8-800-100-30-70

Центр занятости не оставит без помощи женщин в кризисной ситуации

18.12.2023

15 декабря ЦЗМ «Покров» посетил важный гость – заведующая сектором по развитию карьеры и профессиональных навыков Центра занятости населения Тюменской области Заворина Любовь Аркадьевна.

Встреча была организована по просьбе психологов «Покрова». В процессе консультирования, которые они проводят, иногда приходится сталкиваться с ситуацией, когда та или иная клиентка не трудоустроена или испытывает сложности с поиском работы. Поэтому одним из главных вопросов встречи был: чем Центр занятости может быть полезен для нашей организации при решении данной проблемы.

Но Любовь Аркадьевна, сама психолог по образованию, в ходе своего выступления затронула более широкий спектр вопросов, который также важен для оптимального решения проблем, с которыми сталкиваются подопечные центра «Покров». Например, как грамотно встать на учёт в Центр занятости. Алгоритм поиска работы в последние два годы изменился. Сейчас все заявления принимаются дистанционно, в электронной форме через портал «Работа России». Но чтобы подать заявление о постановке на учёт по поиску работы, должна быть учётная запись на сайте Госуслуги.ру, где необходимо открыть свой личный кабинет. Далее заявление идёт в Центр занятости, и только потом уже начинается непосредственная работа с клиентом. Как это происходит, в какой последовательности, кто и как может получить статус безработного и на какие претендовать пособия, была дана подробная инструкция. Внимание было также уделено вопросу, как правильно составить резюме и какую помощь в этом может оказать Центр занятости человеку, находящемуся в поисках работы.

Любовь Аркадьевна рассказала об услугах, оказываемых Центром занятости. Это – профессиональная ориентация, социальная адаптация, психологическая поддержка. Все они осуществляются как в групповом так и в индивидуальном формате. За услугой по профориентации каждый гражданин имеет право обратиться независимо от того, состоит он на учёте или нет.

IMG_0036.JPG

Подробно был рассмотрен вопрос профессионального переобучения на бесплатной основе, который организует Центр занятости. Такое обучение можно получить в рамках программы «Содействие занятости», которая входит в национальный проект «Демография». Обучаться могут как безработные, так и «наиболее уязвимые» категории населения. К ним, в частности, относятся женщины, находящиеся декретном отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, женщины, которые не работают, но у которых есть дети до 7 лет, работники, находящие под риском увольнения, участники СВО, вдовы военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине, и ряд других категорий населения.

Любовь Аркадьевна рассказала о программе «Социальный заказ» Департамента труда и занятости населения Тюменской области. О системе сертификатов, которая позволяет реализовывать государственную услугу по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет и которые обратились в органы службы занятости в целях поиска работы. Обучение проходит на бесплатной основе. 

Было также подчеркнуто, что с 1 января выйдет новый закон о занятости населения.

IMG_20231218_101522_resized_20231218_101557881.jpg

Психологи «Покрова» в процессе выступления представителя Центра занятости задавали вопросы, касающиеся в основном трудоустройства женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации и в состоянии кризисной беременности.

Участники встречи поблагодарили Любовь Аркадьевну за полезную и подробную информацию, которая теперь будет учтена психологами по доабортному консультированию в работе со своими пациентками и подопечными.

Татьяна Николаева