8-800-100-30-70

Аборт как ступенька к расчеловечиванию. Ученые и общественники в Москве призвали защитить здоровье женщины, этику и достоинство человека

04.10.2023

В минувшую субботу в Москве состоялась международная научно-практическая конференция «Аборт и здоровье женщины», на которой выступали доктора, профессора, академики РАН – причем не только медицинских, но и юридических наук, а также общественные активисты, психологи, специалисты по биоэтике, их коллеги из Латинской Америки и США. Состав участников был внушительный, но самое главное – ощущение, что почти все говорили на одном языке. Научные медицинские данные, этическая и религиозная сторона вопроса, политика и демография – все тесно переплелось в проблеме, волнующей в основном консервативное российское общество. Почему в нашей стране до сих пор ежедневно происходит несколько тысяч «прерываний беременности»? Почему убийство человеческой жизни до сих пор обозначено как «медицинская помощь»? Что, кстати, противоречит и приведенной в 323-ФЗ Клятве врача. Что надо знать каждой беременной женщине для полного осознания своего положения? Как каждый неравнодушный может повлиять на спасение живых, но пока не рожденных на этот свет детей? На все эти вопросы на конференции были даны аргументированные ответы. Осталось только чиновникам того же Минздрава, депутатам Госдумы прислушаться и начать наконец уже реальную продемографическую политику на федеральном уровне.

Международная конференция была организована АНО «Спаси Жизнь», Гиппократовским медицинским форумом, Благотворительным фондом «Семья - страна - мир» при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам семьи Русской Православной Церкви. РИА «Катюша» приводит наиболее интересные выступления, а также факты, отмеченные нами нюансы по теме защиты жизни и здоровья женщины, коих было 30 сентября очень много. По понятным причинам нельзя привести стенограмму и презентацию всех выступавших, т.к. мероприятие шло практически весь день (видео можно посмотреть здесь).

Одним из первых выступающих был председатель Патриаршей комиссии иерей Федор Лукьянов, озвучивший предложения Церкви относительно правовое регулирования абортов:

«Позиция Церкви в этом вопросе всегда четко обозначена. Но конечно мы приветствуем любые шаги, которые позволят продвинуться в этом вопросе, чтобы такое явление, как аборты, ушло из нашей жизни. Сегодня Господь нам показывает ценность жизни каждого ребенка. Женщины-матери на исповеди спрашивают у священника, как им молиться за своих сыновей, которые сегодня на линии фронта. И ребенок, который находится в утробе – это такой же человек перед Богом, только мы не успели еще близко его узнать. И сегодня наше общество особенно остро чувствует ценность каждого ребенка.

Церковь не может не приветствовать всякое качественное изменение, направленное на сокращение числа детоубийств. Мы не можем не поддерживать стремление государства и общества защитить жизнь ребенка до рождения. Мы настаиваем на деятельном изменении законов, правил и моральных оценок общества. Без радикального снижения абортов сегодня говорить о выходе из демографического кризиса – невозможно. С 2000 по 2021 гг. Россия потеряла от абортов 27 млн. человек. Это сопоставимо с потерями в Великой Отечественной войне. Цифры, названные в свое время Менделеевым, - 600 млн. человек, которые должны были населять Россию – сегодня уже труднодостижимы именно из-за доступности абортов в таком масштабе.

Второе, проблема абортов сегодня – это не проблема женщин, врачей, но проблема всего общества. С 2011 г. в России зарегистрированы препараты для т.н. химического аборта. Согласно отчетам Минздрава и Росстата, 80% абортов делаются в подведомственных Минздраву учреждениях. И тут мы фиксируем странную статистику. Число абортов у нас официально ежегодно падает, а количество выявленных женщин с диагнозом «бесплодие» - постоянно растет. Тогда как аборт, что общеизвестно, может спровоцировать бесплодие.

Неслучайно у нас Святейший патриарх неоднократно призывал вывести аборты из частных клиник. 72% медикаментозных абортов выполняются именно в частных клиниках. А далее выкидыши, как их последствие, фиксируются уже учреждениями Минздрава. Общие данные о количестве медикаментозных абортов отсутствуют. Частные клиники сегодня совершенно не прозрачны – ни в плане отчетности, ни в плане соблюдения регламентов Минздрава. Именно частники активно рекламируют те же аборты. Больше всего частных клиник, где делают аборты, зарегистрировано в Санкт-Петербурге – 346. Наш анализ подтверждает корреляцию – чем больше частных клиник в регионе, тем ниже там рождаемость.

По данным ВЦИОМ, за последние 6 лет (с 2016 по 2022 г.) число россиян, считающих аборты недопустимыми ни при каких обстоятельствах, выросло втрое – с 4 до 13%. Граждане рассматривают его как убийство и считают недопустимым ни с моральной, ни с религиозной т.з. Медсотрудники также все чаще приходят к такому же мнению.

