8-800-100-30-70

Марина Шведова: «Данный семинар для меня целое событие…»

17.02.2017

М.А. Шведова живет в старинном русском городе Бежецке, что находится в Тверской области. Приехала в Москву для участия в семинаре «Психологическое консультирование в ситуации кризисной беременности. Совершенствование методики доабортного консультирования». По своему первому образованию Марина Александровна художник. По второму – психолог. В настоящее время занимает должность директора арт-центра. Вместе со своим супругом протоиереем Ярославом воспитывает троих детей. Несмотря на свою занятость, М.А. Шведова находит время для того, чтобы оказывать помощь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

- Марина Александровна, что Вас привело к такой деятельности, как доабортное консультирование?

– Дело в том, что городе, где я живу, как оказалось, нет специалистов, которые бы вели психологическое консультирование женщин, желающих прервать беременность. Хотя во многих регионах страны практика доабортного консультирования развивается уже в течение последних нескольких лет. Этот факт меня поразил, потому что аборты – действительно большая беда и трагедия для общества. Поэтому я решила стать первопроходцем в этой деятельности в нашем городе, тем более, что мое образование психолога позволяет работать в данном направлении.

Я очень переживаю за то, как сложится жизнь моих детей. Не могу относиться равнодушно к тому, что происходит стране. Считаю, что забота о будущем наших детей и внуков и бережное отношение к каждой человеческой жизни – это дело каждого.

– Насколько полезен сегодняшний семинар для Вас?

– Данный семинар для меня – это целое событие, благодаря которому получаю необходимую и очень полезную для себя информацию. Учебный материал подается лаконично, доступно и очень интересно, причем не только для человека, имеющего специальное психологическое образование, но и для любого, желающего заниматься такой деятельностью. Изложение материала не изобилует специальной терминологией, но при необходимости все термины объясняются. Многие темы воспринимаются легко, потому что идет их живое обсуждение. В этом я вижу и полезность, и уникальность проводимого семинара.

Кроме того, я узнала, сколько организаций, занимающихся доабортным консультированием, существуют у нас в стране. Я думала, что эта работа построена бессистемно, спонтанно. Но оказалось совсем не так. Выстроена продуманная система противоабортного движения, которое имеет хорошую информационную поддержку. С каждым годом в стране все больше открывается центров защиты семьи, материнства и детства, кабинетов доабортного консультирования при женских консультациях. Помимо этого, проводятся вот такие обучающие семинары-практикумы. Все эти обстоятельства теперь являются хорошей опорой в моей деятельности.

Данное мероприятие запомнится мне общением с участниками. Здесь собрались единомышленники, объединенные общим духом неприятия процедуры абортов и желанием бороться с этим явлением, помочь нашим женщинам предотвратить необдуманные поступки.

Семинар придал мне уверенности в своих силах. Находиться в такой атмосфере единодушия комфортно. Мне нравится, что здесь создана непринужденная обстановка, где я чувствую себя свободно, потому что здесь царит дух взаимопонимания и взаимоподдержки.

DSC_0113.JPG

– Семинар изменил Ваше представление об аборте?

Признаться, я представляла эту проблему не так остро. Но сейчас осознаю ее гораздо глубже. Раньше я не понимала так ясно, чем бы я могла помочь. Теперь поняла окончательно, что нужно брать ответственность на себя, за то, что происходит с нашими женщинами такая беда. Никто не имеет права решать быть будущей жизни или нет. Поэтому собираюсь работать при любых условиях, даже без участия каких-либо дополнительных сил. Обязательно буду использовать знания, полученные на семинаре.

– Какие темы семинара для себя Вы особо отметили?

Во-первых, медицинские аспекты, в том числе вопрос, как работает репродуктивная система женщины. Во-вторых, для меня очень важным было узнать о правовых основах противоабортного консультирования. Современные законы часто меняются, поэтому знание о том, как грамотно с юридической точки зрения организовать психологическую помощь просто необходимо. На основании каких законов осуществляется доабортное консультирование, как мы можем взаимодействовать с медицинским персоналом, как избежать возможные неприятные моменты, например, в ситуации, когда кто-то ведет себя агрессивно.

Мне было интересно узнать об организационных моментах работы в медучреждении. Кроме того, на семинаре я услышала о возможных трудностях в работе, о которых я даже не подозревала.

– Какие у Вас пожелания организаторам семинара и Елене Юрьевне?

Несмотря на большое количество участников, причем с разным уровнем подготовки, Елена Юрьевна Шабалина сумела построить работу так, что всем было интересно, никто не почувствовал себя обиженным, обделенным во внимании и знаниях. На все наши вопросы мы получили ответы. За что огромная благодарность.

Елена Юрьевна профессионал своего дела. Я бы еще посещала ее занятия и надеюсь, что если будет какой-то очень сложный случай в моей практике, то смогу к ней обратиться за советом хотя бы по телефону или через социальные сети. Елена Юрьевна для меня теперь опора, своего рода тыл, как, впрочем, и остальные коллеги. За что всем очень благодарна, в том числе и за хорошую организацию семинара.

– Как Вы относитесь к идее запрета абортов?

Я считаю, что обязательно надо запретить искусственное прерывание беременности на законодательном уровне. Некоторые говорят, что возрастет число криминальных абортов. Это не правда. Большинство женщин не будет нарушать такой закон, потому что наши люди законопослушны. Один шаг на государственном уровне может повысить уровень доверия женщин государству и запустить процесс давно назревающих перемен в социальной сфере. Пусть этим шагом станет необходимый закон о защите жизни с момента зачатия. И перемены к лучшему мы увидим уже скоро. Я сама собираюсь поспособствовать тому, чтобы наконец-то прекратились эти жестокие процедуры по прерыванию жизни нерожденных детей. Поэтому намерена включиться в работу по сбору подписей за скорейший запрет абортов.

Татьяна Симонова