8-800-100-30-70

Цветы тебе головками кивают…

01.07.2023

26 и 29 июня на территории школы №92 работали волонтеры Тюменского колледжа производственных и социальных технологий и сотрудники Центра «Покров» по обустройству площадки, на которой планируется разместить уголок памяти выпускника школы Цапенко Ивана Сергеевича. Иван погиб при исполнении воинского долга в СВО.

Данное мероприятие готовится в рамках исполнения проекта «Семья и Отечество», который реализует ЦЗМ «Покров» с использованием гранта Президента Российской Федерации.

В первый день студенты колледжа облагораживали верхнюю часть площадки: снимали засохшую землю, выкорчевывали пень от старого дерева и засыпали площадку землей. Шёл дождь, но на это никто не обращал внимания, ни один студент не бросил лопату, не оставил бензопилу и не перестал рассыпать свежий грунт, который готовился для посадки цветов.
IMG_0034.JPG 

Следующим этапом обработки территории стала посадка цветов. Многолетние растения, не требующие специального ухода, в садовом центре «Астра» (предприятие «Плодовое») закупил Центр «Покров», а преподаватель колледжа Е.М.Виноградова вместе со студентами привезла растения в школу.

IMG_20230629_101834.jpg

29 июня на площадке – будущем уголке Памяти – посадили спирею японскую, хосту и довольно дорогостоящие древовидные гортензии «Аннабель».

Цветы подбирали студенты колледжа – будущие ландшафтные дизайнеры, они же разрабатывали и макет посадки растений.

IMG_20230629_102221.jpg

Все цветы устойчивы к низким температурам, поэтому хорошо будут чувствовать себя и во время сибирских морозов, не требуют специального и высококвалифицированного ухода, но при этом красивы в цветении и имеют пышную зелень.

IMG_0004.JPG

В этот же день на площадке установили металлическую табличку, посвященную памяти И.С. Цапенко, макет и изготовление которой также оплатил Центр «Покров».

1й слайд Россия священная наша держава.jpg

Дата торжественного открытия уголка памяти И.С. Цапенко будет назначена отдельно.

Подготовила Надежда Сергеева