8-800-100-30-70

Защищают ли международные конвенции право ребенка на жизнь с момента зачатия?

27.02.2014

14 февраля в администрации муниципалитета г. Инта Республики Коми прошел международный вебинар-семинар на тему «Искусственное прерывание беременности: практика, нарушающая действующее законодательство РФ», организованный Международным фестивалем социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Инициатором обсуждения данного вопроса является настоятель интинской церкви Святителя Николая Угодника, член общественного совета при администрации МОГО «Инта» отец Михаил Францев. Он, будучи юристом по образованию, проанализировал действующее законодательство, как российское, так и международное. И вот к каким выводам он пришел.

На сегодняшний день отечественное законодательство весьма несовершенно. В частности, нормы семейного права зачастую противоречат друг другу и в свою очередь не согласуются с Конституцией России - высшим законом нашей страны. Однако над конституциями стран главенствует ряд законодательных актов ратифицированные международные договоры, в частности, Конвенция ООН о правах ребенка и Европейская конвенция «О правах человека и основных свобод». И они-то, если данные документы изучить подробно, как минимум ограничивает проведение искусственного прерывания беременности. Тогда, считает отец Михаил Францев, нашей стране нужно либо подчиняться ратифицированным международным нормативным актам, либо произвести так называемую «дератификацию» - отменить действие на территории России этих нормативных актов.

От Инты на вебинаре присутствовали члены общественного совета, а также нотариус Интинского нотариального округа Юрий Соболев. Исполнительную власть округа представлял и.о. заместителя руководителя администрации МОГО «Инта» Максим Балин. Все они согласились с доводами инициатора встречи и предложили поднять данный вопрос на федеральном уровне - направить соответствующие запросы руководителям всех парламентских партий Госдумы РФ.

Участник вебинара от федеральной площадки юрист Синодального отдела по церковной благотворительности Наталья Старинова положительно оценила работу, проведенную отцом Михаилом, и пообещала проанализировать представленные инициатором «вебмоста» документы и нормативные акты.

После отца Михаила свои доклады по данной теме на английском языке представили представители Бельгии и США. Всего в вебинаре приняли участие 50 человек из 30 городов и 6 стран.

Грегор Пуппинк, один из соавторов Статей Сан-Хосе и директор Европейского Центра Права и Юстиции выступил с докладом «Аборты и Европейская Конвенция по правам человека». Пуппинк отметил, что в Европейской Хартии Прав Человека отсутствует «право на аборт». Напротив, есть право матери, ребенка и семьи на защиту жизни и здоровья. «Учитывая то, что сегодня в Европе 30% беременностей заканчиваются абортами, уже невозможно говорить об аборте только в категориях «прогресса» и «свободы», - заметил докладчик.

«Фактически, легальные аборты уже давно стали серьезной общественной проблемой. Массовая практика абортов безо всякого сомнения является результатом систематического нарушения социально-экономических прав матери и семьи. Мы должны отстаивать право на «свободу от аборта» как фундаментальное право женщины» - подытожил Грегор Пуппинк.

Второй международный докладчик - доктор юриспруденции из г.Мэйвуд, штат Нью-Джерси, куратор стипендиальной программы имени Эдмунда Бёрка и директор Центра правовых исследований при Католическом Институте Семьи и Прав человека (C-FAM) Стефано Дженарини выступил с докладом «Хронология неудавшихся попыток ввести международное право на аборт через Организацию Объединенных Наций».

Стефано Дженарини отметил, что вопреки утверждению представителей НКО, отстаивающих право женщины на аборт, репродуктивные права, включающие право на аборт, не входят в перечень признанных ООН прав человека. А значит каждое государство вправе решать вопрос о легальности абортов по своему усмотрению.

Особое внимание господин Дженарини уделил итогам международных соглашений, принятых в Каире 1994 г. «В глобальном масштабе, за последние 20 лет со времени Каирской Конференции легализация абортов продвигается очень медленно, - заявил С.Дженарини, - при этом, в последнее время в мире усиливаются тенденции в сторону ужесточения абортного законодательства. В частности, в США за последние годы было рассмотрено около 400 законодательных инициатив, направленных на защиту жизни».

Итогом семинара стало также общее решение о необходимости пристального рассмотрения итогов Каирской программы сокращения численности населения, которой в том году исполняется 20 лет и которая в этом году должна закончиться.

Ведущий семинара Международного фестиваля «За жизнь» Сергей Чесноков заявил, что необходимо во весь голос ставить вопрос о том, что будет «после Каира». Что нужна глобальная альтернатива, поскольку в условиях ее отсутствия мир будет по инерции двигаться в том же гибельном направлении и дальше.

Переводчиком на семинаре выступил директор иностранного отдела Международного фестиваля «За жизнь» Павел Бызов (Екатеринбург), находившийся на тот момент в Польше.

Михаил Майоров,
по материалам газеты «Искра» г. Инта

Источник: Русская народная линия