8-800-100-30-70

«Жизнь как ценность»

20.12.2023

Ольга Ефимовна Порубова – педагог-психолог АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска» отделения социальной реабилитации. Является участником проекта «Тюмень-2023 за жизнь». На базе Тобольского медицинского колледжа им. В. Солдатова и Тобольского многопрофильного техникума в рамках данного проекта проводила семинары «Жизнь как ценность», направленные на профилактику абортов. Мы попросили Ольгу Ефимовну ответить на наши вопросы.

Какие основные тезисы вашего семинара?

– На практических занятиях я говорю о том, что данная проблема рассматривается многоаспектно, в контексте не только её медицинской, но эмоционально-психологической значимости для женщины. Рассуждаем о самой большой ценности на земле – ребёнке, о том, что человеческая жизнь начинается с момента зачатия и аборт – это убийство! Говорю о том, какие опасности несёт для женского организма данная процедура, даю понятие о постабортном синдроме, о психологических последствиях аборта, привожу примеры из жизни. Для более глубокого вхождения в тему и для дискуссии предлагаю посмотреть студентам фрагменты из документального фильма «Чудо жизни». Также рассматриваем роль мужчины в данном вопросе. Обсуждаем с аудиторией альтернативные пути выхода из подобной ситуации.

семинар Тобольск 03.10.2023 Порубова О.Е..jpg


Как студенты реагируют на эту тему? Какие вопросы вам задают, они вступают в спор с вами?

– Аудитория достаточно активно принимала участие в данном семинаре. Большая часть студентов говорила о том, что аборт – это недопустимая процедура, несущая за собой множество трагических последствий. Но встречались в единичном количестве и те, кто считал аборт допустимой мерой. В основном это были юноши, которые не хотят понимать свою социальную роль как мужчины и брать на себя ответственность за принятие решения. Среди несогласных была девушка, которая очень активно спорила и пыталась доказать, что «зигота» ещё не является «живым представителем человеческого рода», и на ранних стадиях аборт нестрашен и не считается убийством. С этой девушкой я потом разговаривала индивидуально и по завершении консультации она стала сомневаться в своей позиции. Что касается вопросов, то в основном задавались такие: «Куда можно обратиться за психологической помощью при ранней беременности?», «Какие осложнения для физического здоровья женщины несёт аборт?», «Что такое медикаментозный аборт?».

семинар Тобольск 02.10.2023 Порубова О.Е..jpg

Насколько, на ваш взгляд, современная молодежь осведомлена в таком вопросе, как аборт и каковы его последствия?

– Я считаю, что современная молодежь имеет недостаточно знаний в этом вопросе, у неё слабое представления о последствиях искусственного прерывания беременности, о том, какое негативное влияние аборт оказывает не только на жизнь девушек, женщин, но и на всю семью. Поэтому данные профилактические семинары нужно проводить с момента полового созревания – с 12-13 лет, но при подаче материала, конечно, учитывать возрастные особенности несовершеннолетних.

семинар Тобольск 18.09.2023 Порубова О.Е._1.jpg

Вы удовлетворены тем, как прошли эти занятия?

– Да, я получила удовлетворение от проводимых практических семинаров, благодаря обратной связи и отзывам студентов. Думаю, что смогла повысить уровень информированности по проблемам ранней беременности и бережному отношению к репродуктивному здоровью девушек.

Подготовила Татьяна Николаева

Справка

О.Е. Порубова - педагог-психолог отделения социальной реабилитации (стационар) АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Тобольска». Высококвалифицированный специалист, владеющий теоретическими  и практическими знаниями в области возрастной психологии, психокоррекции, психологического консультирования и психодиагностики.

Награды, звания, ученая степень

Благодарность Председателя Тобольской городской Думы «За высокий профессионализм, значительный вклад в реализацию социальных программ города Тобольска», 2016 год.

Благодарственное письмо Департамента социального развития Тюменской области «За высокие показатели эффективности деятельности в сфере социального обслуживания населения Тюменской области», 2020 год.

Благодарственное письмо Председателя КДН и ЗП Администрации города Тобольска, 2023 год.