8-800-100-30-70

Отчет отдела лекционно-просветительской работы ТРОО «ЦЗМ «ПОКРОВ» за первое полугодие 2023 года

05.09.2023

Константин Шестаков на встрече с военнослужащими в зоне СВОКонстантин Шестаков на встрече с военнослужащими в зоне СВО

Отдел лекционно-просветительской работы ТРОО «ЦЗМ «Покров» подводит итоги за первое полугодие 2023 года. Всего лекторами «Покрова» за этот период прочитана 171 лекция в 19-ти населенных пунктах шести регионов, в том числе: 64 – в Тюмени, 22 – в Ишиме, 24 – в Тобольске, 13 – в сельских населенных пунктах юга Тюменской области, 16 – в Рязани, 16 – в Московской области (Подольске, Серпухове, Наро-Фоминске, Волоколамске, р.п. Лотошино и р.п. Шаховская), 8 – в Сочи, 6 – в зоне СВО (Запорожской области и Донецкой Народной Республике).

По приблизительным подсчетам, аудитория проведенных лекций составила свыше 7600 человек, большая часть которых – это школьники (8-11 классы), студенты и педагоги. Также были проведены встречи с военнослужащими и другими аудиториями. В Тюмени ЦЗМ «Покров» наиболее плодотворно сотрудничал с Тюменским колледжем производственных и социальных технологий (20 лекций) и Тюменским колледжем транспортных технологий и сервиса (5 лекций).

Весной 2023 года Центр защиты материнства «Покров» вошёл в число победителей конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. Проект центра «Покров» «Семья и Отечество» предполагает проведение лекций на тему: «Россия – священная наша держава» и других мероприятий патриотической направленности в Тюмени и Тюменской области.

На диалоговой площадке «Патриотизм и вызовы современной России» в ТюмениНа лекции «Россия – священная наша держава» в СОШ №7 Ишима
На диалоговой площадке «Патриотизм и вызовы современной России» в ТюмениНа лекции «Россия – священная наша держава» в СОШ №7 Ишима

В прошедшем полугодии в рамках проекта было прочитано 29 лекций, слушателями которых стало более 2 тысяч студентов. В Тюмени состоялись 12 лекций в четырёх колледжах, в Ишиме – 13 лекций в восьми учебных заведениях и 4 лекции – в отделениях Ишимского многопрофильного техникума в селах Абатское, Большое Сорокино, Викулово и Казанское. 14 апреля на базе ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий» состоялась диалоговая площадка на тему: «Патриотизм и вызовы современной России». В целом, военно-патриотическая тематика занимает все больше места в лекционно-просветительской деятельности центра «Покров»: продолжается сотрудничество с учебными заведениями Министерства обороны РФ, лекции в военных частях. В апреле 2023 года ведущий лектор ТРОО «ЦЗМ «Покров» К.А. Шестаков был командирован в зону СВО для проведения политической работы с личным составом наших войск.

После лекции в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училищеБлагодарственное письмо
После лекции в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище

Последние 2 года возрастает объем методической работы центра «Покров» с педагогическим сообществом. В первом полугодии 2023 года ведущий лектор ТРОО «ЦЗМ «Покров» к.с.н. К.А. Шестаков провёл 4 очных методических семинара на тему «Формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей в области семьи, брака и культуры взаимоотношения полов» в Тюмени (ТОГИРРО), Сочи, Подольске и Рязани, общей продолжительностью 25 часов, слушателями которых стали 97 человек: педагоги, психологи, работники социальной сферы и волонтеры. Кроме того, был проведён один такой же онлайн-семинар под эгидой благотворительной организации АНО «Спаси жизнь», слушателями которого стали 180 человек.

При содействии АНО «Спаси жизнь» в июле вышло в свет методическое пособие Константина Шестакова «Формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей в области семьи, брака и культуры взаимоотношения полов» тиражом 2000 экземпляров, объёмом 352 страницы. Оно предназначено для широкого круга педагогов, преподавателей, лекторов, волонтёров, а также руководства организаций, чья деятельность связана с формированием традиционных российских духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения.

Методический семинар в СочиМетодический семинар в ТОГИРРО
Методический семинар в СочиМетодический семинар в ТОГИРРО


Отчет о лекциях на социальные, воспитательные и нравственные темы, прочитанных сотрудниками ЦЗМ "Покров" в школах, других образовательных организациях и иных учреждениях г. Тюмени и юга Тюменской области.
1 полугодие 2023 г.

table01.jpg


Отчет о лекциях на социальные, воспитательные и нравственные темы, прочитанных сотрудниками ЦЗМ "Покров" в школах, других образовательных организациях и иных учреждениях других регионов. 1 полугодие 2023 г.

Лектор к.с.н. К.А. Шестаков

table02_.jpg


Фотоматериалы


Публикации и видео

В России решаются судьбы мира (о грантовом проекте «Семья и Отечество»)

«Десантное Братство» о лекциях К. Шестакова в Рязани

Лекция К. Шестакова «СВО и миссия России в мире» в РГВВДКУ

О лекциях К. Шестакова в Рязанском колледже электроники

О встрече с К. Шестаковым в КЦСОН «Семья» в Рязани

О лекции К. Шестакова в институте психологии, педагогики и социальной работы РГУ

О лекциях К. Шестакова в Рязани

О лекциях К. Шестакова в Серпуховском колледже

О лекциях К. Шестакова В Наро-Фоминске

Сегодня как никогда необходима консолидация всего общества (о лекциях К. Шестакова в Ишиме)

О лекциях К. Шестакова в Ишиме

О лекциях К. Шестакова в Ишимском многопрофильном техникуме

О лекциях К. Шестакова в Ишимском медицинском колледже

О лекциях К. Шестакова в Ишимском медицинском колледже

О встречах К. Шестакова с военнослужащими в зоне СВО

О методическом семинаре К. Шестакова в Сочи

О круглом столе с участием К. Шестакова в Сочи

Национальная идея должна вдохновлять на подвиги (о лекциях А. Генерозова в селах Ишимского района)

Слово, сказанное с любовью, имеет огромную силу (интервью с лектором «Покрова» В. Романовой)


ФОТО 5.jpg
На лекции В.А. Романовой в Тюменском колледже
производственных и социальных технологий


Всего сотрудниками Покрова с 2013 года прочитано свыше 4,6 тысяч лекций, аудитория которых составила свыше 229 тысяч человек. Охвачено 40 регионов, 380 населенных пунктов, в том числе 118 городов, из которых 52 – крупные (с численностью более 100 тыс. человек).


Геолокация лекций ТРОО «ЦЗМ «Покров»


Подробнее о деятельности отдела лекционно-просветительской работы ТРОО "ЦЗМ "ПОКРОВ"