8-800-100-30-70

«Слово мастера высокого класса…»

23.04.2021

Ольга Анатольевна Даданова работает в ЦЗМ «Покров» в качестве психолога по доабортному консультированию уже 5-ый год, является участником комплексного проекта по профилактике абортов «Плюс один». Она психолог с 17-летним стажем, окончила ТюмГУ по специальности «психолог», «преподаватель психологии». Ольга Анатольевна – участник практического семинара Духовно-нравственное воспитание по направлению «Семья и семейные ценности». Семинар проводился 12-13 апреля Центром защиты материнства «Покров в Тюменском медицинском колледже в рамках Лекционно-просветительского проекта «Семья и семейные ценности».

– Ольга Анатольевна, поделитесь своими впечатлениями о прошедшем семинаре?

– Этот семинар я ждала долго. У меня давно было желание пройти обучение у Константина Александровича Шестакова. В прошедший пандемийный год не получилось осуществить свое намерение, поэтому, как только появилась возможность, я сразу зарегистрировалась на участие в семинаре. Впечатление, конечно, очень благоприятное, семинар оправдал мои надежды. Учиться у мастера, читающего лекции по всей стране для разных возрастных и профессиональных групп и даже в колонии для людей, совершивших преступление, – это много значит. Свой опыт, свои наработки Константин Александрович изложил в своем методическом пособии и, несомненно, полезно с ним познакомиться. Но другое дело – поучаствовать непосредственно в таком обучающем мероприятии, где идет живое общение, где слышишь живую речь лектора, как он делится своими наработками, идеями, как разбирает и комментирует темы семинара, отвечает на вопросы участников. Все это очень ценно.

Константина Александровича я воспринимаю как наставника. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения тема очень деликатная. Уметь говорить не назидательно, но убедительно, предлагать делать выбор и показывать последствие этого выбора, что плохо и что хорошо – очень тонкая работа. Учебный материал ведущий преподносил структурно, логично, доходчиво, приводил много интересных примеров. Мне нравится, как он умеет подать все эти непростые темы. Это слово мастера высокого класса. Ну и конечно, харизма Шестакова, такая яркая, очень мужественная, уверенный тон, умение аргументировать, убеждать. Я бы еще отметила его возраст, что тоже играет для меня немаловажную роль, мы примерно одинаковых лет.

qtebvyc0wyq.jpg

Мне очень понравилось, как проходил экзамен на семинаре. Все выступления были информативны. Хотелось бы особо сказать о выступлениях наших лекторов из «Покрова». Я бы отметила Викторию Алексеевну Романову, которая выступила по теме «Любовь и счастье». Она сказала замечательные вещи, очень важные для молодой аудитории. О том, что влюбленные, желающие заключить брак, должны знать друг друга два года, две весны, два лета, две осени, две зимы. Казалось бы, срок большущий –700 дней! Вот мои родители друг друга узнавали два года, мама мне говорила, что так было принято. А сейчас все делается с ускорением, необдуманно, под влиянием мимолетных чувств. Лучше создавать постепенно теплый очаг в семье, чтобы он грел, а искра может и потухнуть. Алексей Андреевич Генерозов тоже произвел на меня впечатление своим выступлением. Такие у нас самобытные, по моему мнению, просто уникальные лекторы. Они поразили меня своей искренностью, говорили от всего сердца, честно, убежденно.

Какие темы, которые Константин Александрович разбирал на семинаре, более всего Вы бы отметили?

– Более всего я бы выделила тему «целомудрие» – очень острая для нашего времени, тонкая и деликатная одновременно. Как Константин Александрович ее интерпретирует, как дает толкование. Целомудрие – это благоразумие, целостность личности, внутренняя чистота, ясный ум. Целомудрие – понятие психологическое, духовно-нравственное, личностное, а не физиологическое. Это гармония души, тела, духа. Если внутри тебя идет рассогласование, то это знак того, что ты делаешь что-то не во благо, не по совести. Важно прислушаться к себе и поступить по совести. Еще очень важный момент он отметил в этом вопросе. Целомудрие можно себе вернуть. То есть, оступившись, можно вновь очиститься через осмысление своего поступка, через раскаяние, через работу над собой можно вновь обрести целостность, чистоту души. В наше время это звучит для многих утешением и дает надежду, что еще не все потеряно, что все еще впереди, ведь жизнь продолжается, мы многое еще чего можем изменить в ней, кроме, конечно, смерти. Целомудрие – очень актуальная тема. Эти серьезные, глубокие вещи очень важно знать нашему молодому поколению, которому, к сожалению, в нашем информационном пространстве показывают совсем другие примеры.

– Собираетесь ли Вы заниматься лекционной работой среди молодежи? Вы получили сертификат, успешно сдали экзамен.

– Семинар меня вдохновил, я получила заряд энергии, почувствовала азарт, силы и желание попробовать. Мне бы хотелось встретиться с молодой аудиторией и поделиться своим опытом. Я же работаю в женской консультации, постоянно беседую с женщинами и вижу, как на женское здоровье влияют какие-то поспешные, необдуманные и уже принятые решения, как женщины мучаются, страдают, как печально складывается их личная жизнь после сделанного аборта. На консультации я, как правило, сталкиваюсь с последствиями сделанного, это уже случилось, за плечами порой далеко не первый аборт. Поэтому хочется предостеречь наших юношей и девушек, что есть возможность избежать всех этих неприятных последствий, что надо любить друг друга, заботиться друг о друге, развиваться в направлении добра и любви. Ко мне приходят и семейные пары, они перед выбором – сделать аборт или нет. Вижу, как у них происходит переосмысление этого вопроса после консультации со мной.

