8-800-100-30-70

Психологам ЦЗМ «Покров» рассказали о социальной гостиной для семей мобилизованных

25.01.2023

20 января в ЦЗМ «Покров» состоялась встреча с заведующей отделением «Службы инспекторов по охране детства» Тюменского регионального центра «Семья» Е. А. Анфилофьевой. С октября 2022 года она является руководителем проекта "Семейная гостиная Тюменской области". Главная цель проекта – организация помощи семьям мобилизованных и военнослужащих граждан.

Психологам «Покрова», консультирующим в том числе жён мобилизованных, военнослужащих и членов их семей, очень важно было услышать информацию, с которой выступила руководитель данного проекта.

Елена Анатольевна подробно раскрыла следующие вопросы:

- что такое «социальная гостиная», когда и для чего она создана;

- какие категория населения социальная гостиная обслуживает;

- как в неё обратиться и как она может помочь.

Семейная и социальная гостиная Тюменской области – это организованное пространство для проведения личных встреч с женами, матерями, сестрами, детьми, бабушками и дедушками мобилизованных и военнослужащих граждан. Первая такая гостиная открылась в Тюмени на базе регионального центра «Семья» 23 октября прошлого года. На данный момент социальные семейные гостиные открыты во всех муниципальных образованиях Тюменской области. Елена Анатольевна отметила, что губернатором Александром Викторовичем Моором было принято решение о поддержке проекта регионального центра «Семья» и распространении данного опыта по всем муниципальным образованиям.

Нормативно-правовая база, которая регламентирует оказания услуг социальной гостиной, утверждена 21 октября 2022 года Правительством Тюменской области постановлением №750-п «О социальной поддержке семей военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации и принимающих участие в специальной военной операции».

Этим же постановлением утвержден перечень социальных услуг, которые предоставляются данной категории населения. В первую очередь – это региональная выплата мобилизованным в размере 100 тысяч рублей, единовременная и однократная. Утвержден также перечень 14-ти видов поддержки, которые оказывают самим родственникам. Все случаи помощи являются адресными, индивидуальными. Среди них, например, бесплатное дополнительное и профессиональное образование для детей мобилизованных, предоставление реабилитационных услуг, которые реализуются через единый "Лечебно-реабилитационный центр "Градостроитель". Елена Анатольевна отметила также, что постановление №750-п. работает по заявительному принципу.

SG6-scaled.jpg

Помещение социальной гостиной – это неформальное пространство, в нём несколько комнат: общая гостиная, кабинет специалиста, где можно доверительно и душевно поговорить со специалистами разного профиля, комнаты для детей и подростков, для которых организуют развивающие занятия.

Социальные гостиные ведут информационную, просветительскую работу среди семей мобилизованных. В социальных гостиных созданы все условия для общения с близкими родственниками в неформальном формате.

-scaled.jpg

В выступлении было отмечено, что для подробной информации обо всех видах поддержки проще позвонить на региональный телефон горячей линии 8-800-201-4141, который является круглосуточным, бесплатным и анонимным.

Социальная гостиная работает с понедельника по пятницу с 14 до 20 часов, в субботу с 11 до 16 часов по адресу ул. Геологоразведчиков 14-а. С членами семей мобилизованных работает психолог-консультант, организатор встреч, специалист по социальной работе, консультант горячей линии психологической помощи.

Презентации, телефоны и адреса гостиных размещены здесь.