8-800-100-30-70

Стартовал конкурс «Жизнь – священный дар»

30.07.2016

Как мы уже сообщали, с 18 июля 2016 года в Тюмени стартовал конкурс «Жизнь – священный дар». Проведение Конкурса направлено на повышение рождаемости и профилактику абортов. Конкурс проводится среди медицинских учреждений, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь.

Организаторами Конкурса выступают: Департамент здравоохранения Тюменской области (далее – Департамент здравоохранения ТО), департамент здравоохранения Администрации г. Тюмени, Общественная палата Тюменской области (Председатель Чеботарев Г.Н.), Тюменская областная Дума и ТРОО «Центр защиты материнства «Покров». Конкурс "Жизнь - священный дар" состоится в Тюмени

Конкурс проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в целях повышения рождаемости, снижения числа абортов и совершенствования медико-социальной помощи женщинам в учреждениях родовспоможения РФ, а также в соответствии с задачами, закрепленными в Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года.

Конкурс "Жизнь - священный дар" организован аналогичный тому, который традиционно проводится на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Проект был начат в Сургуте на основе опыта г. Пензы. Всего за 5 лет существования конкурса в Югре удалось сохранить жизни 1584 детей Жизнь - священный дар Сургутские коллеги из Фонда "Подари жизнь" готовы поделиться опытом проведения Конкурса и оказать методическую поддержку Тюмени.

ЦЗМ «Покров» уже 4 год ведет работу по предотвращению абортов, оказывает психологическую и социальную помощь беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Проведение такого масштабного мероприятия, как конкурс «Жизнь – священный дар», еще один очень существенный шаг в достижении нашей главной цели – в сохранении наибольшего количества человеческих жизней. Мы также надеемся, что движение «За жизнь» приобретет новых единомышленников с активной жизненной позицией, отстаивающих естественное право каждого человека на жизнь с момента зачатия.

В связи подписанием Приказа №570/26-34-400/6 директором Департамента здравоохранения Тюменской области И.Б. Куликовой и и.о. директора департамента здравоохранения Администрации г. Тюмени Е.Н. Неверовой публикуем в сокращении Положение о проведении конкурса «Жизнь – священный дар».

Положение о проведении конкурса «Жизнь - священный дар»

1. Общие положения

1.1. Конкурс «Жизнь - священный дар» (далее - Конкурс) проводится в медицинских организациях города Тюмени и Тюменской области, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь, с целью повышения рождаемости за счет снижения числа абортов.

1.2.Организаторами конкурса выступают: Департамент здравоохранения Тюменской области (далее – Департамент здравоохранения ТО), департамент здравоохранения Администрации г. Тюмени, Общественная палата Тюменской области (Председатель Чеботарев Г.Н.), Тюменская областная Дума и ТРОО «Центр защиты материнства «Покров».

1.3. Сопровождение Конкурса осуществляет организационный комитет Конкурса (далее - Организационный Комитет).

1.4. Победителей Конкурса определяет комиссия (далее - Комиссия).

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целью Конкурса является повышение рождаемости за счет снижения числа абортов в городе Тюмени.

2.2. Задачами Конкурса являются:

2.2.1. Внедрения практики доабортного консультирования, сотрудничества акушеров-гинекологов и психологов при содействии служб социальной защиты и общественных объединений Тюмени и Тюменской области.

2.2.2. Сохранение репродуктивного здоровья женщин и девушек-подростков.

2.2.3. Пропаганда нравственности и культуры семейно-брачных отношений, повышение статуса материнства и отцовства, сохранение семьи, укрепление института семьи на территории Тюмени и Тюменской области.

2.2.4. Совершенствование существующей практики и внедрение новых подходов в медико-социальной помощи по сопровождению беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Участники конкурса

3.1. Участниками Конкурса (далее - Участники) являются медицинские организации города Тюмени и Тюменской области, оказывающие населению амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь: женские консультации и кабинеты акушеров-гинекологов, акушеры-гинекологи.

