8-800-100-30-70

Вышел в свет новый номер журнала «Семья и Отечество»

13.03.2015

Первый выпуск журнала за 2015 год открывается небольшой, но красочно иллюстрированной информацией под заголовком «Счастье семейной жизни», посвященной лекционно-просветительскому проекту тюменского Центра защиты материнства «Покров». В чем суть проекта, какова тематика лекций, прочитанных преподавателями Центра в 2014 году и начале 2015, в каких районах и учебных заведениях проводятся занятия, что пишут в отзывах слушатели – эти вопросы раскрываются в данном в материале.

Под рубрикой «Ветераны» публикуется рассказ журналиста Юрия Алексеева об участнике Великой Отечественной войны С. Ш. Хусаинове. Сагир Шайхутдинович прошел войну шофером, участвовал в освобождении Праги, воевал с фашистами в Западной Украине. В материале представлены черно-белые снимки военных лет из семейного архива ветерана.

На страницах 12-17 постоянный автор журнала, искусствовед Н. А. Паромова рассказывает о творчестве художника с мировым именем П. В. Рыженко. Куликовское сражение, Невская битва, Первая мировая и Великая Отечественная войны, русские государи и великие полководцы - эти и многие другие темы волнуют художника и отражены в его творчестве. Исторические полотна П. В. Рыженко звучат особенно актуально в год, когда наш народ отмечает 70-летие Великой Победы.

Как мы уже сообщали, В Тюмени в Музее изобразительных искусств с 25 марта по 17 июня будет представлена выставка картин знаменитого живописца «Исторический реализм». К информационному сопровождению экспозиции привлечен Центр «Покров».

Следующие две статьи посвящены тюменскому спорту. Первая - новому крупному сооружению – Легкоатлетическому манежу, в котором уже было проведено несколько значительных состязаний – международные соревнования по дзюдо и открытый чемпионат и первенство Тюменской области по легкой атлетике в закрытых помещениях. Заместитель директора ГАУ ТО «СК Центральный» А. Ю. Авакумов рассказывает о Манеже, планах, связанных с ним, о спортсменах и людях, которые занимаются в новом комплексе.

Второй материал знакомит читателей с тренером Тюменского клуба любителей бега и членом общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Денисе Кораблеве.

К 200-летию поэта П. П. Ершова на страницах 31-36 размещена статья Тюменского ученого-филолога С. А. Комарова. Автор впервые предлагает посмотреть на содержание и героев сказки «Конек-Горбунок» через призму библейских образов. Статья иллюстрирована акварелями советского художника В. А. Милашевского.

Следующие две статьи публикуются под одной рубрикой -«Ценность семьи». Кандидат психологических наук, монахиня Нина (Крыгина) и журналист Е. В. Плетнева рассуждают о состоянии современной семьи, роли в ней супругов и о том, к чему ведет «всеобщее равенство» мужчины и женщины. Первую статью сопровождают оригинальные иллюстрации картин белорусской художницы Анны Силивончик.

Во второй публикации «Принцесса Валерия» рассказывается об истории со счастливым концом, к которой имеет непосредственное отношение психолог Центра «Покров» И. Ю. Батуева.

«Мир охватить любовью» - статья посвящена известному в России и за рубежом коллективу «Бурановские бабушки». Удмуртские артистки выступили на концерте, проходившем в рамках юбилейного празднования Екатеринбургской епархии, которой исполнилось 130 лет. Автор статьи побывала на концерте и встретилась с некоторыми исполнителями уникального коллектива.

На следующих страницах журнала читателя ждет встреча с главным врачом оздоровительной клиники «Экомед» Д. Н. Дурыгиным. В беседе с журналистом он рассказывает об уникальности клиники, о методах работы с пациентами, о биорезонансной диагностике и о многом другом. Интервью с Дмитрием Николаевичем привлечет внимание в первую очередь тех читателей, которым интересны вопросы здорового образа жизни, правильного питания, лечения организма без применения химических препаратов.

Завершается журнал фотоинформацией «Из Года культуры - в Год литературы». На снимках запечатлены наиболее значимые события 2014 года, организованные Обществом русской культуры, которое возглавляет депутат Тюменской областной Думы, писатель С. С. Козлов.

Обзор подготовила Татьяна Николаева