8-800-100-30-70

От слова мама светится мир

27.11.2017

День матери отмечается во многих странах мира. В России он стал государственным праздником в 1998 году и с тех пор почти 20 лет отмечается в нашей стране.

Мама – святое имя. Вообще родители – отец и мать в культурах разных народов не просто почитаются, но родительство освящено, потому что быть родителями – высокая и ответственная миссия. Отцовство и материнство неразделимы.

24 ноября на сцене конференц-зала Тюменского медицинского колледжа состоялся концерт, посвященный Дню матери. Он прошел в рамках реализации программы Департамента социального развития Тюменской области по профилактике разводов через популяризацию традиционных семейных ценностей. Его организаторами стали начальник отдела по воспитательной работе О. Ю. Тарасова и социальный педагог С. В. Поротова.

Участниками концерта были дети преподавателей и студентов колледжа. Самой маленькой певице едва исполнилось два годика, а самому старшему артисту – 18 лет.

Сцена и зал были украшены яркими композициями из воздушных шаров, которые изображали солнышко, цветы, колосья пшеницы и сердечки.

IMG_0263.JPG

Дети читали стихи и пели песни о любимых папах и мамах, танцевали, исполняли музыкальные композиции. Некоторые, совсем маленькие артисты, выходили на сцену с родителями: для их еще слабых ручек микрофон был слишком тяжелым, а сцена казалась огромной. Запомнился номер, в котором маленькую дочурку ободрял и вдохновлял ее молодой папа. Он не только держал микрофон, но и выполнял роль суфлера, когда малышка забывала слова песенки или по-детски отвлекалась от номера.

IMG_0407.JPG

С Днем матери студентов поздравила директор колледжа Марина Михайловна Макарова. Она рассказала о высокой роли матери в жизни семьи и общества, о любви, которую каждая мама дарит детям, заботясь об их здоровье и благополучии, защищая любимых сыновей и дочек от жизненных невзгод и неурядиц.

Отрадно, что в колледже учатся студенты, которые не только уже создали семьи, но и воспитывают детей, развивая в них таланты и способности. Оказывается, учиться и одновременно быть родителем – вещи вполне совместимые и возможные. Это говорит о том, что откладывать создание семьи, а тем более рождение ребенка на далекое и неопределенное «потом» не стоит, а философия жизни «для себя» неоправданна и ущербна.

IMG_0377.JPG

После исполнения номера каждому артисту студентки из группы эскорт – сопровождения вручали шарик-сердечко и подарок от Департамента социального развития Тюменской области и Центра «Покров». Поздравление с Днем матери прозвучало от председателя «Покрова» Н.С. Ильичевой, которая сказала:

– Семья – место счастья на земле! Ребенок, у которого есть родные, любящие его и друг друга – папа и мама, счастлив, он чувствует защиту, он живет в любви и безопасности. Не в идеале, а в норме человек создает семью один раз и на всю жизнь. Молодые люди, ставшие супругами, должны стремиться к тому, чтобы пронести любовь через многие жизненные преграды и трудности. В семье, где царит любовь, развод невозможен по той простой причине, что если люди полюбили друг друга, то это навсегда.

Нам всем надо хорошо усвоить абсолютную истину – «любовь не перестает», она вечна и бесконечна. Наша жизнь на Земле временна, а любовь бесконечна. Такова антиномия, и утверждение о временности земного и вечности любви не противоречат друг другу.

IMG_0324.JPG

Задача каждого человека, создавшего семью, – сохранить и преумножить любовь друг к другу и к детям. Это самый важный и трудный экзамен в жизни – защитить семью от разрушения, гибели, уберечь детей от разводов и катаклизмов. И праздник День матери тоже может в этом помочь.

Если девушки, женщины будут осознавать себя как будущие матери, как хранительницы дома, очага, семьи, долг которых воспитать детей, сохранить семью, а значит, государство, то у страны есть будущее. Потому что, как ни странно, именно пример девушки и женщины воспитывает юношу и мужчину - будущего отца, защитника семьи и государства.

2704.JPG

Вот насколько ответственна и важна для страны роль матери и роль отца.

Сегодня мы празднуем День матери, и Центр защиты «Покров» и Департамент социального развития Тюменской области поздравляет Вас, дорогие студенты, будущие отцы и матери с этим праздником!

Ирина Тимофеева