8-800-100-30-70

Аборт в случае аномалии внутриутробного развития повышает риск психических заболеваний

15.12.2022
Исследование показало, что аборты в случае диагностированных аномалий внутриутробного развития ребенка представляют больший риск для психического здоровья матери, чем если бы она сохранила беременность и позволила природе сделать свое дело.

«Как выяснилось, после установления смертельного заболевания ребенка психологически благоприятнее для женщин продолжить беременность», - пишут исследователи в статье, опубликованной в Prenatal Diagnosis.

Исследование, проведенное сотрудниками из университета Дьюка, изучало «диагностически однородную» группу из 158 женщин и 109 мужчин, дети которых погибли от анэнцефалии, состоянии, при котором не развиваются участки головного мозга и навыки.

В докладе устанавливается, что женщины, пережившие аборт, более подвержены отчаянию, реакция избегания и депрессии по сравнению с женщинами, сохранившими беременность.

В предыдущих исследованиях было установлено, что родителям часто не дают соответствующей информации о диагнозе или о рисках аборта. Например, в одном из исследований почти половина всех акушеров признали, что их обучение по внутриутробному тестированию «едва ли было полноценным» или «отсутствовало». Так же, опрос матерей, родивших детей с синдромом Дауна (во временном промежутке 30 лет), показал, что большинство матерей выразили недовольство тем, как им рассказывали о диагнозе. Большинство из них сообщает, что им была предоставлена устаревшая, неполная или негативная информация, которая не демонстрировала каких-либо положительных аспектов рождения ребенка с синдромом Дауна.

В исследовании, проведенном в 2009 году в университете Лейпцига, установлено, что женщины, сделавшие аборты на поздних сроках, после установки неблагоприятного диагноза, более подвержены психическим расстройствам, по сравнению с женщинами, которые рожают преждевременно.

Исследование 170 немецких женщин, опубликованное в Archives of Women’s Mental Health, показало, что после аборта психические расстройства были диагностированы у 22 процентов женщин, по сравнению с 18 процентами женщин, родившими ребенка с очень низкой массой тела (ОНМТ) и 6 процентами женщин, у которых была здоровая полноценная беременность.

В то время, как до аборта или родов три группы женщин имели «несущественные отличия» по показателю психических расстройств, исследователи отметили разницу впоследствии - женщины, сделавшие аборт, имели наибольшие показатели психических отклонений. Кроме того, у 16 процентов женщин, сделавших аборты, психические расстройства наблюдались 14 месяцев спустя, по сравнению с 7 процентами женщин с преждевременными родами и ни одной из женщин со здоровой беременностью.

Расстройства, обнаруженные среди женщин, переживших аборты, включали сильнейший стресс, расстройство пищевого поведения, аффективные и тревожные расстройства, при этом депрессия и тревожное расстройство не ослабевали с течением времени. Авторы сообщили, что для большинства женщин аборт во 2-м или 3-м триместре в результате неблагоприятного диагноза внутриутробного развития ребенка является «главным событием в жизни», которое может регулярно вызвать проблемы спустя длительное время.

Перевод с английского языка Елены Межуревской (Сергеевой)

Источники:
Cope, Heidi et al. “Pregnancy Continuation and Organizational Religious Activity Following Prenatal Diagnosis of a Lethal Fetal Defect Are Associated with Improved Psychological Outcome.” Prenatal diagnosis 35.8 (2015): 761–768. PMC;
Leach, M. W. The Prenatal Testing Sham, 22.03.2011. The Witherspoon Institute. [http://www.thepublicdiscourse.com/2011/03/3008/];
A. Kersting et. al., “Psychological impact on women after second and third trimester termination of pregnancy due to fetal anomalies versus women after preterm birth–a 14-month follow-up study,” Archives of Women’s Mental Health 12:193-201 (2009).