8-800-100-30-70

Право выбрать Жизнь!

01.06.2021

В преддверии Международного дня защиты детей в Ялуторовске прошел премьерный показ художественного фильма «Право выбора». И вновь ЦЗМ «Покров» и другие пролайфовские организации в этот праздничный день призывают людей обратить внимание на то, что жизнь человека начинается с момента зачатия. В числе организаторов премьеры выступил Тюменский Центр защиты материнства ЦЗМ Покров»

Тюмень была пятнадцатым по счету городом страны, в котором прошел премьерный показ фильма «Право выбора». После Тюмени режиссер Елена Пискарева и актеры, которые снимались в фильме, поехали в Тверь и другие крупные города. А вот небольшой сибирский городок Ялуторовск посещать они не планировали. Однако желание показать фильм молодежной аудитории города возникло у сотрудницы Сретенского собора Дины Мусаевны Сырбу и депутатов Думы Ксении Евгеньевны Ведьмедевой и Егора Валерьевича Ефимова. В течение нескольких дней они проделали огромную организационную работу, пригласив на просмотр учеников старших классов школ города, студентов Ялуторовского агротехнологического и медицинского колледжей, представителей медицинского сообщества – заведующую женской консультацией Т.В.Скоробогатову и врачей акушеров-гинекологов, духовенство ялуторовских храмов. На просмотре присутствовали настоятель Сретенского собора иерей Андрей Завьялов, настоятель Успенско-Никольского храма протоиерей Георгий Санников, имам мечети Раиль Махмутов.

IMG_1045.JPG

Надо сказать, что Ксения Евгеньевна и Егор Валерьевич – совсем молодые люди, но инициативные, динамичные, неравнодушные.У обоих депутатов семьи, у каждого по двое детей. Родители думают об их будущем, будущем города, а значит страны. У этих совсем молодых людей поистине государственное мышление и отсутствие страха перед препятствиями и трудностями. Оба свободно и уверенно общаются с молодежной аудиторией, причем Ксения – эмоционально, а Егор, можно сказать, аналитически.

В своем выступлении после показа фильма он привел такой пример. В одной из западных стран провели социологическое исследование. В нем юноши и девушки отвечали на вопрос, какими качествами должны обладать настоящие мужчины и женщины. На первые места попали ответственность, успешность, самостоятельность, профессионализм, финансовая состоятельность. Это о мужчинах. Что касается женщин, то молодые люди говорили об их красоте, доброте и вновь успешности. И никто из опрашиваемых не сказал о том, что мужчина должен быть хорошим отцом, а женщина хорошей матерью.

IMG_1048.JPG

Совершенно иные результаты аналогичного опроса социологи получили в странах мусульманской традиции. Во всех ответах молодых людей в первых строчках стояли слова о необходимости мужчине быть достойным отцом, а женщине – любящей матерью.

IMG_1080.JPG

Что касается России, то если бы такой опрос был проведен у нас, его результаты были бы вполне ожидаемы и близки к западным. Почему? Да потому что за годы советской власти, особенно за время так называемой перестройки, мы почти полностью потеряли свой национальный код. Никогда за свою тысячелетнюю историю Россия не убивала своих детей, и только с приходом к власти большевиков аборты были легализованы, а в прошлом году страна отметила столетие их законодательного разрешения. Именно в 2020, юбилейном году, режиссер Елена Пискарева сняла фильм «Право выбора».

IMG_1008.JPG

После просмотра картины, зрительская аудитория была эмоционально накалена: девушка, что сидела в кинозале рядом со мной, плакала, да и многие выступавшие признавались в том, что во время просмотра не могли сдержать слез, потому что на экране разворачивалась национальная трагедия, которая коснулась, вернее, врезалась медицинским скальпелем в судьбы нескольких поколений русских людей.

IMG_1010.JPG

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Перед зрителями выступили организаторы мероприятия, медики, представители духовенства, сотрудники Центра «Покров». Все, обращаясь к молодежной аудитории, говорили о нравственных основах жизни, о недопустимости в жизни каждой девушки и каждого юноши такого явления, как аборт, о счастье создать крепкую семью, в любви и согласии воспитывать детей, то есть вернуться к тем основам, которые и формировали моральный код нашего государства. И вновь Егор Валерьевич Ефимов привел пример из личной жизни. Он рассказал о том, что, когда они с супругой были еще студентами, молодая жена сообщила ему, что у них будет ребенок.

– Мной овладела паника, – признался Егор. – Что? Как? Своего жилья нет, работы нет, мы студенты, а тут еще и …ребенок! Пришлось взять себя в руки и думать не только о себе, но и о семье.

Да, будущий депутат поступил как настоящий мужчина, он, в отличие от малодушного героя фильма «Право выбора», не отправил свою жену на гильотину, и на свет появился замечательный малыш. Сейчас у Егора Валерьевича двое детей, в его семейной истории нет слова аборт.

Ксения Евгеньевна Ведьмедева буквально выплеснула свои чувства в зал. Содержание фильма ее потрясло и как мать, и как человека, от позиции которого зависят социальные и политические решения на уровне города. Она готова идти в школы, к студентам, формировать антиабортные программы, рассказывать молодым людям о ценности и красоте жизни, счастье материнства. Ближайшие мероприятия для горожан, которые пройдут и под знаком защиты жизни нерожденных детей, – День семьи, любви и верности, День защиты детей, начало учебного года.

IMG_1050.JPG

Много важного и требующего размышлений сказал протоиерей Георгий. Уже немолодой священник с большим жизненным опытом и опытом служения с болью говорил о том нравственном выборе, который возникает на жизненном пути каждого, тем более молодого человека. И выбор должен быть всегда направлен в пользу добра, жизни и любви.

IMG_1063.JPG

В своем выступлении Е.Ю.Шабалина, руководитель психологической службы Центра «Покров», коснулась исторического аспекта темы абортов, антигуманности и бесчеловечности этого явления. Несмотря на то, что прошло 76 лет со Дня Победы, перед нами снова стоит вопрос безопасности нашей Родины. Численность населения в нашей, самой большой по территории стране мира стремительно падает, что напрямую угрожает демографической безопасности, а значит, национальной безопасности России. За 2020 год естественная убыль населения, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, составила почти 700 тысяч. Для выживания и тем более развития страны должно быть наоборот, рождаться людей всегда должно больше, чтобы было кому учиться, трудиться, защищать Родину. Елена Юрьевна сказала также о том, что через несколько дней мы будем отмечать Международный день защиты детей, но не все дети находятся в безопасности, не все защищены. Аборты были легализованы 100 лет назад, но до сих пор от них, не успев родиться, продолжают гибнуть дети. От того, когда и как на государственном уровне будет решён вопрос защиты жизни нерождённых детей, зависит наше будущее. Она поблагодарила авторов фильма "Право выбора" за то, что подняли эту жизненно важную тему. А мы, каждый на своём месте, должны сделать всё возможное, чтобы и у нерождённых детей было Право Выбора - Право на Жизнь.

IMG_1115.JPG

Перед молодыми людьми выступили врачи акушеры-гинекологи Ялуторовска и уверили аудиторию в том, что они осознанно стоят на стороне жизни ребенка и делают все от них зависящее, чтобы женщина не делала аборт и не использовала его как средство решения возникших проблем.

s54326389.jpg

Как сказала Т.В. Скоробогатова, заведующая женской консультацией Ялуторовска, врачи также готовы участвовать в акциях в защиту жизни и самая ближайшая из них ­­– в День семьи, любви и верности, когда консультация планирует объявить недельный мораторий на производство абортов!

Надежда Сергеева