8-800-100-30-70

В ЦЗМ «Покров» прошла встреча психологов по обмену опытом

08.11.2023

В конце октября «Покров» посетили коллеги из Тюменского перинатального центра – психологи Ирина Сергеевна Ульянова и Людмила Шoтаевна Торчинашвили. Встреча проходила в формате диалога с психологами по доабортному консультированию ЦЗМ «Покров». В ней также приняли участие председатель «Покрова» Н.С. Вислова и руководитель отдела грантов М.А.Щеклеина.

Цель встречи – обмен опытом в работе с кризисными беременными. Отметим, ЦЗМ «Покров» входит в 8-сторонее Соглашение о сотрудничестве с Тюменским перинатальным центром.

Коллеги подробно рассказали о том, как они работают с пациентками: с чего начинается беседа с женщинами, решившими пойти на аборт, какие они им задают вопросы, как могут помочь им психологи уже в рамках консультирования, какие техники используются в процессе беседы.

IMG_20231027_120805_resized_20231108_020431909.jpg

В качестве примеров разбирали конкретные ситуации, в которые попадают женщины, в том числе приводили примеры случаев, встречающихся редко в практике доабортного консультирования. В числе их – работа с умственно отсталыми пациентками или с наркозависимыми, с женщинами, которые забеременели в результате насилия или имеющими тяжёлые медицинские диагнозы.

Большое внимание было уделено вопросу оказания социальной помощи кризисным беременным. Специалисты перинатального центра рассказали, как они работают с Центром занятости населения Тюменской области, как помогают оформлять документы пациенткам, решать жилищный вопрос, как находят людей, способных оказать материальную поддержку в случае отсутствия доходов у пациентки.

Психологи «Покрова», в свою очередь, делились своими историями, наблюдениями, мнениями, разбирали конкретные ситуации из своей практики.

Беседа психологов продолжалась в течение 3-х часов и оказалась очень плодотворной. В завершении её все присутствующие обменялись контактами, единодушно выразили мнение о большой пользе таких встреч и необходимости организовывать их на регулярной основе.

Татьяна Николаева