8-800-100-30-70

Тюмень-2022 за жизнь!

07.05.2022

Начиная с 15 апреля 2022 года, Тюменский центр защиты материнства «Покров» приступил к выполнению проекта по доабортному консультированию "Тюмень за жизнь-2022". Субсидию для его реализации выделил Департамент социального развития Тюменской области.

Цель проекта – снижение количества абортов, благодаря сохранению беременности женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора.

В рамках проекта будет оказана психологическая помощь женщинам в ситуации репродуктивного выбора. Психологи «Покрова» ­– Янькина Е.С., Нестерова М.А., Даданова О. А., Зайцева Л.Л., Беляева Е.А., а также привлечённые специалисты, проведут индивидуальные психологические консультации кризисных беременных, а также членов их семей и социального окружения. В случае необходимости, предусмотрены и повторные консультации. Приём беременных пациенток проводится в гинекологических отделениях поликлиник и женских консультациях Тюмени.

Психологи центра «Покров» приступили к выполнению проекта «Тюмень-2022 за жизнь» с большим желанием получить максимально положительный результат своей работы.

– В рамках реализации проекта, – отмечает Ольга Анатольевна Даданова, – мне видится в этом году масштабирование практического доабортного консультирования, я имею в виду открытие новых кабинетов психологического консультирования в женских консультациях и привлечение новых психологов для работы в этом направлении, а может быть, получить ещё возможность работать в платных поликлиниках. Хотелось бы осуществить глобальную задачу, чтобы 100 процентов женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора, получили возможность пройти консультацию психолога, принять помощь, которая им требуется, и в идеале – родить ребёночка.

w6sdgLiaaz2NrrlOvDyxoXATbvekHkHgQlVqvNdye4EXznKci1V437q7N2BdwAVlIP0Ll5Jk7tcty9G4RJNfLP4D.jpg

– Я стремлюсь к самым высоким результатам и постоянно над этим работаю, – говорит Елена Сергеевна Янькина, – ищу более свежую информацию по теме доабортного консультирования и психологии женщин. По мере приобретения опыта, вижу уже, что хорошо работает с женщинами, а что не очень. Постоянно приходится использовать элементы новизны в своих консультациях. И смотреть, как это работает. Как правило, если у пациентки затронуть её материнские чувства, то уже есть надежда на положительный исход консультации. Если морализаторством заниматься и давить – то ничего не получится. А если мягко, поддерживающе, сопереживающе, то да, можно рассчитывать, что женщина сохранит ребенка. Результат – это самое главное в нашей работе.

43165.jpg

– В идеале хотелось бы, чтобы все женщины, которые приходят на консультирование, вставали на учёт по беременности, – делится своими мыслями Лариса Леонидовна Зайцева. ­– Но, к сожалению, практика показывает, что далеко не все пациентки торопятся сохранить беременность. Нашим женщинам нужно работать над своим мировоззрением, включая формирование установки на деторождение. В процессе консультирования я вижу, что некоторые из них готовы к такой работе над собой. Хотелось бы, чтобы это желание было деятельным, а не только на словах. В свою очередь я предлагаю психологическую помощь. Некоторые откликаются, работают над собой, меняют свое отношение к абортам. И это очень радует. И психолог должен предъявлять к себе повышенные требования. На самом деле, начинать надо с себя. Я занимаюсь своим образованием, продолжаю изучать проблему, с которой мы работаем, ищу наиболее эффективные методы работы с пациентками, применяю их на практике. В ближайшие дни будем обсуждать с заведующей 13-ой поликлиники занятия в школе для беременных, которая должна открыться в июне. Первое занятие, скорее всего, буду вести я. Понимаю, что с врачами необходимо быть в постоянном контакте, работать в команде, чтобы сохранённых беременностей было как можно больше.

IMG_0237.JPG

Показателем эффективности работы проекта будет процент женщин, сохранивших беременность, отказавшихся от искусственного добровольного прерывания после консультации с психологом за период реализации проекта. Целевое значение этого показателя – не менее 13,5% от числа женщин, которые были намерены прервать беременность.

Доабортное консультирование – особый вид работы психолога, требующий профессионализма, эмпатии, эмоциональных сил, включенности в жизненную ситуацию женщины. У психологов ЦЗМ «Покров» достаточно опыта, профессиональных знаний и компетенций, чтобы выполнить проект «Тюмень-2022 за жизнь» в полном объеме, эффективно и на самом высоком уровне.

Подготовила Татьяна Николаева