8-800-100-30-70

Ошибки в отношениях. Как распознать свою половинку? Часть 3.

29.10.2021

Часть 1, часть 2
А почему так много расставаний и драм? Потому что любви то и не было. И утрачены знания безопасного выстраивания отношений с учетом природы мужской и женской. Ведь если парень по-настоящему любит, он никогда не будет настаивать на близости до брака или предлагать унизительный для женщины вариант сожительства в статусе пробной жены или просто как сейчас принято называть «партнера».

Настоящий созревший мужчина всегда будет доказывать свою любовь делами и поступками. Любящий мужчина сам будет желать связать свою жизнь с возлюбленной и обязательно сделает предложение и согласиться на условие, если надо потерпеть до брака. Более того, воздержание до брака и хранение целомудрия и чистоты отношений не может стать препятствием для настоящей любви и серьезных намерений, это даже полезно. К тому же, это может стать очень хорошим тестом и проверкой на «вшивость» и чистоту намерений.

Кто хочет просто попользоваться девушкой или просто не созрел для семейной жизни, после условия воздерживаться до брака, исчезнет с горизонта, то надо просто облегченно выдохнуть и порадоваться, поняв, что тем самым беда миновала и отсеялся не походящий кандидат. А вместе с ним потенциальные трагические последствия и проблемы.

И пусть таковых проходных вариантов будет тысяча. Но ради настоящей любви, ради того единственного это стоит того, чтобы ждать даже годы, хранить себя и быть верной своей будущей половине.

Ведь мало кто по молодости задумывается, что после расставания люди оставляют часть себя в этих отношениях. Когда мы связываем себя с теми, кто нам не по судьбе, с кем потом расстаемся, мы так воруем свое и чужое личное счастье и обкрадываем себя, рушим свою целостность.
Прочувствуйте аналогию - было целое яблоко, которое ты призвана отдать, подарить одному человеку, насытить его им.

Тебе, предположим, 18 лет, и Ты пока одна, но всё окружение вокруг, подружки, у которых уже есть парни или опыт, своим видом или даже прямым вопросом намекают, что с Тобой видно что-то не то, раз Ты до сих пор одна. И такая девушка, не имея должного уважения к себе и знаний, что на самом деле нет позора в том, что Ты пока не встретила Своего Единственного, «ведется» на давление окружения и соглашается на первого или второго встречного, которому она приглянулась.

Поторопилась. Сошлась. Возможно, стали жить вместе. Но как говорилось выше, такой сценарий отношений чаще всего заканчивается одним печальным итогом. И вот, случается первое расставание – один человек откусил яблоко, потом новые отношения и снова расставание - второй человек откусил, потом третий, четвертый, порочный круг… . А потом, возможно, Ты встречаешь его. Того самого. Что останется от Тебя, от этого яблока, надкусанного, возможно, превратившегося уже в огрызок? Сможешь ли Ты его насытить этим огрызком?

Душевные и психические ресурсы тоже не бесконечны. Можно настолько растратить себя в череде отношений с проходными людьми, что для подлинного семейного счастья уже не останется внутренних ресурсов. Каждые отношения оставляют отпечаток в душе, который может оставаться всю жизнь даже спустя много десятилетий после расставания. И с каждыми новыми отношениями любить и доверять друг другу всё сложнее. Это как скотч, который много раз использовали, после чего он перестает склеиваться. Люди, растратившие себя в разных отношениях, утрачивают способность по-настоящему любить, а значит, теряют способность создавать крепкие семьи.

И это касается обеих сторон – и мужской и женской половины. Мужчины также растрачивают себя, если размениваются на проходные варианты, избегая ответственности.

И все эти трагедии можно было избежать, осознав и восстановив утраченную мудрость знаний традиционной культуры наших предков, следование традициям, которые минимизирует все возможные риски и многократно увеличивают шансы обрести подлинное личное и семейное счастье.

И что особенно важно понять, что настоящая любовь - это не когда хочется смотреть друг на друга круглосуточно, а когда смотрят в одном направлении и, главное, когда благо и счастье любимого человека ставится выше нашего собственного. Когда нам в радость жертвовать собой ради любимого или любимой, а высший уровень настоящий любви – это когда мы готовы жизнь отдать за любимого человека. И если такое отношение взаимно, то воздерживаться до брака не будет проблемой, это не столь великая жертва, тем более, если есть серьезные намерения прожить вместе счастливую жизнь.

Психолог Елена Жердева, участник лекционно-просветительского проекта «Семья и семейные ценности»