8-800-100-30-70

Укреплять семью и чтить традиции

17.10.2021

9 октября в рамках реализации проекта «Академия Семьи» ЦЗМ «Покров» провел два интерактивных семинара-практикума, участниками которых стали семейные пары, родители и молодежь.

Первый семинар по теме «Родительский дом – начало начал» прошел на базе Регионального-социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья». Вела его ведущий психолог центра Ставрова Александра Владимировна.

В процессе раскрытия темы семинара, который продолжался четыре академических часа, слушатели выполнили особые упражнения, благодаря которым они вспомнили наиболее важные моменты своих семейных историй, связанные с формированием взаимоотношений с родителями, родственниками по линии отца и матери, с детства и по настоящее время. А это потребовало содержательного раскрытия таких тем, как родовая память, отчий дом, семейная иерархия, функции семьи, семейные традиции, семейные правила. Особый акцент был сделан на вопросе становления личности ребёнка.

По словам А.В.Ставровой, такая форма проведения семинара способствует выявлению ресурсов, необходимых для укрепления отношений между супругами и другими членами семьи, а также будет полезна тем молодым людям, которые планируют в недалёком будущем создать свою семью.

IMG_0001.JPG

Интерактивная форма мероприятия и тренинги позволили слушателям ближе познакомиться друг с другом и быстро перейти к живому взаимодействию. Все участники отметили актуальность проведенного семинара, его полезность для понимания ценности и смысла семейной жизни, ответственности за себя и окружающих людей.

Второй семинар-практикум по теме «Мы нашли друг друга» прошел на базе Тюменской христианской церкви. Вела его педагог-психолог Наталья Николаевна Филимонцева.

IMG_0187.JPG

Состав аудитории этого мероприятия отличался от предыдущего. На первом семинаре присутствовали в основном замужние женщины и несколько девушек, намеревающихся создать семью. Во втором семинаре участвовало немало молодых мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, которые только собираются создать семью, и несколько молодых супружеских пар.

Семинар начался с тестирования, благодаря которому каждый слушатель определил свое отношение ко всем членам своей семьи, а также увидел своё место и какую роль он играет в семье. Несколько участников семинара отметили тот факт, что данный тест отражает вполне реальную картину распределения ролей в их семьях.

IMG_0168.JPG

Все упражнения, предложенные ведущей, были нацелены на то, чтобы каждый участник глубоко задумался над вопросами, касающимися отношений со своей второй половиной, над смыслом создания семьи, увидел своё место в ней и наличие у себя необходимых качеств, которые способствуют укреплению семейных отношений. Слушателей интересовали вопросы, связанные с выбором спутника своей жизни, на что прежде всего обратить внимание, как избежать ошибок, которые совершают молодые люди в выборе своей второй половины, каковы мотивы создания семьи, почему в стране столько разводов.

IMG_0191.JPG

Одно из упражнений было посвящено раскрытию содержания таких понятий, как семейные ценности. Каждому участнику было предложено написать на листе бумаге наиболее значимые для него ценности. В завершение этого упражнения выявился целый разнообразный букет семейных ценностей, среди которых – любовь, добро, безопасность семьи, уважение к старшим, жертвенность, терпение, рождение детей, самореализация, «быть в призвании», работать над собой, материальные ресурсы, вера в Бога и ряд других ценностей, без которых невозможно создать крепкую, дружную, полноценную семью.

IMG_0216.JPG

Четыре часа, в течение которых шло занятие, пролетели незаметно, слушатели задавали вопросы, бросали реплики, шутили, высказывали свою точку зрения.

В заключение работы семинара Наталья Николаевна предоставила возможность участникам высказать свое мнение о проведенном мероприятии. С некоторыми из них предлагаем познакомиться:

IMG_0207.JPG

«Мне очень понравилось, как прошли упражнения. Они рассчитаны на размышления, есть о чем подумать…».

«Мне очень понравилось упражнение по выявлению семейных ценностей. Здесь можно увидеть каждого, кому что дорого, это интересно. Очень важно было услышать по поводу жертвенности, терпения, особенно для молодых людей…».

«Я ухожу с чувством, что мне мало. Я хочу еще раз посетить семинар…».

«Все, что я услышала здесь – это очень важно для молодых семей, для тех, кто вступает в брак и даже для зрелой семьи, для обновления их отношений».

«Мне интересно было услышать мнения других и сравнить их с тем, что я думаю по тому или другому вопросу. Все прошло очень неплохо».

«Мне больше всего понравилось упражнение с ценностями, я увидел большое разнообразие их. Есть над чем работать…».

IMG_0149.JPG

«Сегодня мы разложили по полочкам, что такое семья, что включает в себя это понятие, к чему стремиться в семье. Это очень важные моменты для понимания своей жизни…».

«Я узнал очень многое, благодаря этой встрече, постараюсь быть на следующем занятии…».

Отметим также, ранее, 18 сентября, на базе Тюменской христианской церкви прошел семинар по теме «Родительский дом – начало начал». Его провел ведущий лектор ЦЗМ «Покров» К.А.Шестаков.

Тема семьи настолько многогранна и обширна, поэтому не случайно запланировано проведение еще нескольких циклов семинаров по проекту «Академия семьи».

Татьяна Николаева