IMG_0029 - копия.JPG

В какой аудитории Вы бы хотели работать? Со школьниками, студентами?

– Я бы разделила аудиторию по полу. Мне ближе женская аудитория, я же вплотную занимаюсь профилактикой абортов, репродуктивным здоровьем женщины, психологической подготовкой к рождению ребенка. Женская тема мне близка. Я многое могу сказать, предостеречь, объяснить. У меня большой опыт работы с женщинами в кризисной ситуации. Много жизненных примеров и женских историй.

Я бы тут еще добавила немного о мужской аудитории. Мне удалось побывать на лекции у Константина Александровича, на которой в основном были парни, это Тюменский колледж производственных и социальных технологий. Мне очень понравилось, как он работает с мужской аудиторией, как доносит до них важную информацию, как говорит про мужественность, ответственность, какова роль мужчины в семье, как надо выстраивать отношения с девушками. Поэтому это очень правильно, что именно мужчина говорит мальчикам. Ведь мальчику важно оторваться от мамы и перейти в мужской мир. А у нас часто мальчики – это такие «мамины пирожки», вырастая, так и остаются мальчиками. Сейчас возраст юношества продлен, они и по внешнему виду не мужчины, а подростки – ходят в шортах, с рюкзаками… То есть, это не солидные мужчины, а выросшие подростки.

Ольга Анатольевна, с какого возраста, на Ваш взгляд, лучше всего беседовать с девушками на эту тему абортов? Все-таки есть очень впечатлительные юные создания, можно и травмировать словом кого-нибудь невзначай.

– Да, процедура страшная, карательная, очень жестокая. Но об этом надо знать, что убийство крохотных детей совершается в нашем мире в огромных масштабах. И как это происходит, до сих пор замалчивается, во всяком случае, публично об этом не говорят. Думаю, что девочкам лет с 14 уже надо об этом знать. В таком возрасте идет активное взросление, перестраивается гормональная система, меняется форма тела, правда, психическое развитие может еще отставать. Девушки должны знать, что есть выбор не допустить искусственного прерывания беременности, что это вредно и для своего здоровья и своих будущих детей, если они еще родятся, а могут и не родиться после аборта. Конечно, нужно хранить целомудрие. Но если уж произошла беременность, то надо принять ее – это будет правильное решение, потому что зародилась новая жизнь, и о своем теле надо позаботиться, его нельзя калечить абортами. Если уж появилась лялька, то есть произошло зачатие, то ты уже стала мамой по сути. Твоя задача, как мамы, об этом ребенке заботиться, любить, опекать его, воспитывать, делать то, что должна делать мама в этой жизни.

В процессе семинара Вам удалось познакомиться поближе с его участниками?

– Да, на семинаре очно присутствовали представители из Кемерово, Перми, Заводоуковска, Ялуторовска, в перерывах мы общались, радует, что есть у нас единомышленники. Ещё около 47 человек подключились через Zoom. Радует, что и из далеких городов желающие могут поучиться лекционной работе, чувствуется поддержка соратников.

Какую главную мысль Вы бы хотели донести до своей аудитории?

– Хотелось бы сказать про целостность человека, что не надо себя разрушать, что надо принять себя, свой пол, что надо развивать свою природу в ту сторону, в какой она тебя создала. Девушке это в сторону женственности, материнства, красоты, заботы о муже и детях. Хочется говорить о любви, о бережном отношении друг к другу, о радостях семейной жизни.

Благодарим Вас, Ольга Анатольевна, за интервью. Желаем Вам наилучших результатов в таком важном деле, как сохранение детских жизней. и успешной реализации ваших планов в просветительской работе среди молодежи.

Татьяна Симонова

PS

Предлагаем нашим читателям также познакомиться с некоторыми отзывами и репликами участников данного семинара, которые работали в формате конференции ZOOM.

iPhone (Наталья): Всем организаторам просто огромная благодарность. Я ещё не участвовала так долго в вебинарах и семинарах! Столько часов, а я не могу оторваться и уйти! Ещё раз СПАСИБО за возможность поучаствовать, всем кто организовал это виртуальное общение, всем кто за кадром работал над звуком, видео, микрофонами и т.п. Константину Александровичу, всем участникам, за информацию, за эмоции, за неравнодушие, за то что все БЕСПЛАТНО ( немаловажно) . Два дня – СУПЕР!

Ангелина Агеева: Спасибо огромное! Я конспектировала. Правда, убедительно. Такой ценный материал. Много фактов и цифр.

Колесник Ольга Яковлевна: Саранская духовная семинария. Константину Александровичу, организаторам и всем участникам низкий поклон! Спаси всех Господь!

Ангелина Агеев: Всем организаторам, Константин Александрович большое спасибо за обучение! Поздравляю новых лекторов! Всем Божией помощи! Преуспеяния!

Сестричество православных сестер милосердия Серафима Саровского: В каждой бы школе провести по беседе с К. А. Шестаковым и по беседе с о. Андреем Ткачевым, вот это бы встряска умов была. И правильный вектор в жизни.

Колесник Ольга Яковлевна. Саранская духовная семинария: Да, очень круто, и правильно подано для восприятия подростков и доверия к лектору. Спаси Господи Константина за жизненное служение и высокий профессионализм

Велем Елена: Спаси вас Господь за ваши труды!

Ольга Кораблина: Всем до свидания, у нас уже 1 час ночи, спасибо за общение, за полученный опыт))).