8-800-100-30-70

Стресс и метаболический синдром

16.08.2023

Продолжаем знакомить наших читателей с публикациями кандидата медицинских наук, главного врача уникальной оздоровительной клиники «Экомед» Дмитрия Николаевича Дурыгина .

Пришло время и метаболический синдром становится все более на слуху у широкой общественности. Это не диагноз, в выписках не встречается, скорее обширное аморфное понятие с нечеткими границами, однако, активно занимает умы тех, кому интересны темы здоровья. Если в недалеком прошлом в этот синдром входили только повышенное давление, холестерин, излишний жир на животе и жировой гепатоз, то уже сейчас “продвинутые” исследователи к нему относят практически все “возрастные” проблемы вплоть до аутоиммунных процессов и онкологии - слишком долго все это перечислять.

Зачем же все это стараются объединить? Устоявшаяся практика, основанная на лечении конкретных диагнозов раздельно по стандартным схемам, привели нас к кризису современной медицины, и росту, а не снижению заболеваемости, несмотря на невероятный прогресс диагностики, фармакологии и хирургических технологий. Поэтому начали искать тот общий знаменатель, который можно подвести под многочисленными, на первый взгляд, разрозненными заболеваниями. Этот знаменатель стал прорисовываться, когда копнули от поверхности в глубь процессов, происходящих “на клеточном уровне”. А на этом уровне протекает обмен веществ: молекулы заходят в клетку, изменяются в ней и выходят наружу. Все клетки устроены по одному принципу, поэтому и все проблемы, в общем, заключаются в клеточной мембране, через которую вещества проникают в клетку и выходят из нее, в митохондриях, где они изменяются, и в ядре, где содержится ДНК - матрица для построения рабочих белков, которые вещества транспортируют и изменяют. Эти процессы универсальны, то есть одинаковы для всех клеток.

Но когда и почему начинаются сбои и нарушения этих нормальных процессов? Ранее начало метаболического синдрома связывали со “средним” возрастом, то есть 35 - 40 лет, что совпадало с накоплением в организме “шлаков и токсинов”. Поэтому широко распространялись практики “очисток” именно с этого возраста. Но сейчас, слушая корифеев, удивляюсь: начало метаболических нарушений относят уже к подростковому возрасту - 14 - 16 лет! Если вдуматься в смысл тех изменений, которые происходят в этом возрасте, то оказывается, что именно тогда молодые люди впервые сталкиваются с реалиями взрослой жизни, а это, по определению, вызывает стресс, который, в связи с многократным ускорением темпов жизни и многозадачностью, переходит в хроническую фазу. Если родители и окружение сумели создать вокруг ребенка и подростка благоприятную развивающую атмосферу, то начало этих изменений отодвинется на более поздний срок, но, к сожалению, произойдет все равно, хотя, скорее всего, в меньшем масштабе.

Задача родителей и педагогов - донести сохранную психику и тело до более взрослого периода, когда все структуры окончательно созреют и станут более крепкими для стрессовых ударов. Да еще и научить, как эти удары держать и справляться с последствиями, чтобы не находиться потом всю жизнь в хроническом стрессе. Должны сами это уметь. Итак, метаболический синдром придуман и описан, его границы постоянно расширяются, но основа его формирования - хронический стресс, который так и не назван по имени в качестве причины, его механизм четко не обозначен, а значит, лечение, реабилитация и профилактика не будут полными и адекватными.

Хронический стресс, как начало всех проблем, лежит на поверхности и виден невооруженным взглядом, но он упорно игнорируется - ведь признание этого первенства - прямой выход не только на эффективное лечение и профилактику, но и также на обязанность властей по иному организовывать жизнь людей и общества во всех ее аспектах именно на антистрессовых принципах. Что-то я тут размечтался и слюнку пустил на эту утопию…, ведь общество, состоящее из хронически стрессующих людей не только больное, но и хорошо управляемое…

Не умаляя значения обмена веществ, метаболизм не учитывает психологические процессы, протекающие в человеческой душе, а они также универсальны, несмотря на все наши индивидуальные различия. Объединяет эти категории только стрессовый подход. Метаболизм нервных клеток очень важен, но не решает человеческих проблем личности, от которых зависит хронизация стресса. Поэтому особое значение приобретает объединение медицины и клинической психологии, а также педагогики, потому что антистрессовым принципам желательно обучать систематически как письму и счету.