8-800-100-30-70

Сердце в будущем живет

08.10.2015

В наше время, к сожалению, немало девушек, которые попадают в  драматические ситуации, подобно той, что случилась с героиней данного рассказа. Эта грустная документальная история заканчивается, к счастью, не трагически, что тоже бывает нередко. Столкнувшись с «неожиданной беременностью», девятнадцатилетняя  Анастасия сделала свой выбор. Выбор, о котором она уже не пожалеет никогда.

                                                   Если жизнь тебя обманет

 Мама собиралась домой в Тюмень, Анастасия оставалась в Екатеринбурге. В общежитии Уральского государственного медицинского университета, куда она поступила на бюджетное место, было малолюдно. Учебный год ещё не начался, и студенты только собирались под своды альма-матер. Анастасия мечтала стать врачом. Мечта сбылась. Казалось бы, надо радоваться, но на глаза девушки то и дело наворачивались слезы. Мама смотрела на любимую дочку и не узнавала весёлую беззаботную Настю.

– Не огорчайся и не скучай!  –  уговаривала ее Тамара Ильинична, связывая настроение Насти со своим отъездом. –  До Тюмени  – четыре часа на машине. Каждое воскресенье можешь приезжать домой, и мы с папой будем тебя навещать. Ты же сама выбрала этот вуз, хотя вполне могла бы учиться в Тюмени.

Настя смотрела на маму и понимала, что общежитие ей не нравится. Маме не нравится  пустая, не заселённая ещё комната, старая мебель, общий душ на первом этаже, длинные казенные коридоры, по которым гуляет сквозняк.

Однако Анастасию, прежде никогда не уезжавшую из дома, неуютные стены общежития сейчас волновали меньше всего. Раньше она бы радовалась  поступлению в вуз, предстоящему студенчеству, будущим   подругам,  вместе с которыми собиралась познакомиться с новым для нее городом: в Екатеринбурге множество интересных  выставок, концертов, молодежных проектов. Казалось, Настю ждало разнообразие встреч, знакомств и планов. Да, ждало, но раньше. Не сейчас.

   Сейчас сердце сжималось от тоски, девушку угнетала та безвыходная, как ей казалось ситуация, на которую она сама себя обрекла. Винить было некого.

Может, все-таки рассказать маме? – с надеждой спрашивала себя Настя, но через секунду мысленно отвечала себе: «Нет». Открыть  свою тайну было невыносимо стыдно. В свое время мама предупреждала, берегла, советовала.

 Настя помнила, как в семье  радовались ее поступлению в вуз. Папа, мама, старшая сестра Катя – все домашние поздравляли Настю с ее первым серьезным жизненным успехом. Девушке самой хотелось окунуться в  студенческие будни! Лекции, сессии, интересные мероприятия.

Получается, что всего этого не будет? Нет, будет! В запасе  есть несколько месяцев, в течение которых она успеет прикоснуться к своей мечте. Сейчас не расскажу, – твердо решила Настя. Кому нужна  моя честность? Она всех просто убьет. И папину радость, и мамины надежды. Вот только... Разве утаишь беременность? – Вновь засомневалось Настя в собственной  решимости.

–  Мама!

–  Что, доченька? – мама обняла Настю за плечи. - Что-то случилось?

Но решимость снова покинула девушку.

–  Нет, ничего!

Тамара Ильинична уехала. Анастасия осталась совсем одна. Каким, оказывается, горьким бывает одиночество. Все безнадежно. Любимый оставил, и искать его бесполезно.

 В памяти девушки воскресали  картины из далекой красивой истории, которая совсем недавно произошла с ней. Наверное, то была сказка. Она исчезла. Как  всякое волшебство, не выдержала  столкновения с жизнью. Жизнь жестоко обманула.

                                                          Любовь из интернета

10919.jpg

 С Алексеем (назовём его так) Настя познакомилась в интернете. Какое-то время они переписывались. Было много общих тем, и девушке казалось, что они прекрасно понимают друг друга. Когда юноша предложил встретиться, Настя, не задумываясь, согласилась. Встреча не разочаровала.  Внешне Алеша оказался симпатичным, стройным молодым человеком,  был старше Насти на четыре года, отслужил в армии. Молодые люди  много гуляли и говорили, говорили. Анастасия влюбилась. Неожиданный для девушки роман развивался стремительно. Настю смущало одно: Алексей нигде не работал и не обременял себя трудоустройством. Впрочем, деньги иногда у него появлялись. Знакомиться с родителями девушки он тоже не спешил, хотя  мама и в особенности папа  на этом настаивали. 

Со своей стороны Анастасия  просила Алексея, чтобы тот как можно скорее устроился на работу. Действительно, о какой свадьбе может идти речь, если у будущего мужа нет денег ни на жизнь, ни на оплату съёмного жилья? Как сказать родителям о том, что за четыре месяца их знакомства молодой человек так и не нашёл  работу.

