8-800-100-30-70

Наталия Ситова: «Мы ближе к людям, к нам больше доверия»

30.03.2022
Интервью с Н.Ю. Ситовой – председателем Общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области.

Наталия Юрьевна – учредитель АНО «Центр коррекции аутизма «Новые горизонты» и руководитель интернет-проекта для тюменских родителей «Детки!». Имеет несколько специальностей: преподаватель русского языка и литературы, экономист на предприятии, специалист по прикладному анализу поведения (АВА-терапии – специальная методика работы с детьми с аутизмом и ментальными нарушениями развития), педагог-психолог. Сегодня наши вопросы касаются в основном работы Общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области. Напомним также, что в состав Общественного совета входит Председатель Правления ЦЗМ «Покров» Н.С. Вислова.

Наталия Юрьевна, каковы задачи работы Общественного совета?

– Одна из самых приоритетных задач нашей работы – обеспечивать взаимодействие Департамента и граждан Тюменской области. Так как в Общественном совете есть представители из разных организаций, а также пенсионеры, это позволяет нам качественно участвовать во всех сферах работы Департамента. Каждый из членов общественного совета специалист в своей области.

Расскажите о направлениях работы Общественного совета.

– В течение календарного года мы проводим тематические заседания, где рассматриваем разные вопросы, касающиеся направлений работы Департамента, рассматриваем проекты нормативных правовых актов, которые разрабатывает Департамент. При необходимости рекомендуем вносить в проекты корректировки и уточнения. Кроме этого, члены Общественного совета, а также я лично принимаем участие в работе конкурсных и аттестационных комиссий. В год у нас проходят четыре плановых заседания, на которых обсуждаются наиболее важные направления социальной деятельности. Например, в прошлом году у нас одно из заседаний было посвящено детскому отдыху. В феврале этого года прошло первое заседание Общественного совета. Темой заседания стала организация работы департамента социального развития Тюменской области по обеспечению открытости, прозрачности и доступности конкурсных процедур для СОНКО. Общественный совет дал высокую оценку прозрачности конкурсных процедур для СОНКО в Тюменской области. Одно из следующих наших заседаний будет посвящено работе с детьми с ограниченными возможностями.

Мы также активно взаимодействуем со СМИ с целью распространения информации о деятельности Департамента.
Кроме этого, у нас ведется и приём граждан. Но, сожалению, в настоящий момент он не проводится в связи с антиковидными ограничениями.

Какова структура Общественного совета?

– Нас всего 15 человек. В совете есть Председатель, его заместитель, остальные члены совета распределены по разным группам, у каждой из групп своя зона ответственности. В совет входят представители разных возрастных категорий, разных социальных групп, общественных организаций, профессиональных сообществ, представители СМИ, у нас есть и пенсионеры. Разумеется, в совет входят и руководители общественных организаций – Лариса Владимировна Шилова, президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе", Якунин Андрей Александрович, директор Центра «Милосердие», Мельцер Михаил Михайлович председатель Совета регионального общественного движения «Альянс социально ориентированных НКО», Надежда Сергеевна Вислова, председатель Центра защиты материнства «Покров», Светлана Леонидовна Максимова, руководитель областного общественного детского движения «ЧИР». В совете определены рабочие группы, каждая из которых курирует определенное направление. Одна из них отвечает за направление «отдых детей», другая за СОНКО, третья за СМИ, четвёртая – «семья, материнство», пятая – «дети с аутизмом» и так далее. Направления работы самые разнообразные.

ос2.jpg

Как взаимодействуют Общественные советы различных департаментов Тюменской области? Департаментов здравоохранения, образования?

– У нас бывают совместные заседания, при необходимости мы можем приглашать на наши заседания специалистов по межведомственному взаимодействию с целью информирования членов нашего Общественного совета о деятельности других департаментов. Как это происходит. Мы обсуждаем, например, заявленную тему и у членов Совета появляются какие-то вопросы или комментарии. Допустим, детский отдых, очень актуальное направление. Мы обсуждаем эту тему, и поднимается вопрос о том, что, например, в лагерях очень часто проходят проверки на коронавирус, а это стоит больших денег. Мы можем предложить, как изменить эту ситуацию. Как Общественный совет мы можем инициировать обращения в различные инстанции – такие, как Роспотребнадзор, прокуратура, МЧС.

Что такое независимая оценка? Как организована независимая оценка качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания при департаменте?

– Под независимой оценкой понимается деятельность организаций социального обслуживания в соответствии с критериями и показателями, определенными Общественным советом в установленном порядке. Для этого направления при департаменте создан отдельный общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями соцобслуживания при департамента социального развития Тюменской области. Председателем этого общественного совета является Максимова Светлана Леонидовна, а я являюсь её заместителем. Независимая оценка предусматривает рассмотрение условий оказания услуг по следующим общим критериям: открытость и доступность информации об организации социального обслуживания, комфортность условий предоставления социальных услуг и доступность их получения, доброжелательность, вежливость работников организации социального обслуживания, удовлетворенность качеством условий оказания услуг, их доступность для инвалидов.