4. Условия проведения Конкурса

4.1. Участники Конкурса на основе Положения о проведении Конкурса издают приказ об участии в Конкурсе (формирование рабочей группы; составление плана мероприятий; определение порядка сбора и предоставления данных, необходимых для оценки по критериям номинаций Конкурса; предоставление отчета).

4.2. В план включаются мероприятия согласно приложению 6 к настоящему приказу.

4.3. Заявки на участие подаются в организационный комитет Конкурса в срок до 1сентября 2016 года по форме согласно приложению 4 к настоящему приказу по адресу электронной почты: E-mail:nadin-il2007@yandex.ru или на почтовый адрес: г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 106, к. 222, контактный телефон: 8 (3452) 59-54-04.

4.4. Отчеты, в соответствии с приложением 5 к настоящему приказу предоставляются в организационный комитет Конкурса ежеквартально в срок до 20 числа месяца, следующего после отчетного периода, в срок до 15 февраля 2017 года - итоговый отчет за 2016 год на адреса, указанные в п. 4.3.

4.5. Для обсуждения текущей работы Организационный комитет собирается один раз в 2 месяца.

4.6. Оргкомитет в рабочем порядке оповещает участников о всех мероприятиях в рамках конкурса, датах проведения и сроках сдачи отчётности.

4.7. Номинации Конкурса:

«Женская консультация - в защиту жизни».

В номинации участвуют женские консультации.

Победитель определяется по наилучшим показателям согласно приложению 5 к настоящему приказу.

«Личный вклад - в защиту жизни».

В номинации участвуют врачи акушеры-гинекологи и акушерки. Победители определяется по наилучшим показателям согласно приложению 5 к настоящему приказу.

«Инициатива в защиту жизни»

В номинации участвуют медицинские организации. Побеждает медицинская организация, наиболее активно и качественно проводящая профилактику абортов. Победитель определяется Комиссией за лучшую информационную поддержку проекта «Жизнь – Священный дар», за наиболее активную и качественную профилактику абортов; по наилучшей оценке информационной деятельности медицинского учреждения по защите материнства и детства, популяризации семейно-брачных отношений в свете традиционных семейных ценностей, в том числе, наиболее успешно представившего и осуществившего конкретные инициативы согласно приложению 6 к приказу. Экспертная оценка Комиссией осуществляется на основе отчетов-презентаций медицинских учреждений.

4.8. Победители в номинациях п. 4.7.1.«Женская консультация – в защиту жизни» и «Личный вклад - в защиту жизни» определяются на основе оценки ключевых показателей с учётом их весомости. Максимальное количество баллов: 1,5. При получении одинакового количества баллов, жюри принимает решение путём голосования.

5. Права и обязанности участников Конкурса

5.1. Участники Конкурса имеют право:

5.1.1. Представлять пожелания и предложения, касающиеся организации и формы проведения Конкурса в организационный комитет Конкурса.

5.1.2. Дополнительно к отчету представлять видео и фотоматериалы по деятельности в рамках Конкурса, итоговый текстовый отчет, отражающий объем проведенной работы, достигнутые результаты.

5.2. Участники Конкурса обязаны обеспечить своевременное и качественное предоставление отчетов в установленные сроки.

6. Сроки проведения Конкурса

6.1. При подведении итогов и определении победителей Конкурса, учитываются показатели работы за период с 18 июля по 31 декабря 2016 года.

6.2. Подведение итогов Конкурса с 15 февраля по 15 марта 2017 года.

6.3. Дата проведения церемонии награждения определяется организационным комитетом и будет сообщена дополнительно.

Форма заявки на участие в Конкурсе

Наименование медицинской организации

Ф.И.О. главного врача

Адрес, телефон учреждения___________________________________________

Наименование номинации ___________________________________________

Информация об участниках конкурса в номинации «Личный вклад в защиту жизни» для врачей (акушерок) женский консультаций, акушерско - гинекологических кабинетов.

 

Ф.И.О.

специалиста

Дата

рождения

Должность

Стаж

работы

Аттестационная

категория

Контактные

телефоны

специалиста