  – Ты собираешься жить с моими родителями? – спрашивала Анастасия.

Но чем чаще и настойчивее она задавала Алексею неудобные вопросы, тем мрачнее он становился. Они ссорились, потом мирились. Однажды Настя поняла, что беременна.

–  Вот новость! – беззаботно сказала она себе. Девушка ничуть не расстроилась и помчалась с известием к Алексею.

  – Теперь всё изменится, – радостно думала  она. - У нас будет настоящая семья. С малышом!

 Однако отец будущего ребенка и глава еще не создавшейся семьи ошеломил девушку откровенной бессовестностью, даже наглостью.

– Он стал меня оскорблять, грубить. Высказал сомнение в том, что это его ребёнок, – с горечью вспоминает Настя. – Я вдруг поняла, что он никогда не видел  во мне будущую жену и даже не помышлял о свадьбе. Передо мной стоял совсем не тот человек, которого я знала. Вернее, придумала себе. Все дальнейшие попытки  поговорить с ним серьёзно о будущей семье ни к чему не привели. Алексей изгнал меня из своей жизни и ничего не хотел слышать о ребёнке.

– А у меня – поступление в вуз. Выход виделся один. Я пошла за направлением в первую женскую консультацию. Гинеколог, подтвердив беременность, строго резюмировала: «Никаких абортов. Девушка ты здоровая, будешь рожать». Она  направила меня в кабинет психолога Батуевой Ирины Юрьевны из Центра «Покров». Беседа с ней затянулась больше чем на два часа. Мы говорили о многом: о человеческих отношениях, о трудностях, которые непременно будут, о тех непредсказуемых последствиях, которые может иметь аборт.

– Ирина Юрьевна показала мне муляжи маленьких человечков, которые  развиваются в утробе  матери в разные этапы беременности, и сказала, что во мне уже живёт малыш, который  похож на своих родителей. Значит, и на меня тоже.

– Честно говоря, я и сама была против аборта. Мне всегда хотелось родить мальчика, но тогда, в кабинете психолога,  подумала, что воспитывать сына без отца будет трудно. Пусть лучше родится девочка, которую можно будет наряжать в красивые платьица.

– После встречи с психологом для себя  всё решила:  мой ребенок будет жить. Правда, родителям ничего не сказала. Сначала хотела поступить в университет, потом надеялась, что Алексей все-таки вернется.

В эти тяжелые для Насти дни произошло еще одно неприятное событие: у ее папы Сергея Александровича украли  велосипед, который хранился в колясочной. И не только у него. Соседи написали заявление в полицию. Некоторое время спустя старшая сестра Насти Екатерина увидела знакомый велосипед  возле ближайшего к дому магазина. Молодой человек, приехавший на нём, рассказал, что  купил велосипед в «комиссионке».

–  Парень оказался  отзывчивым и понимающим, –  объяснила Катя. –   Мы поехали с ним в магазин, где всё подтвердилось. К кому, вы думаете, привели поиски украденного у папы и наших соседей велосипедов? К Алексею!

 На следственном эксперименте, когда полиция представила  доказательства кражи, воришка во всём признался. Рассчитывая, видимо, на снисходительность несостоявшихся родственников, горе-преступник рассказал родителям Насти, что их дочь беременна, и отец ребенка – он, Алексей, укравший их велосипед. Но и это ещё не всё. В дальнейшем выяснилось, что Алексей уже имел проблемы с законом. Он был женат. В бывшей семье растут двое детей.

Вот вам и знакомство в интернете!

                                                      Особая ответственность

 Семья Ивановых проживает в одном из престижных районов Тюмени. О встрече мы договорились заранее. Меня поджидали, хотя главного героя –  пятимесячного малыша с красивым именем Ростислав дома не оказалось: он с дедушкой был на прогулке.

–  Я вырастила двух девочек, –  рассказывает Тамара Ильинична. – Воспитывать старалась правильно. Много беседовала с ними, убеждала, что жить надо по тем нормам, которым испокон веков придерживались наши  бабушки. Предупреждала, что не стоит вступать в интимную связь до свадьбы.

– Сейчас Катюша серьёзно изучает нашу родословную и всё чаще говорит о том, что  нужно возвращаться к прошлому укладу жизни, к семейственности в широком смысле этого слова. Мы же не только свой род до седьмого колена, мы порой своих прабабушек не знаем.

– Живя в семье, Настенька никогда не встречалась с подлостью и обманом. Искренне верила людям. Всё, что произошло с ней, – плод доверчивости, результат большой, но непроверенной любви. Мы не сильно вмешивались в ее отношения с Алексеем: полагали, что со временем она сама во всём разберётся. Не учли только, что взрослый, казалось бы, мужчина, может так поступить с влюблённой в него девочкой.

