8-800-100-30-70

Мужчины Тюменской области побили российский антирекорд по бесплодию?

30.06.2023
Информационное агентство Ура.ру опубликовала очень тревожную новость: показатель общей заболеваемости мужчин бесплодием в Тюменской области в расчете на 100 тысяч населения более чем в восемь раз превышает аналогичную статистику в целом по России.

Отмечается, что такие данные приводятся в программе повышения рождаемости, утвержденной в регионе.

«Общая заболеваемость мужчин (в возрасте от 18 лет и старше) бесплодием, в расчете на 100 тысяч населения, данные за 2021 год. Тюменская область — 562,1. РФ — 67,1», — говорится в документе. Более свежая статистика в нем не приводится.

Тюменский показатель превышает и значения по Уральскому федеральному округу в целом. Так, по УрФО он составляет 160,7.

Количество случаев бесплодия у мужчин в Тюменской области растет от года к году. По сравнению с показателями 2016-го, к 2021-му общая заболеваемость увеличилась на 21,1%. (!)

К сожалению, в данной информации не указываются причины такого крайне опасного положения, в котором оказались мужчины нашей области. Но проблема обозначена. И её надо решать оперативно.

Почему в таком относительно благополучном регионе, как Тюменская область, стремительно растёт число мужчин с бесплодием? Какие исследования ведутся в этом направлении? Какие неотложные меры проводятся органами здравоохранения для улучшения репродуктивного здоровья мужчин в тюменском регионе? Ждём ответы на эти вопросы.