8-800-100-30-70

Центр «Покров» на «Фестивале соседей»

25.08.2022

22 августа 2022 года на территории сквера Никольский, который расположен в тюменском микрорайоне «Малахово», состоялся ставший уже традиционным для города 23-й «Фестиваль соседей».

Праздник прошел в день Флага России: именно в этот день в 1991 году флаг страны был поднят над зданием Правительства РФ в качестве государственного. Флаг России наравне с её гербом и гимном является одним из важнейших государственных символов и знаком суверенитета.

Сам фестиваль был организован Альянсом социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области (руководитель Мельцер М.М.) при поддержке Правительства области.

В чудесный солнечный день на берегу живописного пруда, в котором мирно плавали уточки (для них даже построены маленькие домики), расположилось множество площадок различных некоммерческих организаций Тюмени. Общественники представили самые разнообразные программы, как для взрослых, так и для детей.

IMG_0359.JPG

Организаторы проектов рассказывали о них гостям фестиваля, демонстрируя свои успехи и достижения.

Так детям они показывали автоматы и винтовки, и десятки мальчишек буквально атаковали выставку массогабаритных моделей оружия и военной амуниции от военно-патриотического клуба «Квазар». Дети с удовольствием позанимались на площадке единоборств и силового спорта от спортивного клуба «Катана», посетили импровизированный автогородок , где познакомились с правилами дорожного движения, и свободную игровую площадку. 

44338.jpg

Интересными были площадки и для взрослых. В рамках праздника команда проекта «Зелёные сокровища Сибири» организовала уникальный конкурс травяных чаев, в котором участвовал каждый желающий.

«Зелёные сокровища Сибири» – это совместная инициатива тюменского фонда экологии человека «Земляне», общественного движения «Здоровый город» и Альянса СОНКО Тюменской области, которая призвана познакомить жителей региона с богатствами растительного мира Западной Сибири.

Стоит отметить, что праздник собрал на своих площадках интересные программы от участников Альянса, волонтёрских и творческих объединений региона. Так, гости побывали на этнографической выставке и выставке старинной книги от фонда «Земля Сибирская», на выставке от тюменского отделения «Союза садоводов России» и фотовыставке лучших работ от «Тюменского дома фотографии».

IMG_0392.JPG

Центр «Покров» второй раз стал участников «Фестиваля соседей». Наш стенд выглядел ярко и привлекательно, и за несколько часов нашего присутствия на фестивале его посетили немало людей. Особенно гостей заинтересовала возможность бесплатно получить новые детские вещи, которые для многодетных и малообеспеченных семей «Покрову» дарят благотворители. В этом году таких подарков мы раздали немного, но все-таки мамы с колясками и девочки-подростки, получив футболки, платья, брючки, радостно рассказывали о своих приобретениях участникам фестиваля.

Гостям праздника мы раздавали журналы «Семья и Отчество», брошюры со статьями против разводов и абортов, рассказывали о деятельности «Покрова», о возможности получить юридическую и психологическую помощь, если человек попал в трудную жизненную ситуацию.

IMG_0417.JPG

Мы говорили о традиционных ценностях, о том, что семья должна быть полной, что дети должны воспитываться родными папой и мамой, что в семье недопустимы разводы и аборты. Самое удивительное, что при словах «полная семья» или «глава семьи – муж», «гражданский брак - это зарегистрированный в органах ЗАГСа брак», но никак не сожительство, люди смотрели на нас, как на инопланетян, будто впервые слышали об этих прописных истинах. Некоторые соглашались с услышанным, но часть была настроена против этих очевидных утверждений. Даже такой мимолетный социальный срез, который для нас спонтанно произошел на фестивале, показал, насколько сознание наших граждан нравственно изменено, четкие моральные установки отсутствуют или деформированы.

Однако праздник оставался праздником с песнями, танцами, поздравлениями с Днем флага России, пожеланиями успехов и здоровья всем его участникам и гостям, и о его атмосфере радости рассказывают наши фотографии.

Надежда Сергеева