8-800-100-30-70

Отчет отдела лекционно-просветительской работы ТРОО «ЦЗМ «ПОКРОВ» за второе полугодие 2023 года

12.03.2024

ФОТО 1.jpg

Отдел лекционно-просветительской работы ТРОО «ЦЗМ «Покров» подводит итоги за второе полугодие 2023 года. Всего лекторами «Покрова» за этот период проведено 206 лекций-бесед в 26 населенных пунктах шести регионов, в том числе: 91 – в Тюмени, 12 – в Ялуторовске, 10 – в Заводоуковске, 11 – в Тобольске, 1 – в Ишиме, 21 – в сельских населенных пунктах юга Тюменской области, 3 – в Москве, 17 – в Московской области (Подольск, Домодедово, Серпухов, Кашира, Волоколамск, р.п. Лотошино), 14 – в Рязанской области (Рязань и Спасск-Рязанский), 10 – в Сочи, 15 – в ХМАО-Югра, Кондинский район. По приблизительным подсчетам, аудитория проведенных лекций составила свыше 8100 человек, большая часть которых – это школьники (8-11 классы), студенты и педагоги. Также были проведены встречи с военнослужащими и другими аудиториями. В Тюмени ЦЗМ «Покров» наиболее плодотворно сотрудничал с Тюменским колледжем экономики, управления и права (22 лекции), Тюменским техникумом строительной индустрии и городского хозяйства (22 лекции), Тюменским колледжем производственных и социальных технологий (16 лекций).

Весной 2023 года Центр защиты материнства «Покров» вошёл в число победителей конкурса президентских грантов. Проект центра «Семья и Отечество» предполагает проведение лекций на тему: «Россия – священная наша держава» и других мероприятий патриотической направленности в Тюмени и Тюменской области. В прошедшем полугодии было прочитано 42 таких лекции, слушателями которых стали более 1600 студентов. 20 лекций прошли в трех колледжах Тюмени, 22 лекции состоялись в Агротехнологическом колледже в Ялуторовске и его отделениях, в Заводоуковске и п. Коммунар Исетского района.

ФОТО 2 (1).jpgФОТО 2 (2).jpg
На лекциях «Россия – священная наша держава» в Тюмени


Письмо поддержки Департамента образования и науки Тюменской области Отзыв Агротехнологического колледжа
на лекции А.А. Генерозова

В рамках выполнения мероприятий проекта «Тюмень – 2023 за жизнь» отделом лекционно-просветительской работы ЦЗМ «Покров» было согласовано проведение профилактических бесед со студентами колледжей на тему «Начало взрослых отношений. Развитие, последствия, ответственность». В результате было проведено 29 бесед, аудитория которых составила 501 человек, в следующих учебных заведениях:
- Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства – 12 бесед,
- Агротехнологический колледж (г. Ялуторовск, п. Коммунар) – 9 бесед,
- Тюменский колледж производственных и социальных технологий – 6 бесед,
- Ялуторовский филиал Тюменского медицинского колледжа – 2 беседы.

Кроме того, в рамках гранта при поддержке Центра «Покров» 107 аналогичных по содержанию профилактических бесед (охват – 1731 человек) были проведены сотрудниками социальных служб и психологами в Тобольске, Ишиме и других населённых пунктах юга Тюменской области.

ФОТО 3 (1).JPGФОТО 3 (2).jpg
Психологи Центра «Покров» проводят профилактические беседы

Возрастает объем методической работы центра «Покров» с педагогическим сообществом. Во втором полугодии 2023 года ведущий лектор ТРОО «ЦЗМ «Покров» к.с.н. К.А. Шестаков провёл 6 очных методических семинаров на тему «Формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей в области семьи, брака и культуры взаимоотношения полов» в Сочи, Подольске, Рязани и пгт. Междуреченский общей продолжительностью 24 часа, слушателями которых стали 202 человека: педагоги, психологи, работники социальной сферы и волонтеры. В Рязани также была проведена лекция в Министерстве труда и социальной защиты населения Рязанской области на тему «Демографическая ситуация в России: причины и пути преодоления депопуляции». Аналогичная лекция была проведена в рамках семинара по доабортному консультированию в Ишиме.

К.А. Шестаков принял участие в Международной медицинской научно-практической конференции «Аборт и здоровье женщины», которая состоялась в Москве 30 сентября 2023 года. Это масштабное мероприятие собрало научное сообщество ведущих ВУЗов России и других стран, законодателей, политиков и врачей: гинекологов, эндокринологов, онкологов, хирургов, психологов и многих других специалистов. 15 ноября в Москве состоялась лекция К.А. Шестакова «Аборт как социальное явление: вопросы и ответы» в РАНХиГС. Также ведущий лектор центра «Покров» К.А. Шестаков принял участие в новом документальном фильме-расследовании «Общего Дела» «Спасибо за жизнь».



Методический семинар в Сочи Фильм-расследование «Спасибо за жизнь»


Sociolog_Konstantin_Shestakov.jpg
Визитка-презентация К. Шестакова


Отчет о лекциях, беседах, семинарах в рамках духовно-нравственного воспитания, проведенных сотрудниками ЦЗМ "Покров" в образовательных организациях и иных учреждениях г. Тюмени и юга Тюменской области
2 полугодие 2023 г.

table01.jpg


Отчет о лекциях, беседах, семинарах в рамках духовно-нравственного воспитания, проведенных сотрудниками ЦЗМ "Покров" в образовательных организациях и иных учреждениях других регионов РФ.
2 полугодие 2023 г.

Лектор к.с.н. К.А. Шестаков

table02.jpg


Фотоматериалы


Публикации

Жизнь как ценность (психолог О.Е. Порубова)

Жизнь женщины после аборта (психолог М.Р. Муратова)

Половое воспитание: говорим с подростками о любви (психолог С.Ю. Серкина)

Фильм-расследование. Спасибо за жизнь!

Лекция «Россия – священная наша держава» вызывает у студентов неподдельный интерес

Этот «веселый» праздник Хэллоуин

У нас одно Отечество – Россия!

Патриотизм – нравственная ценность!

Доабортное консультирование как инструмент повышения рождаемости (семинар в Ишиме)

Слово, сказанное с любовью, имеет огромную силу (лектор В.А. Романова)

ФОТО 4_.jpg
На лекции Константина Шестакова в РАНХиГС (Москва)


Отзывы и благодарности

Письмо поддержки от Департамента образования Тюменской обл. Отзыв на лекцию А. Генерозова Отзыв на лекцию А. Генерозова ОТЗЫВЫ Шестаков 2023-12-06 Коммунар ОТЗЫВЫ Шестаков 2023-12-06 Коммунар ОТЗЫВЫ Шестаков 2023-12-06 Коммунар



«Семейные ценности и культура отношений полов» –
лекция Константина Шестакова в медколледже


Всего сотрудниками Покрова с 2013 года прочитано свыше 4,8 тысяч лекций, аудитория которых составила свыше 237 тысяч человек. Охвачено 40 регионов, 384 населенных пункта, в том числе 121 город, из которых 53 – крупные (с численностью более 100 тыс. человек).



Геолокация лекций ТРОО «ЦЗМ «Покров»


Подробнее о деятельности отдела лекционно-просветительской работы ТРОО "ЦЗМ "ПОКРОВ"