– Видимо, Алексею что-то  не додали в детстве, недовоспитали что ли.

                                                                             ***

Воспитание ребёнок получает в семье. С этим нельзя не согласиться. Родители Анастасии не снимают с себя ответственности за  то, что случилось с их дочкой, но разве спрячешь ребёнка от общества? От той грязи и мерзости, в которую ввергают нашу молодёжь.

Когда Настя рассказала однокурсницам свою историю и сообщила, что, несмотря ни на что, родила ребёнка, девчонки крутили пальцем у виска и сопровождали свои жесты типичными комментариями: «Ты что, глупая? Не могла аборт сделать?» И только одна девочка, помолчав, тихо сказала: «А я бы тоже родила».

В нашем обществе создались и, к сожалению, закрепились  лживые, чуждые русскому менталитету  безнравственные и нездоровые установки. Например, жить до свадьбы как муж и жена – нормально! Гражданский (незарегистрированный)  брак – хорошо! Аборт – законно и правильно! Развод – ступенька к новым приключениям. Брошенные дети – не проблема! Как-нибудь вырастут. Государство не должно быть в стороне от этих проблем.

 Общество не говорит молодым людям, что такое отношение к жизни аморально. Жизнь в нравственном тупике делает человека безальтернативно несчастным, разрушает личность духовно и физически.

                                                              Дедов сын

       В коридоре послышались шаги.

 – А вот и мы! – В дверном проёме с внуком на руках стоял Сергей Александрович. Катя подхватила племянника, принялась раздевать, усадила его рядом с большим пушистым медведем. Прехорошенький малыш с веселыми глазками, ничуть не смущаясь чужого человека, встал на четвереньки и весело пополз к бабушке.

–  И это в пять месяцев? – искреннее удивилась я.

–  Он ещё и встаёт! – с многозначительной улыбкой и гордостью в голосе ответила Тамара Ильинична.

Настя  обошла кресло, чтобы взять сына, но тот направился  к деду. Атомный малыш!

–  В том, что дочка так начала взрослую жизнь, ничего хорошего нет,  – сказала Тамара Ильинична. –  Но за то, что она не сделала аборт, большое ей спасибо.

Воспитывая девочек, я к такому повороту событий не готовилась.  Иногда проскальзывала мысль: вдруг что-то подобное произойдет? Жизнь пойдёт не так, как мечтается? И для себя давно решила, что в любом случае делать аборты девочкам не позволю.

– По-моему, – подключается к разговору Сергей Александрович, первый вопрос, который врач женской консультации может задавать пришедшей на прием пациентке, должен звучать так: «Женщина, вы будете рожать или убьете своего ребёнка?» Нужно называть вещи своими именами: аборт – это убийство.

 Позднее я заглянула в справочник. Лингвисты считают, что слово «аборт» латинского происхождения, обозначающее самопроизвольное или искусственное прекращение  беременности  в первые двадцать восемь недель. Словарь не дает нравственную оценку прерыванию жизни нерожденного человека. Возможно, поэтому, произнося  слово «аборт», женщины не задумываются, какое страшное преступление  за ним стоит.

                                                                      ***

До пятидесятилетнего юбилея  родителям Насти Тамаре Ильиничне и Сергею Александровичу ещё далеко. Они прекрасно выглядят, и, когда гуляют с малышом, их справедливо принимают за его папу и маму.

– Не было мысли записать Ростислава на себя?

– Нет, что Вы! – категорично возражает Тамара Ильинична. –  Мальчик не должен начинать жизнь с обмана. Если записать его на фамилию деда, то кем ему будет приходиться Настя? Одна ложь повлечёт за собой другую, третью. Анастасия  – мама. Это накладывает на неё особую ответственность. Хотя дома мы иногда называем внука «дедин сын».

        – В семье нет финансовых проблем, –  признается Татьяна Ильинична. – У нас свой бизнес. Он приносит небольшой, но стабильный доход. Ростислава с Божьей помощью вырастим, воспитаем и постараемся донести до него, что он, прежде всего, мужчина и всегда должен отвечать за свои поступки.

За окном сгустились сумерки. Малыш захотел  спать. Настя подхватила сынишку и ушла с ним в детскую, откуда послышалась убаюкивающая Ростика колыбельная.

                                                        Всё мгновенно, всё пройдет

 Я видела, что в малыше здесь души не чают, и поделилась своими наблюдениями.  

– Настино известие о ее беременности для меня было настоящим шоком. Каким-то жизненным ударом, – вспоминает Тамара Ильинична. – Дочь поступила в вуз. Мы настроились на то, что она  будет учиться. Все было спокойно и успешно. И вдруг все привычное и запланированное рушится, поэтому поначалу ситуация с беременностью дочки никакой радости не доставила. В нашей устоявшейся жизни предстояло многое поменять. Было больно за Настю.

