8-800-100-30-70

Сезонное ОРЗ - не повод для паники

07.12.2023
Автор: Дурыгин Дмитрий Николаевич - главный врач клиники «Экомед» г. Тюмени. Автор книг «Советы монастырского врача», «Искусство быть здоровым» Соавтор книги "100 советов  по здоровью и долголетию", том 11.

Ранее к гриппу и прочим ОРЗ относились как к обычной житейской ситуации. Ковид все изменил. При признаках простуды у многих начинается паника и судорожный поиск любых средств и способов прекратить этот ужас. Недавно мне задали вопрос, который является типичным: если взрослый или ребенок заболел, значит, у него плохой иммунитет, и это надо обязательно лечить?

Так ли это все трагично?

Вирусы сопровождают человечество на протяжении всей его истории. К ним уже возникла адаптация, как своеобразный симбиоз - то есть человек от вируса тоже получает не только 100% вред, но и свою пользу: ранее это был фактор естественного отбора, теперь фактор тренировки иммунитета.

Если человек переносит вирусную инфекцию с температурой до 38,5*С в первые 3 дня, а потом температура падает, состояние улучшается и к 7 дню стабилизируется, то это и есть адаптивное течение болезни, если организм здоровый и нет хронических очагов инфекции. С 7 по 14 день идет восстановление слизистых оболочек и нарабатываются иммуноглобулины, что укрепляет общий и местный иммунитет.

В первые 3 дня идет повреждение, стресс и снижение иммунитета. От высокой температуры погибает основная часть вирусов. В эти дни действуют противовирусные препараты, или любые другие природные средства, о которых я уже писал. Антибиотики здесь неэффективны, так как они работают только на бактерии, а не на вирусы. Жаропонижающие средства позволяют вирусам выживать. На 4 день возможно присоединение бактериальной инфекции, что видно сразу: ухудшение общего состояния, дополнительный подъем температуры, появление кашля, боли в груди, горле, или в пазухах носа. После сезонных ОРЗ остается шлейф бронхитов, пневмоний, гайморитов и пр. Вот здесь уже поле деятельности антибиотиков. Причем сейчас есть эффективные методики введения инъекционных форм антибиотиков подкожно в зоны поражения: нос, горло, бронхи, легкие, что не задевает кишечник, печень и не вызывает дисбактериозов. Доза меньше, кратность и длительность лечения меньше, а эффект даже выше. Но этот метод не внедряется в обычных поликлиниках.

Про профилактику бактериальных осложнений я писал ранее подробно в статье про иммунитет.

Ковид, как неестественное заболевание, вызванное искусственным вирусом, протекал по-другому и сейчас продолжает встречаться, причем оставляет после себя не обычные бактериальные, а микрососудистые, неврологические, вегетативные и аутоиммунные осложнения. Про последствия и осложнения ковида можно поговорить отдельно, если это интересно.

Как часто можно болеть? Если без осложнений, то от 1 до 4 раз в год, то есть ежесезонно. Почему так? Потому что каждый сезон циркулируют разные вирусы, приспособленные именно к условиям сезона и действующие на разные органы человека. Так, осенью активен парагрипп, поражающий ротоносоглотку; зимой - грипп с поражением нервной системы и соединительной ткани; весной - аденовирус на лимфоидные ткани; летом ротавирус и энтеровирус - на органы пищеварения. Поражение разных органов, протекающее без осложнений, ведет к отмиранию старых отживших больных клеток, улучшению кровотока и лимфотока, питанию и обновлению тканей, укреплению местного иммунитета. Это является профилактикой новообразований. Поэтому, когда взрослый человек, явно не фанат ЗОЖа, немножко с лишним весом и сидячей жизнью говорит, что у него хороший иммунитет, так как уже много лет вообще даже гриппом зимой не болеет, я не знаю как ему/ей объяснить, чтобы не напугать и не расстроить, что это как раз плохо и может быть рак. Примерно треть онкобольных отмечает, что ведь все было хорошо, ничем никогда не болел, даже насморком… и откуда это все взялось?...

Итак, сезонное ОРЗ - не повод для паники, уныния или осуждения всех и вся, а очередная возможность задаться позитивным вопросом “для чего?” и обнаружить в бочке дегтя ложку меда, вернуть себе фокус внимания, определить цель развития и этапы реализации.

https://vk.com/id139816061