8-800-100-30-70

Патриотизм – нравственная ценность!

30.09.2023
«Нет! Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца». – Константин Паустовский

С начала учебного года лекторы ЦЗМ «Покров» вновь приступили к выполнению проекта «Семья и Отечество», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. В третьей декаде сентября А.А. Генерозов провел лекции-беседы «Россия – священная наша держава» для студентов 1-4-го курсов ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» Тюменской области в г. Ялуторовске и г. Заводоуковске. Всего было прочитано 6 лекций для слушателей в количестве 237 человек.

– Аудитория была достаточно дисциплинированная, – делится впечатлением о поездке Андрей Алексеевич, – ребята слушали внимательно, в их глазах я видел заинтересованность, никто не отвлекался, мне не пришлось делать замечания. Лекции-беседы проводилась в присутствии специалистов по воспитательной работе.

Одним из главных вопросов лекции, считает А.А.Генерозов, разъяснять молодежной аудитории, что собой представляет Родина. А Родина – это ведь не только географическое образование, но и её духовный, культурный потенциал. У каждого народа есть свой взгляд на мир, свой проект совмещения материального и духовного. Наш государствообразующий русский народ, имеет особый проект, который является уникальным, конкурирующим с глобальным проектом западных стран. Он совмещает любовь к своему народу и интернационализм. Это вселенский проект, называемый Русским миром, способен органично и ненасильственно объединять другие народы, культуры, религии. И в этом смысле для глобалистов наша многонациональная, поликультурная Россия – главное препятствие на их пути к мировой власти.

zastavka-dlya-dialogovoy-ploshchadki-sayt55.jpg

Любовь к Отечеству – не только умение воевать за него, это ещё и повседневный труд, это образ жизни в соответствии с традиционными духовно-нравственными ценностями, понимание того, каким должен быть человек, каким должно быть пространство общения, какой должна быть человеческая культура. И это всё, безусловно, имеет отношение к чувству Родины. Патриотизм – нравственная ценность!

В лекциях А.А. Генерозова были приведены жизненные примеры и исторические факты и, конечно, была затронута тема специальной военной операции: её цели и причины, как к ней относиться, что может сделать каждый из нас, чтобы приблизить Победу.

IMG_20230927_063418.jpg

Отметим, патриотическое воспитание детей и молодежи является в настоящее время одной из главных целей российского образования. Лекционный проект центра защиты материнства «Покров» направлен на формирование осознанного патриотизма, выработку национального самосознания и гражданской ответственности в подростково-юношеской и молодежной среде.

В Указе Президента РФ от 02.07.2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности России» говорится о том, что именно патриотизм станет препятствием для внутренних и внешних угроз безопасности страны.

Татьяна Николаева