8-800-100-30-70

Аборт как фактор аутизма

06.02.2024
На протяжении нескольких десятилетий заболеваемость детским аутизмом в мире растёт угрожающими темпами. Аутизм — это очень дорогостоящее психическое заболевание, которое также вызывает сильный стресс в семьях и в некоторых случаях, приводит к разводу родителей.

Можно ли что-нибудь сделать, чтобы снизить риск детского аутизма? Уже установлено, что риск развития аутизма у детей, родившихся раньше срока (менее 37 недель беременности), гораздо выше — 7%, чем среди доношенных (менее 2%). Многочисленные исследования также показали, что у женщин, сделавших искусственный аборт, риск преждевременных родов значительно возрастает.

В последние годы появляются всё больше исследований, показывающих высокие риски рождения ребёнка с аутизмом у женщин, перенёсших аборт. Однако эти данные практически не обсуждаются общественностью.

В настоящее время аутизм в мире встречается у одного из 160 детей. В Северной Америке рост заболеваемости гораздо более значительный — один ребенок из 54. Однако в Польше самый низкий уровень аутизма в мире по причинам, которые мы обсудим ниже.

Факторы риска развития аутизма

Было выявлено множество факторов риска развития аутизма. Один из них — возраст матери: чем старше мать, тем выше вероятность рождения у неё ребёнка с аутизмом. Второй фактор риска — пол: у мальчиков вероятность рождения с аутизмом в четыре-пять раз выше, чем у девочек. Преждевременное рождение или рождение с низким весом также связано с повышенным риском развития аутизма.

Однако есть один важный фактор, который никогда не обсуждается за пределами специализированных медицинских журналов. Этот фактор — искусственный аборт.

За последние 22 года мы насчитали не менее восьми исследований, опубликованных в авторитетных медицинских журналах, причём большинство из них проведено в Китае. Все они показали, что аборт — один из основных факторов риска развития аутизма.

Аборт — один из наиболее значимых факторов, связанным с РАС

Ещё в 1999 году международная группа исследователей сообщила в журнале «Перинатальная медицина», что у женщины, прервавшей одну или несколько беременностей путём искусственного аборта, выкидыша или мертворождения, риск рождения ребёнка с диагнозом «аутизм» увеличивается почти в два раза.

Три года спустя в Международном журнале неврологии была опубликована статья, показывающая, что аборты «значительно чаще» встречаются в анамнезе женщин, родивших детей с аутизмом, чем среди женщин, не родивших таких детей. Фактически, аборты — один из трёх наиболее значимых факторов, связанных с аутизмом.

Каждый четвёртый недоношенный ребёнок — аутист

Несколько лет спустя в авторитетном журнале «Педиатрия», опубликовали исследование о том, что у четверти детей, родившихся преждевременно, выявляются положительные результаты на аутизм. Через несколько лет ещё одно исследование подтвердило, что преждевременные роды — «установленный фактор риска» аутизма.

Уже давно известно, что искусственный аборт приводит к значительному увеличению частоты преждевременных родов в последующих беременностях женщины. Поэтому вывод неизбежен: аборт — значительный фактор тревожного роста заболеваемости аутизмом. Неудивительно, что рост аутизма произошёл после легализации абортов во многих странах, начиная с 1960-х годов.

Последние научные доказательства

Последние годы растёт число исследований, напрямую связывающих искусственные аборты с ростом заболеваемости расстройствами аутистического спектра (РАС) во всём мире. Доказательства продолжают накапливаться.

Исследование, в котором участвовали матери-медсестры, показало, что у женщин, делавших аборты, риск рождения ребёнка с РАС выше на 26%, как показало исследование американских медсестёр с корректировкой на другие факторы.

Этот результат тем более впечатляет, потому что все эти женщины могли похвастаться «высоким уровнем медицинского образования, хорошим доступом к медицинскому обслуживанию, а также подробным и перспективным акушерским анамнезом».

К данным, которые напрямую связывают аборты с аутизмом, можно добавить те, в которых вскользь упоминается, что предыдущие аборты «значительно чаще» встречаются у женщин, родивших детей-аутистов, чем у женщин, не родивших таких детей.

Изучение аутизма в Китае

Когда мы обращаемся к Китаю, результаты оказываются похожими, но гораздо более поразительными.

Например, одно китайское исследование показало, что у матерей, имевших в анамнезе аборты, риск рождения ребенка с аутизмом был в 12 раз выше.

Еще одно научное изыскание свидетельствует, что аборт — один из пяти основных факторов, связанных с аутизмом. Точнее говоря, у матери, которая ранее делала аборт, риск рождения ребёнка с аутизмом был в два раза выше.

Тут же приводятся данные, что преждевременные роды также указываются как значительный фактор риска аутизма. Как мы уже показали, женщины, сделавшие аборт, гораздо чаще рожают преждевременно при последующей беременности.

Вьетнамские ученые подтвердили эти выводы, показав, что в провинции Хоа Бинь, у женщин с предыдущими абортами, риск рождения ребёнка с аутизмом увеличился почти на 274%. Это исследование было опубликовано в престижном журнале Journal of Health Developmental Studies в 2019 году.

Польша против абортов

Ещё одно интересное доказательство пришло из Польши. В 1989 году, вскоре после падения коммунизма и избрания демократического правительства, в этой стране был принят закон, запрещающий практически все аборты. Закон сработал. Практика искусственных абортов в Польше практически исчезла. Исключением стал небольшой процент женщин, которые ездят делать аборт в Россию или Венгрию.

В итоге, более 30 лет спустя, Польша может похвастаться самым низким уровнем аутизма в мире — один ребёнок на каждые 2 900 детей. Сравните это с одним ребёнком из 54 в США и одним ребёнком из 66 в Канаде. Никто не утверждает (пока), что запрет на аборты в Польше напрямую повлиял на уровень аутизма, но связь между этими двумя факторами поразительна.

Почему об этом не информируют женщин?

Итак, подведём итог: все исследования, в которых искусственный аборт рассматривался как значимый фактор, влияющий на последующее рождение у матери ребенка с РАС, выявили положительную связь. Мы не нашли ни одного исследования, которое бы отрицало эту связь.

Согласно правильной научной традиции, должно пройти еще немало исследований, устанавливающих такую связь, прежде чем кто-то сможет говорить о том, что искусственный аборт — это «причина» аутизма. Но, тем временем, доказательства накапливаются.

Цель этой статьи — поднять вопрос: почему все эти доказательства не обсуждаются в основных средствах массовой информации? Безусловно, сокрытие этих данных — плохая услуга для женщин, как и сокрытие чётко установленной связи между абортами и раком груди, между абортами и преждевременными родами или между противозачаточными таблетками и раком груди.

Однако мало кто из врачей или акушерок информирует женщин, надеющихся забеременеть, об этих рисках. В формах согласия на аборт также не предупреждают о неоспоримом риске преждевременных родов. И всё же, неспособность предупредить пациентов о достоверных неблагоприятных рисках медицинского лечения нарушает законодательство Канады и США.

Барбара Кей была первым обозревателем крупной газеты, которая связала аборты с аутизмом в канадской газете National Post в январе 2012 года. Почти десять лет спустя, не пора ли остальным ведущим СМИ сообщить людям о новых доказательствах этого риска?

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнением автора и необязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

Ян Джентлзчлен Королевского исторического общества и заслуженный профессор истории и глобальных отношений в Университете Тиндейл в Торонто.