8-800-100-30-70

«На стороне света или тьмы…»

25.09.2023

В конце прошлой недели в Общественной палате Тюменской области прошёл круглый стол «Деятели и работники сферы культуры, творческая молодежь в поддержку защитников Отечества». Члены совета региональной Общественной палаты обсудили и приняли план мероприятий по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей на 2023–2024 годы. Заседание проводилось, помимо очной формы, в формате видео-конференц-связи, к которой подключились деятели культуры Тобольска, Заводоуковска, Ярковского, Нижнетавдинского районов и других муниципальных образований региона. Работу круглого стола возглавил председатель комиссии по культуре Е.М. Акулич.

К участникам встречи обратился председатель Общественной палаты Тюменской области Г.Н. Чеботарев:

В годы испытаний для России многократно возрастает значимость нашего культурного кода, отечественных культурных традиций. В ходе специальной военной операции чрезвычайно важно знать, на чьей стороне стоят работники культуры – на стороне добра или зла, света или тьмы. В эти сложные времена лишь небольшая горстка деятелей культуры покинула Россию. Но большинство талантливых, преданных Отчизне людей остались работать, они вдохновляют наших воинов, поддерживают их боевой дух своим творчеством и, конечно, тюменская культурная общественность не могла остаться в стороне в это трудное время. Наша комиссия по культуре выработала целый комплекс мероприятий по гуманитарной поддержке военнослужащих и их семей. Не так давно тюменские общественники собрали книги и отправили их детям наших бойцов в Луганскую народную республику, в школы, которые носят имя молодогвардейцев, героев Краснодона. Теперь учащиеся, которых учили тому, что героем Украины является Бандера, будут знать имена подлинных героев, на которых воспитывалось наше поколение. На сегодняшнем круглом столе мы должны обсудить и утвердить свои дальнейшие планы работы. А планов у нас, как говорится, громадьё, – целый комплекс мероприятий, который связан именно с культурной, духовной поддержкой участников специальной военной операции и их семей.

В работе круглого стола приняла участие заместитель директора департамента культуры Администрации г. Тюмени И.Ю. Плесовских. Она рассказала об основных направлениях деятельности культурно-просветительских учреждений города в поддержку участников СВО. Среди них, прежде всего, культурно-массовые мероприятия, создание проектов патриотической тематики и их реализация, акции, в которых активно участвуют школьники, студенты колледжей и вузов. В выступлении были отмечены конкретные учреждения, на базе которых проводились концерты, встречи с ветеранами, выставки, дни празднования Победы в Великой Отечественной войне, другие памятные даты. Приводилась статистика за последний год всех этих мероприятий и число участников. В школах города проводятся уроки военно-патриотической направленности, работают школьные музеи Победы, в спортивных учреждениях проводятся Дни воинской славы, вечера памяти. Большое внимание департамент уделяет акциям в поддержку жён и матерей участников специальной военной операции. Так, 8 марта был проведен праздничный концерт в ДК «Нефтяник» специально для этой категории женщин. Было отмечено также, что на базе регионального центра «Семья» и ещё ряда муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере молодежной политики организованы семейные гостиные специально для семей мобилизованных и военнослужащих. Этим семьям оказывают комплексную помощь, окружают их вниманием и заботой.

IMG-20230923-WA0005.jpg

– Опыт работы, которым поделилась Ирина Юрьевна, очень разносторонний и значимый, заслуживает внимание и поддержку, – отметил Е.М. Акулич.

Об организации культурных мероприятий в поддержку защитников Отечества рассказали также заместитель директора департамента по культуре и туризму Тобольска Е. В. Анисимова, член комиссии по культуре Общественной палаты, заместитель директора Упоровского центра культуры и досуга М. С. Сорокина и другие представители муниципалитетов.

В работе круглого стола приняла участие депутат Тюменской областной Думы, заслуженный работник культуры РФ Л.Д. Цупикова. Лариса Дмитриевна подчеркнула, что работники культуры всегда на передовой идеологического фронта. В этом направлении проводится большая работа по всей России, и наш регион здесь не исключение. Деятели культуры также активно взаимодействуют и с общественными организациями в проведении мероприятий патриотической направленности. Депутат поблагодарила работников культуры за ту огромную работу, которая сегодня ими ведется. Она призвала обратить особое внимание на тех ребят, которые возвращаются из зоны боевых действий, оказывать им всестороннюю поддержку в послевоенной социальной адаптации.

– Кто как ни работники культуры в своём понимании добра, красоты, любви, могут помочь нашим военнослужащим и членам их семей, – отметила Лариса Дмитриевна. – Преодолевать наши трудности мы должны сообща.

После обсуждения докладов участники круглого стола приняли резолюцию, в которой, частности, отмечается: «Мы поддерживаем программу мероприятий Общественной палаты Тюменской области по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, и примем непосредственное участие в их организации и проведении…. Сегодня, как никогда, от деятелей искусства и работников культуры, творческой интеллигенции требуется активная гражданская позиция… . Наша задача – всё делать для того, чтобы людям хотелось жить в России и гордиться своей Родиной».

Программа поддержки бойцов специальной военной операции и членов их семей рассчитана на 2023–2024 годы. В плане – более 25 мероприятий социального, культурного, образовательного, военно-патриотического характера. Ближайшее мероприятие состоится 20 октября. Общественная палата Тюменской области совместно с Тюменской областной Думой проведёт конференцию «Сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей многонационального народа России».

Татьяна Николаева