Мы проанализировали более 100 нормативных актов, в том числе – международных, где регламентируется искусственное прерывание беременности.

Надеемся, что наше государство получит наконец контроль над маршрутизацией беременных в клиники, над рекламой абортов и т.д. И вслед за выводом абортов из частных клиник необходимо вводить ограничения по срокам допустимости аборта – ограничить, на первом этапе, до 8 недели. Это спасет миллионы детей, потому что чаще всего аборты делают на 9 неделе и позже. Также мы предлагаем исключить словосочетание «безопасный аборт» из всех нормативных актов».

Руководитель центра помощи беременным «Спаси жизнь» Екатерина Маркова рассказала о реальных делах своей организации, а также о том, чего не хватает общественникам для коренного перелома – официального признания детоубийства убийством.

«Общественность со своей стороны делает все, что возможно, для поддержки беременных женщин. У нас по стране много центров помощи кризисным беременным. Для нас каждая женщина, которая стоит перед выбором – это конкретный человек, которому будем помогать столько, сколько нужно. Нами создана целая система волонтеров и НКО, которые помогают женщине сделать выбор в пользу сохранения ребенка. Мы обучаем и финансируем психологов, которые занимаются доабортным консультированием. У нас есть юридическая, материальная помощь, помощь в трудоустройстве… Со своей стороны мы делаем все, что возможно. Но без поддержки медицинского сообщества, без конкретного консенсуса о том, что аборт – это убийство, мы не достигнем желаемого результата.

Мы проконсультировали около 120 тыс. женщин и прекрасно знаем, что с любым случаем можно работать – включая случаи алкоголизма, наркомании, изнасилования, тяжелой болезни у беременной… Мы в своей практике не видели ни одной женщины, которая бы пришла к нам и начала высказывать: лучше я бы сделала аборт! А благодарят нас очень и очень многие. За то, что помогли им выбрать жизнь. Просто важно понять и осознать, что аборт – это убийство, и с каждой беременной, которая готова на него пойти – можно работать. Мы спасаем еще и врачей от убийства, работая с женщинами и помогая им не делать аборты. Давайте работать вместе над достижением желанного для всех нас результата».

Но одним только врачебным сообществом поддержка обойтись не может. Необходимы шаги со стороны представителей власти, законотворцев – и они уже начали делаться в регионах. О чем рассказала далее гендиректор фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина:

«Как телеведущая могу уверенно заявить, что аборт остается проблемой номер один в психических расстройствах женщины. И вот нам удалось, начиная с Мордовии, затем еще в 9 регионах, запустить проект «Здравствуй, мама!». Мы спасли от смерти 3621 младенца. Мы можем только косвенно судить о том, сколько абортивных препаратов продают частные клиники – официальной статистики просто нет. Нам удалось снизить аборты в Мордовии на 42% благодаря нашей тактике. Лидером мнений для беременных, влияющих на их решение, является врач. И мы провели переобучение врачей – абсолютно всех врачей в регионе. И мы постоянно проводим супервизии, контролируем процесс. Наша антиабортная горячая линия была поддержана в рамках нацпроекта. Самое главное, что наша программа дает возможность каждому врачу стать помощником номер один для женщины.

Мы приняли закон о запрете склонения к аборту в Мордовии. Сегодня мы отвечаем за переобучение врачей, врачи у нас самые лучшие. Но есть отцы детей, есть работодатели, который могут вынуждать женщину сделать аборт. Поэтому мы ввели штрафы для таких случаев. Мы готовы переобучать все регионы и выходить на федеральный уровень».

О том, как можно «воспитывать» частные клиники, рассказала Уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец, чьи инициативы также активно поддерживают региональные власти:

«Мне приходится постоянно доказывать право на защиту жизни с момента зачатия, потому что на меня нападают журналисты, феминистки. Между тем, они отмечают свой «День безопасного аборта». В результате которого более 3 млн. женщин ежегодно остаются инвалидами на всю жизнь. Ничего общего между сохранением/защитой здоровья и абортом нет. Аборт и здоровье женщины – несовместимы. Почему нам говорят о том, что это «медицинская помощь»? Почему нам внушают, что аборт безопасен? Врач просто не может сделать невозможное – безопасного аборта не существует. 75% абортов у нас – это медикаментозные аборты, и надо прекратить обманывать наших женщин о том, что это якобы совершенно безопасно.

Именно в частных клиниках происходит львиная доля медикаментозных абортов. Они нарушают неделю тишины, не дают адекватного консультирования, в приоритете у них деньги – так что аборт ими пропагандируется как нечто нормальное, обыденное. И конечно же они не предоставляют достоверную статистику о проведенных процедурах.

