8-800-100-30-70

«Жизнь женщины после аборта»

19.12.2023

Так называется тема семинаров, которые проводит М.Р Муратова для студентов колледжей г. Тобольска

Маргарита Рашидовна Муратова – педагог-психолог АУ СОН Тюменской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Тобольска». В рамках проекта «Тюмень-2023 за жизнь» проводит индивидуальные консультации на базе Центра и профилактические занятия в формате семинаров в Тобольском многопрофильном техникуме и Тобольском медицинском колледже имени Володи Солдатова. В связи c приближающимся завершением работы над проектом мы попросили Маргариту Рашидовну ответить на наши вопросы.

Какие основные вопросы вы затрагиваете на семинарах?

– На занятиях я знакомлю своих слушателей, а это юноши и девушки от 18 лет, в первую очередь с основной терминологией – что такое «аборт», каких видов он бывает, как возникает постаборный синдром у женщин, что стоит за словами «постабортные отцы». Кроме того, рассказываю об истории абортов, начиная с момента их легализации в нашей стране, о том, какое отношение складывалось к аборту в обществе на протяжении многих лет. Практической частью занятия является просмотр профилактического видеоролика с последующим обсуждением, в ходе которого студенты рассуждают о возможных причинах того, почему девушки идут на искусственное прерывание беременности. Ну и заканчивается занятие тем, что я знакомлю слушателей с последствиями аборта, которые сказываются на организме женщине, её душевном состоянии и на её социальном окружении.

Насколько откровенны ваши беседы на такую тему?

– Нужно понимать, что это групповой формат работы и я абсолютно незнакомый человек для слушателей, который вышел к ним с деликатной темой, поэтому неудивительно, что уровень доверия и откровенности был невысоким. Те слушатели, которые не могли задать интересующие вопросы открыто, или не смогли высказать своё мнение, оставались после занятия для индивидуальной беседы со мной.

семинар Тобольск 30.11.23 Муратова М.Р..jpg

Как воспринимают слушатели эту тему? Они оправдывают аборты или считают, что их нельзя делать? После беседы меняется их представление об аборте?

– В основном с пониманием и с осознанностью того, что эта тема действительно важна, и её нужно обсуждать, и об этом нужно говорить. Конечно, все мы разные и воспринимается данная тема у всех индивидуально – многое зависит от восприятия человека, его мировоззрения, опыта и т.д. На моей памяти, были единицы девушек, считающие, что в аборте нет ничего плохого. В целом, опираясь на обратную связь и письменные отзывы слушателей, можно сказать, что данная тема вызывает большой интерес и, в первую очередь, девушки задумываются о том, сколько негативных последствий имеет данная операция, отмечается важность подобных занятий с детьми, начиная с подросткового возраста.

Какие вопросы вам задают? С вами пытаются спорить?

– Вопросы студенты задают, и они в основном такие: «Каковы риски столкнуться с последствиями аборта?», «Как долго организм женщины восстанавливается после аборта?», «Кто может помочь девушке при ранней беременности?», «Куда обращаться в случае наступления беременности?», «Бывают ли показания к аборту, если да, то какие?». Помнится после занятия, ко мне подошла девушка, которая была не согласна с тем, что при наступлении, например ранней беременности, нужно оставлять ребёнка. Этот случай был разобран с ней индивидуально. Кроме того, во время занятий я отметила для себя, что есть категория юношей, которые не хотят брать на себя ответственность за наступление беременности девушки, а некоторые отрицают значимость мужской роли при принятии решения сохранения беременности.

Семинар Тобольск 14.11.2023 Муратова М.Р..jpg

Какое впечатление на вас производит современная молодежь? Они действительно все знают?

– Я считаю, что молодые люди плохо осведомлены о том, что аборты в юном возрасте наносят непоправимый вред здоровью, приводят к осложнениям последующих беременностей или бесплодию, то есть они не задумываются о последствиях ранней половой жизни.

za-zhizn-2023.jpg

С какого возраста надо говорить с детьми на тему межполовых отношений?

– Первый по-настоящему серьёзный всплеск интереса к пикантным вопросам возникает у ребёнка, когда ему исполняется 12-13 лет, когда происходит интенсивное половое созревание, следовательно, именно с этого момента необходимо проводить профилактическую и просветительскую работу с подростками в плане полового воспитания и межполовых отношений.

Подготовила Татьяна Николаева

Справка

М.Р. Муратова ­– педагог-психолог АУ СОН Тюменской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Тобольска».

Победитель (I место) областного конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания населения» в номинации «Специальная премия «Лучший молодой специалист социальной службы», 2020 г.

Победитель (III место) областного Конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания по реализации индивидуальных форм и методов работы с семьёй и детьми» в номинации «Лучший психолог», 2018 г.

Благодарственное письмо Департамента социального развития Тюменской области «За высокие показатели эффективности деятельности в сфере социального обслуживания населения Тюменской области», 2019 год.

Благодарственное письмо отдела образования администрации Тобольского муниципального района за высокое профессиональное мастерство, чуткое и внимательное отношение к детям и родителям, большую помощь в проведении профилактических мероприятий с учащимися и родителями, 2018 год.

Благодарность Главы города Тобольска – 2017 год.