D, Mathers C, Parkin DM.GLOBOCAN 2008 v1.2, Cancer Incidence and Mortality Worldwide: IARC CancerBase No. 10 [Internet]. Lyon, France: International Agency for Research on Cancer, 2010. Available from: http://globocan.iarc.fr. Accessed May 2011.

Источник: www.pro-life.by