8-800-100-30-70

Михайловские дни в Тюмени! Присоединяйтесь!

18.11.2014

Михайловские дни в Тюмени! Присоединяйтесь!!!

С 18 по 23 НОЯБРЯ 2014 г. в России и странах СНГ пройдет Международная акция против абортов «Неделя за жизнь – Михайловские дни». Цели акции: привлечение внимания общества к необходимости законодательной защиты жизни. В рамках недели будет проходить сбор подписей за запрет абортов.

Эти дни выбраны не случайно:

18 ноября - годовщина принятия в 1920 г. Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательного разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». 23 ноября - дата принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов последовало в СССР в 1936 г.). 21 ноября - Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, святых покровителей предстоящих мероприятий.

Год назад в рамках международной акции «Неделя за жизнь - 2013», 18-23 ноября, она же Михаило-Архангельские дни, в Российской Федерации начался сбор подписей за законодательный запрет абортов. Ряд пролайфовских и просемейных организаций провели по всей стране митинги, пикеты, круглые столы, шествия, автопробеги, конкурсы разных уровней и множество креативных мероприятий. В акции участвовало 4 страны: Россия, Украина, Белоруссия и Сербия, 45 регионов РФ, 105 городов, более 300 организаций-партнеров, более 1000 добровольцев. Собрано более 100 000 подписей в поддержку законодательного запрета абортов, абортивной контрацепции, а также вспомогательных репродуктивных технологий.

Сегодня аборты в нашей стране разрешены. Но нужно помнить, что так было далеко не всегда. До революции аборты строго карались по закону. В прежние века — даже лютой смертной казнью. И сегодня они разрешены далеко не во всем мире. И далеко не везде законодательство по абортам столь же либерально, сколь наше. И после этого мы удивляемся, что Россия, Украина, Белоруссия, Сербия и другие страны православного мира, где разрешены аборты, претерпели столько бед, ужасов и страданий за XX в.! Заслуживаем ли мы вообще чего-то иного, убивая свое будущее и опустошая свои земли более безжалостно и массово, чем ковровые бомбардировки или этнические чистки? Какое право мы вообще смеем возмущаться действиям врагов против нас, если мы сами себе злейшие враги?

К счастью, ситуация в последние годы медленно, но верно стала меняться. За законодательный запрет абортов стали выступать известные и авторитетные церковные иерархи. Появился ряд общественных движений против абортов: это и «Воины Жизни», и «Сопротивление Убийству Детей», и «Божья Воля» и движение «ЗА! — запрет абортов», а в итоге направление лоббирования законодательной защиты жизни ребенка до рождения окончательно оформилось в системное и самостоятельное направление общественного движения в защиту жизни. Пусть и осторожно, против абортов стали высказываться и государственные деятели. Совсем недавно на профессиональном съезде региональные уполномоченные по правам ребенка по Северо-Западному федеральному округу постановили обратиться к своему начальнику Павлу Астахову с инициативой о законодательной защите жизни с момента зачатия. Общество если и не готово, то почти готово к запрету абортов. Вот, почему сегодня так необходимо продолжать сбор подписей за законодательный запрет абортов. Готовить общественное мнение.

Пока собрано 100 000 подписей. Много это или мало? Мало, учитывая, что это меньше 1% населения России. Был бы 1 млн — было бы, о чем говорить. Но, как говорится, лиха беда начала, соберем и миллион. «Погодите, детки, дайте только срок». Детки, вот, только, к сожалению, подождать не могут. Точнее, те, кто отправляет их на конвейер смерти. Но, с другой стороны, 100 000 подписей — много, учитывая, что сам подобный сбор подписей — это не абсолютная цель, по максимальному достижению которой можно добиться запрета абортов. Это средство напомнить нашему обществу, нашему государству, даже тем людям в Церкви, кто еще не осознал кромешного ужаса детоубийства в полной мере, что настоящее положение вещей ненормально. Мы будоражим общество, пытаемся разбудить его, а не расколоть. Это просветительский проект, направленный на изменение общественного мнения.

Чтобы переломить ситуацию по абортам, нашему народу, его властям и воинству, нужно проявить волю. И осознать, что каждый зачатый младенец на любом сроке его развития - это «Один из нас». Именно под таким девизом пройдет «Неделя за жизнь - 2014».

В нашем регионе организатором «Недели за жизнь - Михайловские дни» выступит Тобольско-Тюменская митрополия.

Акция продлится до 30 ноября, так как основные мероприятия будут проводиться на IX Предрождественской Сибирской православной выставке-ярмарке «Духовные традиции и богатства России». Она пройдет с 21 ноября по 30 ноября текущего года в Выставочном зале города Тюмени по улице Севастопольской, 12 http://www.prav-news.ru/tobolsk/?ID=97038

Наши мероприятия:

- молебен покаянный на православной выставке будет проводиться с 21 ноября каждый день до окончания выставки в 16 часов перед иконой Вифлеемских младенцев. (В течение года он проходит по четвергам в 18:00 в храме Симеона Брогоприимца, ул. Республики, 60).

- Молебен о даровании детей - каждый день в 11 часов на выставке (в течение года проходит в Знаменском соборе по средам в 18:30).

- Акция по сбору подписей за запрет абортов на православной ярмарке и в храмах.

- 23 ноября в 17 часов возле здания Выставочного зала будет проведена арт-акция против абортов «Зажги лампаду в память о нем», где участники акции зажженными лампадами будут выкладывать на площади возле Выставочного зала надпись:

«Один из нас» и рисунок эмбриона.

Телевидению и в прессе предлагаем прокручивать на своих каналах социальную рекламу за жизнь нерожденных детей, против абортов.

Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к проведению Михайловских дней, выступить вместе с Архангелом Михаилом и всеми Небесными силами в защиту жизни нерожденных детей, против абортов. Каждый может высказать свою позицию в социальных сетях, а по возможности на своем рабочем месте.

Необходимые материалы можно найти здесь:

http://prolife-fest.ru/   
http://m.vk.com/zapretabortov 

Группа в контакте по Тюменской области

http://m.vk.com/amichael.zashizn
http://m.vk.com/prolife_fest
http://m.odnoklassniki.ru/group/52107014635593
https://yadi.sk/d/6o4dVL-mcePfd

Протоиерей Ростислав, руководитель комиссии по защите семьи, материнства и детства.
Координатор Сметанюк Ольга, тел. 89044921100, olga.smetanyuk@yandex.ru