8-800-100-30-70

«Они прикрыли Жизнь собою – жить начинавшие едва…»

11.07.2023

С задушевным, трогательным стихотворением Риммы Казаковой началась торжественная церемония открытия Уголка памяти участника специальной военной операции Ивана Цапенко. Мероприятие состоялось 6 июля на территории школы №92, которую окончил Иван в 2020 году. Юноша погиб в декабре 2022 года при исполнении воинского долга. Иван Сергеевич Цапенко посмертно удостоен Указом президента Российской Федерации орденом Мужества.

Почтить память солдата пришли родные Ивана, учителя, одноклассники, волонтёры Тюменского колледжа производственных и социальных технологий и сотрудники центра «Покров», которые оказали существенную помощь в создании Уголка памяти Ивана Цапенко. Мероприятие проходило в рамках исполнения проекта «Семья и Отечество», который реализует ЦЗМ «Покров» с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Многие присутствующие не могли сдержать слёз. Ивана помнят жизнерадостным, добрым, отзывчивым, с яркой, симпатичной внешностью. Ему бы жить, трудиться, строить будущее и вот :«…они легли на поле боя, – жить начинавшие едва…». Молодой человек добровольно подписал контракт на участие в СВО. Как считает его мама Наталья Александровна, сработала генетическая память. Ведь на Украине живут у них родственники, там Иван бывал не раз. И юноша, не задумываясь, встал на защиту жителей Донбасса, защищать наш мир и покой.

IMG_0082.JPG

Минутой молчания почтили память Ивана Цапенко и всех военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

IMG_0114.JPG

К присутствующим обратилась главный инициатор создания Уголка памяти, заместитель директора по социально-педагогической работе Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Ольга Юрьевна Тарасова.

Она рассказала о предыстории открытии Уголка, отметив, что преподаватели и студенты колледжа с самого начала СВО оказывают посильную гуманитарную помощь семьям мобилизованных и тем, кто находится на передовой. На территории школы есть дерево, которое посадил Иван, это ель. Волонтёры колледжа решили облагородить участок вокруг ели, высадить там кустарники и многолетние цветы. Студентка Ксения Маракулина разработала дизайн зелёного участка, а спонсором этой доброй и полезной идеи выступил ЦЗМ «Покров», предоставив денежные средства на покупку посадочного материала, макет и изготовление металлической таблички, посвященной памяти Ивана.

IMG_0103.JPG

– Мы очень хотим, чтобы эти хосты, спиреи и гортензии на следующий год зацвели, и нам напоминали о нашем герое, который рос в нашем городе, учился в этой школе, отдал свою жизнь, защищая Родину, – сказала Ольга Юрьевна. – Мы обещаем, что будем следить за этим Уголком, наши волонтёры будут выезжать, вносить удобрения, делать обрезку (кустарников) и содержать его в должном виде.

Ольга Юрьевна поблагодарила всех, кто принял участие в организации данного мероприятия, а затем обратилась к маме Ивана:

IMG_0105.JPG

– Спасибо Вам, Наталья Александровна, за воспитание сына, настоящего героя. Данный уголок будет напоминать подрастающему поколению о героизме наших ребят, о том, на кого следует равняться.

Наталье Александровне предоставлено было право открыть Уголок памяти. Иван был старшим в семье, опорой родителей. У него подрастают ещё сестра, которая тоже учится в этой же школе, и маленький братишка.

IMG_0108.JPG

По окончании церемонии к Наталье Александровне подходили с вопросами. На один из них она ответила:

– Когда Иван подписал контракт, мне, конечно, было тяжело, – сказала Наталья Александровна, – но я приняла это решение, потому что мой сын не мог поступить иначе. Мы, воспитывая сыновей, должны понимать, что они сами могут принимать решение, а мы как женщины, как матери должны поддерживать их и молиться.

IMG_0089.JPG

Присутствовавший на мероприятии руководитель отдела лекционно-просветительской работы ЦЗМ «Покров» Андрей Алексеевич Генерозов поделился своими мыслями: «В Евангелии есть слова «Идущий за мной встал впереди меня». Мне кажется, что это выражение уместно применить и в нынешнее непростое время, потому что наши дети, идущие за нами, взрослыми, сегодня становятся впереди нас: и в прямом и в переносном смысле. Во-первых, они на передовой, а мы за ними — в тылу, во-вторых, они раньше уходят из этой жизни, а мы уйдем за ними, и, в-третьих, они, конечно, лучше, потому что они настоящие герои-защитники, отдавшие себя без остатка, а мы на них равняемся. Обычно отцы защищают детей, но бывает и наоборот. Такова трагическая правда войны, и мы должны принять это с благодарностью!»

IMG_0124.JPG

Ранее в родной школе Ивана открыли "Парту Героя" с его именем, теперь будет ещё и Уголок Памяти Ивана Цапенко.

Забыть тот горький год неблизкий
мы никогда бы не смогли.
По всей России обелиски,
как души, рвутся из земли.
...Они прикрыли Жизнь собою, –
жить начинавшие едва,
чтоб было небо голубое,
была зеленая трава… 

Бессмертна слава русского солдата. Вечная память тебе, Иван!

Татьяна Николаева

IMG_0084.JPGIMG_0110.JPG6022.jpg