8-800-100-30-70

«Наш сыночек – наше счастье, подарок судьбы…»

13.11.2022

Самое лучшее ожерелье для женщины – это руки ребенка, обнимающие её шею…

Костеньке пошел 5-ый месяц. Мальчик пока не знает, как ему крупно повезло. Ведь у него сразу две нянечки – Анастасия и Анна, две его сестрички – 12-ти и 5-ти лет. Они давно и с нетерпением ждали рождения брата. Теперь для них это самые приятные хлопоты – помогать маме в уходе за малышом, наблюдать за ним, брать на руки, разговаривать, восхищаться, волноваться и просто любить.

Это еще одна история о том, как через трудности и тревоги приобретается счастье – счастье стать мамой уже третьего ребенка. Но попасть в разряд многодетных мам Валентина Дмитриевна никак не планировала. Казалось, и двух дочерей хватит. Сработал стереотип – достаточно избитая модель семьи – муж, жена и двое детей. А тут неожиданная беременность. И страх… как быть, что делать, «рожать не хочу». Привычная ситуация, которая случается, наверное, у большинства наших женщин. Но мотивы этого «не хочу» бывают разные.

История рождения детей у Валентины Дмитриевны далеко не самая стандартная. Замуж она вышла после окончания экономического факультета ТюмГУ. Муж Дмитрий тоже экономист, получил ещё юридическое образование, работает в настоящее время начальником отдела частной фирмы. И первая доченька, и вторая достались семье нелегко. Беременность с Настенькой проходила с осложнениями, на 28-oй неделе у Валентины стали отказывать почки. А ей было всего лишь 25 лет! Пришлось делать кесарево сечение. Девочка родилась с весом 960 граммов и внутриутробной пневмонией. Целую неделю ребенок был подключен к ИВЛ. Через полтора месяца молодую маму с малышкой отпустили домой. Настя начала поправляться, расти, благополучно развиваться, учится сейчас в шестом классе.

Родители, конечно, мечтали о втором ребенке. Ждали его пять лет. Аня родилась на 34-ой неделе, тоже через экстренное кесарево сечение. Девочка сейчас посещает детский сад.

О третьей беременности уже не мечтали. Всё-таки два кесарева, долгое пребывание в больничных условиях, лечение, волнения, забыть эти тяжелые моменты не получится ещё очень долго.

IMG-2fd6587c56a5e6c528fdcaf1d939e0c5-V.jpg

– Сказать, что я не хотела ребенка, не могу, – говорит Валентина, – сами воспоминания о своих двух беременностях были мучительными, врачебная атмосфера, тревоги за детей – всё это действовало на меня удручающе. И первая мысль была, что я не хочу снова пережить такую беременность и такую операцию.

Валентина обратилась в женскую консультацию с целью прервать беременность, сдала анализы и получила направление к психологу из Центра «Покров».

– С какими мыслями я шла? – переспросила Валентина. – В первую очередь, чтобы оставили меня в покое. Я думала, что разговор с психологом продлится минут десять, но не тут-то было. Так я познакомилась с Ириной Юрьевной Батуевой. Мы беседовали около часа. Она подробно погружала меня в тему. Я чувствовала себя неуютно, не в своей тарелке, хотелось уйти побыстрее. Но дома начала переосмысливать наш разговор. Надо сказать, она мне дала хороший стимул, чтобы еще раз подумать, что происходит, какие последствия могут быть, если я соглашусь на такую операцию. Хорошо, что впереди было два дня выходных, было время подумать, обсудить с мужем, как нам быть. И он меня поддержал, сказал, что очень хочет этого ребенка. Мне стало легче на душе, и мы приняли правильное решение.

– Какие слова психолога запомнилось вам из этой беседы?

– Более всего такая фраза: «чем ребенок вам помешает?», «лишняя тарелка супа всегда найдется». Сейчас, оглядываясь назад, понимаешь, так оно и есть – место в квартире нашлось, и кроватка, и коляска, и вещи нашлись, что-то сами купили, кто-то помог. Действительно, ребенок нам не помешал, мы только выиграли от его рождения. Всем нам сейчас хорошо.

– Беременность была такой же сложной?

IMG-9ffef8f55371557d22141ba753ae5fb5-V.jpg

– К моему удивлению, беременность протекала легче, чем две предыдущие. Врачи уже знали мой анамнез, сразу мне назначили лекарственные препараты. Я доходила до 37-ой недели, потом меня прооперировали, и 21 июня родился наш сыночек Константин Дмитриевич. Костя наша радость, наше счастье, подарок судьбы, как мы его называем. Вот он сейчас лежит и поёт мне песенки. – Валентина улыбается. – Обожаем его, конечно, балуем, он в центре внимания, вокруг него сестрички, папочка. Девочки, как только приходят из школы, из садика, сразу бегут к нему, целуют, обнимают. Да, рожать страшновато было, 37 лет всё-таки. Но рождение ребенка перечеркивает все эти переживания, волнения, тревоги. В общем, у нас ещё одно счастье в доме – наш сын Константин!

Татьяна Николаева