8-800-100-30-70

Праздник, ты нам нужен!

07.07.2014

Любовь..JPGДень семьи, любви и верности отмечают 8 июля россияне. Впервые он прошел в нашей стране в 2008 году. Праздник установлен в день почитания муромских святых Петра и Февронии, которые служат примером идеальных супружеских отношений. Накануне мы задали тюменцам несколько вопросов, касающихся этого праздника.  

Нужен ли нам День семьи, любви и верности? Как его лучше отмечать?
Достижимы ли любовь и верность? Что нужно сделать для этого, чтобы сохранить крепкую семью?

Первой нашей собеседницей стала тюменка с символичным именем  Любовь (31 год): 

– Считаю, что День семьи, любви и верности нам просто необходим, ведь люди разучились ценить своих близких, забыли, что такое верность. Праздник святых Петра и Февронии – хороший повод задуматься над тем, что в жизни каждого значит семья. А отмечать его, думаю, нужно в узком семейном кругу, без шумных компаний, походов в ресторан, поездок на шашлыки и тому подобного. 

Я уже десять лет в браке и считаю, что любовь и верность в наше время достижимы. У меня замечательный муж – Сергей, воспитываем дочерей Злату (4 года) и Викторию (7 лет). Конечно, в жизни бывает всякое, но мы стараемся проходить посланные нам испытания. Самое главное в браке – это терпение и мудрость. Семья – это большой труд. 

Сергей.JPG


Ответил на наши вопросы и прогуливающийся с сыном Платоном тюменец Сергей ( 29 лет): 

– Праздник этот нам, безусловно, нужен. Жаль пока он не такой популярный, но думаю, это вопрос времени. День семьи – еще один повод собраться вместе, не забыть бабушек и дедушек позвать, пообщаться, сказать друг другу теплые слова.

С моей любимой Еленой мы поженились совсем молодыми, было это 9 лет назад. Естественно, на первых порах бывали размолвки, но нам хватило ума и терпения все это пережить. Нашему сыну уже 2 года и 4 месяца. Достижимы ли любовь и верность? Думаю, что да. Просто в жизни нужно ориентироваться на хорошие примеры. 


анатолий и наталья.JPG

А вот какие мысли высказали наслаждающиеся солнышком Наталья (35 лет) и Анатолий (37 лет):  

– День семьи, любви и верности - очень светлый праздник, несущий добро праздник. Мы о нем уже слышали, но, если честно, не знали, что он  отмечается 8 июля. Думаю, обязательно возьмем его на заметку и добавим в копилку семейных традиций.  

Мы поженились 18 лет назад, вырастили замечательную дочь, ей сейчас 17 лет. Чтобы была крепкая семья, нужно уступать друг другу, идти на компромиссы, стараться стать лучше, помогать своим близким, уметь прощать.


гермиония.JPG

Гермиония Дионисовна (72 года), сопровождающая на прогулке внучку Полину (4,5 года):

– Праздник святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – это повод сходить в  храм, помолиться о благополучии своей семьи. Эта энергетика добра и любви обязательно  скажется на «погоде» в доме. Как сказал классик, все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. 

Кто-то пьет, кто-то гуляет, кто-то пилит своего супруга, что денег мало зарабатывает. Многие проблемы современной семьи оттого, что мужчина и женщина поменялись ролями. Мужчина больше не добытчик, не глава семьи, а женщина – не хранительница домашнего очага. Пора вернуть все на свои места! В плохих отношениях всегда виноваты оба. Нужно перестать злиться друг на друга, больше советоваться, разговаривать, ведь частенько из двух решений выходит третье, которое будет самым мудрым.


денис.JPG

Ответил на наши вопросы и тюменец Денис (31 год), занимающийся   посадкой цветов у своего подъезда:  

– Праздник Семьи очень своевременно придумали. Жаль, что он еще не такой «раскрученный». Нужно о нем больше рассказывать людям, это полезно. В браке я восемь лет. У меня двое детей – Настя (5 лет) и Дима (7 лет). Чтобы в семье был мир и порядок, нужно делать больше добрых дел. Думаю, люди не смогут  осознать всю ценность семьи, пока не поймут, как страшно ее отсутствие. Я занимаюсь волонтерской деятельностью, часто  бываю в одном из тюменских социальных учреждений, где находятся женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети,  временно оставшиеся без попечения родителей, поэтому не понаслышке знаю, сколько на свете горя, слез и страданий. Нам всем нужно постараться не приумножать его, хотя бы в своей собственной семье.  
В молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди возрастом постарше просят о семейном согласии.

Кстати: Поблизости от Тюмени, в поселке Винзили находится Часовня святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Каждый желающий может приехать туда, не только 8 июля, но и в любой другой день, чтобы помолиться о благополучии своей семьи. 

Языком цифр: 

Число разводов в районах Тюменской области за последние годы превосходит количество зарегистрированных браков. Как сообщает управление ЗАГС Тюменской области, в прошлом году 518 пар зарегистрировали свои отношения, а 654 - расторгли. За минувшие 5 месяцев 2014 года на территории Тюменской области поженились 4101 пар, а 3316 разошлись.

К сведению:

Князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого   Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить.

Однажды ему пришло видение, что помочь сможет дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония. Она была мудрой, знала свойства трав, умела лечить недуги, ее слушались дикие животные. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Дева исцелила князя, однако он своего слова не сдержал. Тогда болезнь возобновилась. Девушка вновь вылечила князя и вышла за него замуж. Бояре же не захотели иметь крестьянку в княгинях, заявив ему: «Или отпусти жену, или оставь Муром».

Князь и Феврония сели в лодку и отплыли по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им. В Муроме же началась смута, многие домогались освободившегося престола. Бояре опомнились и позвали князя и княгиню обратно. Те вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах пара приняля монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния. Они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. 

В день святых Петра и Февронии в православной традиции не принято делать какие-либо подарки в форме сердечек или проводить вечера при свечах. Православные христиане в этот день молятся в соборах и церквах. 

Календарь событий:

  • 8 июля во всех храмах города Тюмени будут проведены службы в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, также пройдут тематические беседы и встречи. 
  • Будет отмечаться праздник и на городском уровне, причем некоторые мероприятия пройдут и в другие дни. Подробности можно узнать перейдя по ссылке http://cultura.tyumen-city.ru/content/anonsy/ijul214g/   

Екатерина Огнева