8-800-100-30-70

«Тот, кто ничего не делает для других - ничего не делает для себя…»

08.02.2024
На этой неделе в ЦЗМ «Покров» состоялась встреча с тюменскими волонтерами, оказывающими гуманитарную помощь участникам СВО и мирным жителям новых регионов России. Это неравнодушные, инициативные граждане Тюмени – Александр Николаевич Кукса и Евгений Алексеевич Лобачёв.

С Александром Николаевичем мы знакомы ещё с прошлого года по публикации на нашем сайте. Он доброволец всероссийского движения «Золотые руки ангела» и организатор гуманитарной помощи в Тюмени. Участники движения изготавливают тактические носилки для спасения людей, пятиточечники (коврики-сидушки), медицинские сумки, эвакуационные стропы для выноса раненых из красной зоны. В обязанности А.В. Куксы входит развозка материалов швеям, сбор готовых комплектов, доставка их на склад, где, комплектуются гуманитарные грузы для дальнейшей отправки. Кроме того, он собирает и другую гуманитарную помощь – продовольствие, одежду, гигиенические принадлежности, медикаменты – всё, что необходимо в повседневной жизни любого человека.

pncwa_iqqv8.jpg

Александр Николаевич поделился впечатлениями о поездке в Краснодон, где он побывал дважды, а также о знакомстве с удивительной женщиной по имени Лика, на склад которой привозят гуманитарную помощь со всех концов страны. Лика со своими помощниками сортирует прибывшие грузы, и сама их часто развозит, в том числе и в районы, где идут боевые действия. Об этой удивительной женщине-волонтёре есть специальный репортаж.

Ещё более подробным рассказом о своих поездках в Новороссию поделился Евгений Алексеевич. Он занимается доставкой гуманитарных грузов один раз в два месяца, и делает это в свободное от своей основной работы время. Волонтёр побывал в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях. Объём отвозимых грузов составляет примерно 50-60 кубов.

Евгений Алексеевич рассказал о том, какая обстановка царит на освобождённых территориях, о своих встречах с жителями, о том, какие удивительные люди там встречаются, в частности, о монахине Николае, которая в одиночку организовала и содержит приют для пожилых и инвалидов в г. Алчевске. Она приютила больше ста брошенных стариков: без ног, без рук, умирающих от рака, слепых, парализованных, тех, кого оставили собственные дети…

Евгений Алексеевич также рассказал о проблемах и трудностях мирных жителей ДНР и ЛНР, о том, какая помощь им требуется. А помощь требуется, конечно, большая и, прежде всего, нужны вещи, сезонная одежда, в том числе и для маленьких детей, для грудного возраста, обувь, гигиенические принадлежности, продукты с длительным хранением. И, конечно, денежная помощь.

Помимо сотрудников «Покрова», в данной встрече участвовали и подопечные центра. Они задавали много вопросов, уточняли детали, вплоть до самых мельчайших подробностей. Было отмечено, что помощь от жителей Тюмени, стала поступать меньше.

Все пришли к мнению, что встречи с такими волонтерами, как А.Н. Кукса и Е.А.Лобачёв, которые по собственной инициативе, по зову сердца, не жалея своих сил и времени, не получая никаких материальных выгод, должны проводиться во многих коллективах нашего города. К сожалению, немало ещё граждан, которые до сих пор не осознали, что комфорт и потребительская идеология далеко не гарантия тихой, спокойной жизни.

«Даже если мы одну жизнь спасли – значит, не зря мы встали с дивана», – считает Александр Николаевич.

Родина у нас одна, сегодня мы все связаны одной болью: на нашей российской земле идут боевые действия. «Тот, кто ничего не делает для других – ничего не делает для себя», – заметил один мудрец. Мы должны сплотиться для общей цели – приблизить Победу и МИР, оказывая посильную помощь тем, кто сегодня более всего в ней нуждается – нашим воинам и мирным жителям Новороссии.

Татьяна Николаева

Сбор гуманитарной помощи: 8 982 928 03 73, Александр Кукса

Для желающих присоединиться к волонтерскому движению «Золотые руки Ангела» в Тюмени: Юлия @konstantyu 8 982 918-68-28