8-800-100-30-70

«Мы никому вас больше не отдадим...»

19.03.2014

Эта история произошла в селе Исетское, что в 70 километрах от Тюмени. Не самая богатая, не самая идеальная, а самая обычная семья стала настоящим детским счастьем для двух мальчишек. Но большому семейному счастью предшествовали большие испытания.

В начальной школе она была самая боевая, торчащие в разные стороны косы, нос, усыпанный веснушками, и ватага мальчишек вокруг. В средней школе – смешливой, как ни встретишь – рот до ушей, а в старших классах – невестой. Лена очень рано начала работать на хлебокомбинате, сначала помогала матери во время ночных смен, а потом так научилась заводить тесто, что пекари ее до сих пор просят: «Приди ты, ради бога, помоги. Ну, не получается у нас такое, как у тебя».

Как водится у стремящихся к самостоятельности детей, замуж Лена вышла рано и неудачно. Вообще судьба у нее была трудная, но годам к 30-ти все выправилось, встретился достойный человек. Такой же добрый и открытый. С Андреем родили двух мальчишек. В их небольшом доме, доставшемся от бабушки, места находилось всем – друзьям, родственникам, ребятне. Во дворе – собаки, в доме – кошки, в теплице – огурцы с помидорами. И в запасе всегда есть веселая история, о том, как жена мужа отучала на сторону смотреть или еще какой жизненный казус, мало ли чего в семье не бывает.

Года два назад на странице в одноклассниках Лена выставила фотографию – а на ней не двое, а четверо мальчишек.

– У нас теперь есть Даня и Алеша! – хвасталась одноклассница.

– Ребят взяли? Ну, молодцы!

На снимках – счастливые лица: вот – день рождения отмечают с тортом, вот – в реке купаются, вот – с собаками играют. Только гляди и радуйся: «Надо же, решились и получилось!» Нашли мы все-таки время, встретились, поговорили, выяснилось, что большому семейному счастью предшествовали большие испытания.

Сначала двух братьев взяла под опеку супружеская пара из соседней деревни. Потом выяснилось, что жена тяжело больна и детей снова ждет переезд в детский дом. Лена с Андреем, узнав о такой беде, кинулись в деревню на помощь детям.

– Мальчишки только сейчас перестали женщин бояться, – говорит Лена. – Раньше, если женщина в дом входила, они бежали прятаться. Их же сначала из своей семьи забирали, а потом еще раз из приемной. Вот у них и выработался страх перед женщинами. Если нас с Андреем просят какую-нибудь бумагу заполнить, они настораживаются: «Мама, вы что хотите от нас отказаться?» Я успокаиваю их: «Мы просто анкету заполняем, пишем, сколько у нас в доме комнат, какие у вас игрушки есть. Мы вас никому больше не отдадим».

Мальчишки новым родителям поверили, успокоились, стали чувствовать себя как дома, но тут новое испытание. Стали Даню в садик оформлять, пошли проходить комиссию. Открывая карточку, доктора на Лену глаза таращили. Они не знали, что диагноз ВИЧ принадлежит не ей, а родной маме мальчишек. Зато знакомая докторша хорошо понимала в чем дело. Закрывая осмотр, выпалила: «Ну и зачем ты их взяла… вичовых, денег заработать захотела?»

– Как вичовых, – ужаснулась Ленка, – в детском доме сказали, что им не передался этот диагноз. И анализы много раз брали – реакция на ВИЧ отрицательная.

По коридору многодетная мамаша летела, не чуя под собой ног. Зачем же они так поступили? Зачем обманули меня? Дело ведь не в том, что она откажется от них, потому что боится заразиться, а в том, что у нее не хватит средств вытащить их из этой пропасти и не хватит сил наблюдать, как они погибают. Разговор с заведующей детским домом немного успокоил ее. Местные органы опеки отреагировали мгновенно, врачу пришлось объясниться.

– Вы меня не так поняли, – парировала она позже, – зачем сразу шум подняли?

– Кстати, вы что-то там про деньги говорили, – сказала, выходя из кабинета Лена, – так вы сами возьмите и попробуйте заработать.

Зря мы все-таки ругаем сериалы – за их наивность, прямолинейность и бесконечную череду трагических событий. В жизни бывает и похуже. В этом моя подруга убедилась скоро. И ведь не угадаешь, какая роль тебе достанется в новой серии испытаний.

Вскоре из тюрьмы вернулась родная мать мальчишек. Стала звонить, обещала приехать за ними, а сама все не приезжала и не приезжала. Красивые речи по телефону говорила, обещала начать новую жизнь. Как мать, Лена ее понимала и даже сочувствовала, но отдать обогретых детей в неизвестность не могла, да и мальчишки не хотели уходить из своей новой семьи. Начались бессонные ночи тягостного ожидания – заберет, не заберет. Маленький Даня как-то подошел и говорит: «Вот я деньги копил, отдайте их маме, чтобы она нас не трогала». Слишком много всего им пришлось пережить в родном доме. Осмотревшись на свободе, мать решила: пусть живут в новой семье, раз им тут хорошо, а она еще свою жизнь устроит.

Говорить о том, с какой теплотой и любовью в этой семье отнеслись к мальчишкам можно долго. Старшие Дима и Володя приняли их как своих.

Когда Вова из армии пришел, мальчишки к нему бросились, будто всю жизнь его знали. Они и сейчас во всем стремятся на него быть похожими. Даня с Димой на танцы вместе ходят. Вова выбирает братьям только модную одежду. Отец приучает в доме хозяйничать. Алешку папа учит в машинах разбираться, рассаду сеять. А летом мужички любят попариться в баньке, а потом в бочку с холодной водой окунуться. Закаляются! В жизни закалка им пригодится.

Все время пока моя повзрослевшая одноклассница – мать четверых детей рассказывала о том, как они танцуют, как учатся, какие ватрушки любят, маленький Данька то и дело выбегал на кухню и в подтверждение сказанному исполнял какой-нибудь номер на бис, а потом подбегал к ней, брал за обе щеки и целовал. А она расцветала и улыбалась.

– Он первое время только на руках засыпал, все боялся, что я уйду, – говорила Лена, смахивая слезу. А я глядела на нее и думала, откуда на ее столе такие пышные булки? Понятно, еще на хлебокомбинате научилась фирменное тесто заводить. Но откуда в этой, некогда дерзкой, девчонке взялось столько любви, нежности, понимания, а главное - смелости бороться за счастье детей?

Просто тогда она была по-настоящему ребенком, потом по-настоящему молодой, а сейчас стала по-настоящему взрослой, в смысле - зрелой, доброй и ответственной. А еще у нее в запасе всегда есть какая-нибудь смешная история.

– Приехал к нам как-то проверяющий, – рассказывает сквозь смех Лена. – Стоит передо мной, ногами топает, оскорбления всякие в мой адрес выкрикивает, хочет побольнее обидеть, а сам до плеча еле достает. Я молчу, конечно, а про себя думаю: «Надо же, взрослый человек, в погонах, а ведет себя, как хулиган. Нет… у меня мальчишки лучше себя ведут».

На днях Лена написала, что ей предстоит серьезная операция. «Но я не раскисаю, – пишет она, – мне раскисать нельзя, у меня ведь пять мужиков».

Да, теперь у моей одноклассницы новая семья из пяти мужичков и одной любящей мамы. Вроде бы такая же, как была, только еще более крепкая. Потому что еще для двух маленьких людей она стала родной, то есть очень-очень нужной.

Елена Поддубная