8-800-100-30-70

Про кофе и сладкое

09.06.2023

Продолжаем публиковать статьи Дмитрия Николаевича Дурыгина, кандидата медицинских наук, главного врача уникальной оздоровительной клиники «Экомед» .

Отвечаю на вопрос про вред кофе и тягу к сладкому.

Споры про кофе идут и будут идти: продукт явно неоднозначный и ответ будет зависеть от точки зрения исследователя. Кофе содержит две группы веществ: кофеин и группу антиоксидантов. Кофеин - диметилксантин из группы катехоламинов, т.е. родня адреналину и будет вызывать реакции, как при остром стрессе: сонливость сменяется бодростью до легкой эйфории, повышается концентрация внимания и работоспособность, ускоряется обмен веществ, повышается кровяное давление и сердцебиение, повышается сахар в крови, за счет чего снижается аппетит. Это все то, за что кофе так любят многие, особенно по утрам или в неких особых случаях, когда требуется взбодриться.

Кроме того, в кофе содержатся фенольные соединения, которые являются сильными антиоксидантами, а так как перекисное окисление - основа всех патологических механизмов, то кофе сейчас уже активно пропагандируют и при атеросклерозе, и как профилактику инфарктов и инсультов и т.п. Это хорошо, когда в организм попадают антиоксиданты, но когда в нем искусственно создается мини стресс, пусть на краткое время, но регулярно, эти антиоксиданты только успевают подчищать образовавшиеся стрессовые перекиси. и это при условии, что употребляется натуральный кофе, а не “пыль бразильских или эфиопских дорог”! Именно за бодрость и эйфорию кофе широко вошел в современную культуру, хотя есть конкретные данные за привыкание к нему.

Вообще, в культуре человечества у всех народов есть особые психоактивные вещества, позволяющие повысить работоспособность, концентрацию внимания и максимально эффективно решить здесь и сейчас конкретную задачу. На славянско - скандинавском севере эту задачу решает мухомор, в Африке - кофе, на Американских просторах - кока, в Азии - конопля. Мак, табак и алкоголь решали другую задачу - “антистрессового менеджмента” - это другая тема. Как ни крути, а кофе - это психоактивное вещество, вызывающее в организме привыкание, малый стресс, и как и другие природные стимуляторы, они при этом еще дополнительно имеют в своем составе системы для частичной нейтрализации своего вредного воздействия.

Так полезен кофе или вреден? Зависит от угла зрения того, кто решает для себя этот вопрос. Трезвенники и суперправославные отвечают на него однозначно. Современные кардиологи почти пропагандируют ради антиоксидантных свойств и даже установили “полезную” дозу - 3 чашки натурального напитка в день (стандартная чашка - 100 мл). Биохакеры рекомендуют для адаптации чашку утром. Конечно, для имитации легкого стресса и адаптогенного эффекта в природе существуют растения: жень-шень, элеутерококк, аралия и др. Но кофе - это еще и некий культурный нарратив - приготовление, запах, вкус и пр. Дело вкуса, меры, места и времени. Нужно ориентироваться на себя, свое самочувствие от употребления продукта: характера сна, эмоциональных реакций, изменения давления, пульса, стула, мочевой кислоты в крови и др. И не считать кардиологические рекомендации обязательными, если кофе вам не нравится и не идет.

Сахар способствует выработке серотонина и эндорфинов, поэтому также может быть отнесен к легким наркотикам, тем более, что вызывает привыкание и синдром отмены, но, естественно, в легкой форме. Опять проблема с дефицитом серотонина - уныние, субдепрессия: на работу ходим, домашние дела выполняем, но все в серых тонах, мало что радует, смысла нет, перспектив тоже, хочется все бросить и уехать далеко, но ни денег, ни возможностей для этого тоже нет, а если уехали, то через неделю все равно обратно и опять вся та же рутина. Поэтому хроническая неудовлетворенность жизнью - та питательная среда, на которой растет, в том числе, переедание и тяга к сладкому. Неудовлетворенность - проблема не внешняя, как кажется на первый взгляд, а внутренняя, касаемая личного восприятия своей жизни и ее результатов. Это сравнение себя с окружающими: на поверхности неадекватная самооценка, а глубоко внутри - сугубо православная зависть. Но постоянное самоукорение тут не помощник, скорее наоборот - способ загнать себя в еще большую депрессию. Выходом будет интересная, большая неутилитарная цель (цели), которая становится мощным стимулятором серотонина, дофамина и эндорфинов. Цели должны быть посвящены личностному развитию, социальной реализации, карьерному росту, увлекательному отдыху, а не покупке квартиры/машины/дачи/путевки. И не здоровью своему/мужа/детей/внуков. Здоровье - не цель, а средство достижения целей.

Серотонин вырабатывается из триптофана, а дофамин из тирозина - а это аминокислоты, которые содержатся в белке. В животном больше, в растительном меньше, но набрать можно. По наблюдениям, когда человек значительно увеличивает дозу белка в питании, тяга к сладкому снижается.

Белка в питании может быть достаточно, но если человек мало двигается, обмен веществ замедляется, триптофан медленно превращается в серотонин, которого опять не будет хватать для полноты счастья. Вывод можно сделать самостоятельно.