Именно поэтому я выступила с закинициативой – вывести аборты из частных клиник. В мае с.г. я написала письмо в Госдуму с соответствующим предложением – внести изменения именно в федеральный закон. После бесед в правительстве республики примерно треть частных клиник заявили о том, что они отказываются от проведения абортов. Все это на уровне договоренностей, потому что на региональном уровне у властей нет полномочий лишать лицензии частные клиники, где делают аборты. Надеюсь, что вскоре ситуация изменится.

Также предлагаю внести в календарь общенациональных праздников день защиты ребенка в утробе матери. И будем отмечать его всем миром!»

Затем на конференции настало время врачей, на конкретных научных данных рассказавших о тяжелых последствиях для здоровья женщины, сделавшей аборт. Их насыщенные доклады обобщали многолетний опыт роддомов, отдельных акушеров-гинекологов, собирающих статистику экспертов, работающих с беременными психологов. Были выложены данные, которые должны заставить задуматься каждую женщину. Вот, например:

posledstviya_aborta_11.jpg

Доктор медицинских наук, врач-хирург, профессор Ижевской государственной медицинской академии Владимир Савельев выступил с рассказом об огромном вреде гормональной контрацепции для здоровья женщины. И отметил вред от подражания Западу по части демографии:

«Самую большую ошибку мы допустили, когда стали активно внедрять гормональную контрацепцию через т.з. Центры планирования семьи».

posledstviya_aborta_12.jpg

Гормональные контрацептивы массово внедрены в США, чтобы контролировать рождаемость – никто этого там и не скрывает. При этом проблемы начинаются уже у подростков – в первую очередь, связанные с ожирением, потерей костной массы у женщины.

posledstviya_aborta_13.jpg

«Депрессии, суициды, влияние на клетки мозга, провокация рака шейки матки и многое другое – все это последствия использования гормональных контрацептивов. Но самые страшные последствия возникают у нового поколения – есть факты, что рожденные у применявших ГК дети имеют высокие риски заболевания раком крови», - отметил Савельев.

Глубоким по смыслу был доклад доктора философских наук, профессора, почетного профессора Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Ирины Силуяновой, годами читающей студентам-врачам лекции по биоэтике. Она логично показала, что, с точки зрения биоэтики, аборт – это одна из первых ступеней, первое окно Овертона на пути к гибели христианской цивилизации. Также посредством аборта наносится удар по материнству как фундаменту морали и нравственности человеческой цивилизации, по человеческому достоинству как таковому.

posledstviya_aborta_14.jpg

«В прошлогоднем Указе президента о защите традиционных духовно-нравственных ценностей на первом месте две ценности – жизнь и достоинство человека. Так давайте уже обеспечим их защиту!», - отметила Силуянова под аплодисменты зала.

На конференции выступали доктора мед. наук, профессора, академики РАН, представители мед. сообщества акушеров-гинекологов (в том числе – из США, Латинской Америки) – и все они говорили в унисон. С тем, что аборты – абсолютное зло и преступление против человечности, никто не спорил. Но приводились все новые и новые пугающие факты их вреда для здоровья и психики женщины. Приводим несколько не нуждающихся в комментариях слайдов из презентаций врачей.

posledstviya_aborta_15.jpg

posledstviya_aborta_16.jpg

posledstviya_aborta_17.jpg

В завершение один из ведущих предприятия (вместе с экс-депутатом Госдумы Ингой Юмашевой) - завкафедрой медицинского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор Александр Мохов поднял важную проблему, обратившись к тексту действующей клятвы врача.

Согласно ст. 71, 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», Клятва звучит следующим образом:

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии…»

И как проведение детоубийств в утробе, способных привести к страшным последствиям для здоровья женщины, вяжется с «сохранением и укреплением здоровья человека»? Где тут действия в интересах пациента? Где тут высочайшее уважение к жизни человека, когда аборт – это насильственное обрывание этой самой жизни на внутриутробной стадии развития? В общем, либо Клятву надо менять, либо приводить другие части 323-ФЗ в согласие с ней. То есть законодательно запрещать детоубийства.

Осознание того, что поэтапный запрет или, как минимум, жесткие ограничения на убивающие будущее России мед. манипуляции давно пора вводить, было у всех участников и слушателей конференции. Итоговая резолюция еще готовится, организаторы принимают предложения до 4 октября. Но все шокирующие цифры и факты уже озвучены, так что теперь – карты в руки чиновникам и депутатам. Бездействовать в этом вопросе для нашей вымирающей страны сегодня – сродни преступлению. А борьба за жизнь продолжается.

Источник: РИА Катюша