8-800-100-30-70

Тюменский завод начнет выпуск оральных контрацептивов?

26.09.2022

21 сентября в ряде СМИ появилась новость, что тюменский химико-фармацевтический завод («Фармасинтез-Тюмень») начнет выпуск оральных контрацептивов.

Отмечается, что препарат «ПланиЖенс» был презентован на медицинском форуме «Биотехмед» в Сочи. По словам разработчиков, препарат не уступает западным.

Надо полагать, что местные фармпроизводители гордятся такими достижениями. Ведь завод по выпуску гормональных средств в Тюмени, как нас информируют, – первый и единственный в России, и эта первaя отечественнaя линейкa орaльных контрaцептивов, которaя включaет в себя весь aктуaльный перечень комбинировaнных орaльных контрaцептивов для предупреждения нежелательной беременности.

Для предупреждения ли? Или для абортивного эффекта, чем и славятся гормональные оральные контрацептивы? Неужели производителям об этом ничего не известно? И это повод для гордости?! Более доступные по цене средства защиты от детей отечественного производства, скорее всего, будут пользоваться большим спросом у российских женщин. Это означает, что нерожденных детей станет еще больше. А здоровье женщин будет еще слабее, в том числе и репродуктивное.

Может, кто-то думает, использование гормональных контрацептивов безопасно и никак не влияет на работу женского организма? Почему тогда то и дело появляется информация о том, что употребление ГК ведет к тромбозам, раковым заболеваниям, инсультам, инфарктам? Анализ современной научной литературы показывает, что ВСЕ современные ГК имеют наряду с контрацептивным еще и абортивное действие. Зачатие периодически происходит, но жизнь зачатого ребенка незаметно прерывается на ранних этапах эмбрионального развития. Информация об абортивном действии ГК находится в открытом доступе. Однако в инструкциях к применению «противозачаточных» средств абортивное действие подается в завуалированном виде с применением медико-биологической терминологии, недоступной для понимания большинства женщин.

Еще раз: комбинированные гормональные контрацептивы содержат гормоны эстрагены и гестагены, которые имеют побочное вредное воздействие на организм женщины. Осложнения, возникающие при использовании гормональных контрацептивов: тромбозы и тромбоэмболии, дисфункциональные маточные кровотечения, аменорея, эндометриоз, бесплодие, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, опухоли доброкачественные и злокачественные, в т.ч. рак молочных желез, нарушения функций эндокринных органов, нарушения иммунитета, увеличение частоты хламидийной инфекции, нарушение биофлоры половых органов, нарушение функции печени и почек, депрессия.

Неужели после знакомства с инструкцией этого препарата кто-то захочет поэкспериментировать на себе.

Подобные новости достаточно открыто диссонируют с направленностью государственной политики на повышение рождаемости и улучшение здоровья населения (особенно женщин фертильного возраста). На фоне катастрофического сокращения населения, в том числе из-за низкой рождаемости, эти новостные сообщения, мягко говоря, не радуют и порождают ряд вопросов как к самим производителям подобного товара, так и к тем, кто его, по сути, рекламирует.

Татьяна Николаева