8-800-100-30-70

Константин Шестаков: Путин за вас семью не создаст и детей не родит

07.11.2022

с 24 по 29 октября заместитель председателя ЦЗМ «Покров» К.А. Шестаков посетил г. Магадан, где прочитал лекции для старшеклассников и молодежи о вечных семейных ценностях, а также провел семинары для педагогического сообщества. Поездка в Магадан проходила в рамках проекта «Репродуктивное здоровье» и регулярной просветительской работы АНО «Колыма - за жизнь». Об этом событии рассказала корреспондент «Магаданской правды» Елена Сидорова.

Федеральный эксперт читает колымчанам лекции о семейных ценностях

Прежде всего, это был разговор о демографии, о том, что нужно делать не только руководству страны, но и конкретному человеку, чтобы возродить практически разрушенный сегодня институт семьи.

- Как я часто говорю молодым людям и тем, кто постарше: «Путин за вас семью не создаст и детей не родит. И выход из демографического кризиса, это не только забота президента, правительства, руководства страны. В это должен каждый человек внести свою лепту», - сказал кандидат социологических наук, руководитель направления «Просвещение» АНО «Спаси Жизнь» Константин Шестаков. - Это с теми, кто постарше, а с молодежью в основном говорим о культуре отношений полов, о целомудрии, о недопустимости сексуальных отношений до брака, которые ведут к болезням и абортам.

Свободный образ жизни, без всяких обязательств, по мнению лектора, приводит к неспособности в будущем создать семью или же, в конечном счете, все закончится разводом, потому что муж или жена – это не любимый человек на всю жизнь, а всего лишь очередной половой партнер. Это негативный пример, который родители показывают детям, которые, как правило, повторяют их судьбу.

- Вот к чему приводит нарушение тех принципов и подходов, сформированных веками и которые называются традиционной культурой и нравственными ценностями, - отметил Константин Шестаков. - Также мы говорим о проблеме абортов – яркого примера, к чему приводит общество потребления, когда ребенок становится лишним, поскольку заставляет выйти из зоны комфорта - требует внимания, забот, затрат, любви, а любить мы не умеем, трудиться не хотим, потому что привыкли жить для себя.

Как утверждает Константин Шестаков, на своих лекциях он не ограничивается общими фразами и красивыми словами, а на конкретных примерах показывает, к каким пагубным последствиям может привести утрата традиционной культуры под воздействием антикультуры.

- Вечные ценности написаны в душе человека, и если сеять в нее доброе и вечное, то генетическая память непременно раскроется, а житье в мире со своей совестью делает человека твердым, уравновешенным и счастливым, - подытожил лектор.

Между тем, руководитель АНО «Колыма - за жизнь» Александр Бирюков рассказывает, что подобные беседы с молодежью о традиционных семейных ценностях при поддержке министерства образования Магаданской области, их организация проводит уже более 5 лет.

- Говорим о целомудрии, многодетности, уважении к старшим, любви, верности и мы видим, что эти беседы с молодежью очень востребованы. Хотя бывают споры и разные точки зрения, но чаще мы приходим к одному знаменателю - счастливым человек может быть в любящей семье, которая является идеальным местом для рождения и воспитания детей, - уверен Александр Бирюков. - Мы стараемся к этому приходить с молодыми людьми, и у нас это получается.

К слову

В этом году АНО "Колыма - за жизнь" получила субсидию от Правительства Магаданской области в рамках регионального конкурса "Инициатива Колымы". На эти деньги некомерческая организация реализует свой проект "Колыма - за жизнь. Второе дыхание".

Приезд в Магадан федерального эксперта Константина Шестакова с лекциями о семейных ценностях - часть этого масштабного проекта.

Отметим

Лекции Константин Шестаков проводит с 2004 г. На 2021 г. охвачено 33 региона, более 300 населенных пунктов, в том числе 98 городов, из которых 40 – крупные (с численностью более 100 тыс. человек). Всего с 2004 года кандидат социологических наук прочитал свыше 2,2 тысячи лекций, которые прослушало более 160 тыс. человек.

В ходе научно-просветительской работы проводятся социологические исследования, которые демонстрируют существенные сдвиги брачно-семейных и репродуктивных установок. По данным последнего исследования, проведенного в рамках реализации президентского гранта, после прослушивания лекции установка на воздержание от сексуальных отношений до брака становится популярнее более чем в два раза.

Лекции также влияют на изменение жизненных приоритетов слушателей. После их прослушиваний вариант «любовь, семья, дети» набирает на 7% больше. Это говорит о том, что положительные изменения брачно-семейных установок происходят не обособленно, а в связи с целостными подвижками в мировоззрении в сторону традиционных нравственных ценностей.