– Сейчас, когда думаю, что оставляла её в Екатеринбурге совсем одну, становится тяжело. Помню, в институте начались занятия, а у Насти непрекращающийся токсикоз. От Алексея вместо помощи и поддержки – грубость и равнодушие. Но с позиции своего жизненного опыта я знала, что через месяц или через год даже самые большие неприятности забудутся и всё наладится. Просто этот трудный период надо  пережить. 

С другой стороны, не будь рядом родителей, что делала бы с ребёнком девятнадцатилетняя мама-одиночка, студентка первого курса?  

–  Психологи  уговаривают рожать,  – рассуждает Тамара Ильинична. – А если негде и не на что жить? Пятнадцать тысяч рублей – одноразовая помощь от государства. Но чтобы получить даже эти деньги, нужно собрать соответствующие справки. С кем оставить ребёнка? Где взять средства, чтобы нанять няню?

Часто молодые девчонки бегут на аборты от безысходности: далеко не все родители готовы их поддержать. Одни из этических соображений хотят скрыть неблаговидный поступок дочери, другие – из-за материальных трудностей. Нет, кризисных беременностей лучше не допускать. Тем более что в стране ведутся настойчивые разговоры о создании ювенальной полиции, и уже действуют законы, позволяющие забирать детей из семьи. Молоденькая мама-одиночка – первый претендент. Именно она  чаще всего не будет соответствовать кем-то заданным параметрам материального достатка.

                                                                         ***

Что всегда было важным в российской семье? Любовь, взаимовыручка, взаимоуважение, сердечное отношение друг к другу. В такой обстановке в радость были кусок  хлеба и тарелка супа. Теперь другие ориентиры. Ребёнок якобы должен иметь айфон, смартфон,  компьютер, дорогую одежду. Список бесконечный. С таким подходом к воспитанию и одного ребёнка не вырастить. Что же говорить о двух или трех!

Ещё одно новшество. Оказывается, детей нельзя наказывать. Да полно те! Писание говорит: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притчи, гл. 13, ст. 24); «Наказывай сына доколе есть надежда, и не возмущайся криком его (Притчи, 19-18); «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притчи, 22-6); «Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери (Притчи, 29-15).

Золотые, мудрые  слова!

Вернёмся к нашей героине, которая уложила сынишку спать и вышла меня проводить.

– Настя, –  не удержалась я, –  Алексей видел сына?

– Не захотел, – тихо сказала она. Помолчала и откровенно призналась:

          – Когда была в роддоме, то позвонила ему, но лучше бы я этого не делала.

            – Ты сама во всём виновата, –  услышала  я знакомый голос, а следом пришла фотография, на которой  Алексей обнимал  незнакомку.

  – Это моя девушка, – перезвонил он, – и не звони мне больше. Прошлое не вернёшь.

А зачем возвращать это подлое, не имеющее души прошлое? Надо думать о будущем, где всё будет по-другому. В больших, выразительных глазах Насти ещё таится печаль, но грусть обязательно пройдёт. Тоненькая, стройная, с пучком светлых волос на голове, она напоминает девочку-подростка. И, тем не менее, Анастасия –  счастливая мама.

  – Я так люблю Ростика. Смотрю, смотрю на него часами. Правда, он самый красивый?

Мы распрощались. Насте рано вставать: утром начинаются лекции и семинары. Она студентка первого курса медицинской академии и обязательно будет врачом. Пожелаем ей удачи.

2306875574.jpg

                                                                                                                                       Екатерина Плетнева

 

От редакции

 Эта довольно грустная история все-таки закончилась на оптимистичной ноте. Тем не менее нельзя закрывать глаза на проблему, поднятую автором статьи. Нельзя считать нормальной ситуацию, в которую попадают наши девушки по своей неопытности или из-за недостатка воспитания. Екатерина Плетнева совершенно справедливо говорит о том, что не только семья, но и государство должно взять на себя ответственность за воспитание подрастающего поколения. Сегодня это возможно сделать с помощью популяризации традиционных семейных ценностей в молодежной среде. Поэтому мы считаем, что курсы «Нравственные основы семейной жизни», «Семья и семейные ценности» должны стать обязательными в учебном процессе средней школы и вузов.

Мы очень рады, что Анастасия, хотя девушке всего девятнадцать лет, в сложной жизненной ситуации сделала единственно правильный выбор. Выбор глубоко нравственный. Нет ничего дороже человеческой жизни, тем более жизни собственного ребенка. Пожелаем ей материнского счастья, успехов в учебе, жизненной и духовной мудрости.