Каждый год департамент определяет состав организаций, подлежащий независимой оценке. На конкурсной основе, на основе тендеров, выбирается оператор, который и будет проводить эту оценку. И это действительно независимые организации, потому что тендер проводится среди разных организаций, занимающихся социальным обслуживанием. Глава и сотрудники организации имеют право проводить независимую оценку в структурах соответствующего департамента.

К сожалению, в этом году мы как члены общественного совета по независимой оценке качества оказания социальных услуг не имели возможности посетить данные организации, но нам было предоставлено видео, просмотрев которое мы также могли провести свою оценку. Мы оценивали, например, как организована у них доступная среда, как располагаются стенды, какая информация представлена на этих стендах и прочее. Кроме этого, проводится еще дополнительно опрос граждан: трудно ли попасть в эту организацию на коляске, все ли услуги вам были оказаны и есть ли те услуги, в которых было отказано? Надо сказать, что уже второй год подряд организации, где была проверка, получают высокие оценки.

ос4.jpg

В связи с изменениями общей обстановки в стране (санкции, спецоперация на Украине) что-то меняется в работе Общественного совета?

– Заседания на эту тему у нас еще не было. Но могу сказать, члены Общественного совета активно публикуют информацию по этому поводу, мы поддерживаем проведение военной спецоперации на Украине. Я тоже пишу комментарии по этой ситуации. На самом деле, важно распространять такую информацию, потому что мы ближе к людям, нам больше доверия. Пишем мы по велению души, а не потому, что кто-то нам рекомендовал это делать. У меня и дома эта тема звучит актуально. Мой 10-летний сын интересуется военными действиями на Украине, задает много вопросов, папа ему объясняет, что происходит там, какие причины у этого конфликта. Да, мы понимаем и значимость таких военных действий, и что это важно и для нашей безопасности в том числе. Кроме того, эту тему я поднимаю в родительских чатах, где меня знают многие, и как маму особенного ребенка, и как председателя Общественного совета, к моему мнению прислушиваются.

Если говорить об изменении общей обстановки в стране, то в прошлом году мы были вынуждены провести часть заседаний в онлайн-формате. Кроме этого, был отменен личный прием граждан. Сейчас у граждан есть возможность обратиться с письмом на электронную почту Общественного совета.

Как вы взаимодействуете с Общественной палатой Тюменской области?

– Нас всегда приглашают на заседания, члены Общественного совета периодически выступают там с разными тематическими докладами. Михаил Михайлович Мельцер входит в состав Общественной палаты и является членом нашего совета. И он, конечно, участвуя в работе Общественной палаты, не оставляет без внимания вопросы, которые касаются нашей деятельности и деятельности Департамента. Членом Общественной палаты является также и Светлана Леонидовна Максимова, она председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства. Я бы сказала, что Общественный совет департамента социального развития взаимодействует тесно с Общественной палатой Тюменской области.

Как освещается ваша деятельность в СМИ?

– У Общественного совета есть своя группа ВКонтакте, где мы информируем о направлениях работы Департамента, заседаниях Общественного совета. Кроме этого, на сайте Администрации Тюменской области есть целый раздел, посвященный нашей работе. Там много полезной информации, а также есть кнопка обратной связи, и любой гражданин может направить письмо в адрес Общественного совета.

ос5.jpg

Наталия Юрьевна, скажите несколько слов об организации, которую Вы возглавляете?

– Я руковожу АНО «Центр коррекции аутизма «Новые горизонты», существующей с 2016 года. К нам обращаются семьи, воспитывающие детей с аутизмом и ментальными нарушениями развития. Педагоги центра (это и дефектолог, и логопед, и нейропсихолог, а также специалист по адаптивной физической культуре) обучают детей разным навыкам, начиная от элементарных бытовых, заканчивая сложными академическими навыками. Мы участвуем в конкурсах, и уже три раза получали Президентские гранты. Участие в таких конкурсах позволяет участникам проектов получать услуги центра на бесплатной основе, а это очень важно в нынешнее время.

Как часто обращаются к вам за помощью?

– Очень часто. Я и сейчас пришла к Вам после консультации, которую проводила с родительницей ребенка с аутизмом. К сожалению, таких детей в нашей области немало и их становится с каждым годом все больше и больше.

Наталия Юрьевна, большое спасибо Вам за это важное интервью. Пусть результаты Вашего труда будут самыми успешными и вдохновляют на новые свершения!

Татьяна Николаева