8-800-100-30-70

Вышел в свет новый номер журнала «Семья и Отечество»

12.05.2015
Выпуск посвящен 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вопреки сложившейся традиции, на этот раз на обложке журнала вместо детских лиц мы видим портрет трижды Героя Советского Союза И.Н. Кожедуба.
На внутренней обложке, в рамках короткой информации «Русских невозможно победить!», редакция журнала поздравляет читателей с праздником Великой Победы. 
На этой же странице к 70-летию Победы опубликовано стихотворение тюменского автора Н.В. Зензина (полковника КГБ в отставке). А на странице 28 читателю предлагается познакомиться с несколькими главами из книги этого же автора под названием «Война и разведка».  В живой, увлекательной форме Николай Васильевич рассказывает о своем детстве в годы войны, о том, как односельчане провожали на фронт сыновей, братьев, мужей, как его отец ушел воевать и не вернулся, как трудились люди в тылу и ждали своих близких, как верили в Победу.
На странице 4 - интервью заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента социального развития О.А. Кузнечевских. Ольга Александровна рассказывает о том, какая социальная поддержка оказывается ветеранам войны.
В очерке «Семейная реликвия» журналист Екатерина Плетнева повествует о тюменской семье Ключниковых, прошедшей через лихолетье военных лет. Позднее А.И. Ключников был назначен заведующим транспортным отделом Тюменского горкома партии, также он избирался секретарем Ханты-Мансийского окружкома и Ишимского горкома КПСС. Рассказ сопровожден черно-белыми фотографиями из семейного архива.
Следующий материал - дань памяти фронтовику, нашему земляку  П.Д. Елесину. На войне он был командиром взвода танковой роты. Тридцать шесть лет проработал на Тюменском судостроительном заводе.
На странице 18 журналист Юрий Алексеев рассказывает о ветеране войны К.А. Алтуфьевой. В 20 лет после окончания курсов медсестер она попала на фронт, работала в госпитале, затем воевала под Сталинградом. На ее счету немало сбитых вражеских самолетов. После войны Клавдия Александровна работала на предприятиях рыбной промышленности тюменской области. 
Следующие два материала также посвящены нашим тюменским ветеранам – К.Г. Шишкину, ушедшему на фронт в 19 лет, и М.А. Постникову. В августе 1944 года в числе семисот сержантов, отличившихся на Сандомирском плацдарме, Михаил Алексеевич был направлен в Оренбургское военное училище, по окончании которого опять пошел воевать. Сегодня ветерану 93 года, он подполковник в отставке.
На странице 34 читателю предлагают познакомиться со статьей Михаила Алексеева «Сталин. Уроки истории». Сталин – фигура противоречивая и неоднозначная. Автор не скрывает своей симпатии к генералиссимусу. С именем Сталина связано возрождение независимости российского государства. Личный вклад Сталина в Победу был неоспоримо велик. Первый спутник, полет Гагарина, ядерный щит, 70 лет без большой войны и полновесный статус сверхдержавы – наследие сталинской эпохи. Верховный главнокомандующий показал себя мастером аппаратной интриги и борьбы за власть, дальновидным и проницательным политиком. Любовь народа к Сталину, пишет М.Алексеев, была заслуженной, неподдельной и не показной. Данная статья читается легко и с большим интересом.
На с. 46 опубликовано большое интервью с руководителем отдела психологического консультирования ЦЗМ «Покров» Е.Ю. Шабалиной. В очередной раз на страницах издания поднимается разговор о недопустимости абортов в жизни женщины, о необходимости запрета абортов на законодательном уровне. Елена Юрьевна отвечает на многие вопросы, связанные с темой доабортного консультирования. Обстоятельное, аргументированное интервью психолога непременно заинтересует читателя.
Последние страницы журнала посвящены выставке Павла Рыженко «Исторический реализм». В настоящее время в Тюменском музее изобразительных искусств выставлено 36 полотен выдающегося русского художника. Выставка проходит в рамках празднования 70-летия Великой Победы. 
Обзор журнала «Семья и Отечество» №2 за 2015 год подготовила Татьяна Николаева.