8-800-100-30-70

Хронические болезни и регуляторные системы

21.09.2023
Автор статьи: Врач общей практики, натуропат, кандидат медицинских наук Дурыгин Дмитрий Николаевич. Главный врач клиники «Экомед» г. Тюмени. Автор книг «Советы монастырского врача», «Искусство быть здоровым» Соавтор книги "100 советов  по здоровью и долголетию", том 11.

Успехи современной медицины несомненны, но, к сожалению, они решают не весь спектр проблем со здоровьем конкретного человека. Система хорошо работает в случаях острых состояний и на статистически больших объемах населения, преимущественно там, где фигурирует один диагноз на относительно здоровом фоне - а это чаще молодые люди.

После 40 лет, когда начинаются изменения в организме, “расцветают букеты” болезней и пациенты вынуждены курсировать между специалистами, уставая от обследований, лекарств и их побочных эффектов, которые часто противоречат друг другу. У больных, да и у многих врачей появляется закономерный вопрос: есть ли общий знаменатель у этих многочисленных разрозненных болезненных состояний, к которому можно как- то подвести лечебные и профилактические мероприятия для таких “цветастых” пациентов? Есть ли та базовая платформа, которая покажет реальный путь оздоровления для конкретного человека?

Так сложилась моя профессиональная карьера, что я работаю с разными сложными больными, несущими в себе груз сразу нескольких хронических заболеваний, зачастую нетипично или сложно протекающих, в том числе онкологических и системных. При этом я не являюсь узким специалистом, однако, нахожу подход к таким пациентам из разных клинических категорий. Я сам не придумал ничего нового - все это известно из фундаментальной базы медицины. Общие знаменатели всех болезней - регуляторные системы управления всеми процессами в человеке. Они работают по одному принципу у всех людей и, в общем, подразделяются на телесные и психические.

Воздействие на регуляторы активирует те самые знаменитые “защитные силы”, которые “взбадривают” местный и общий иммунитет, заживляют поврежденные ткани, регулируют тонус сосудов, улучшают обменные процессы, в том числе, и текучесть крови, и так далее. Это приводит либо к значительному облегчению сразу нескольких хронических процессов, либо к их частичной или полной ремиссии. Облегчение наступает часто плавно и незаметно, но бывает и неожиданным для пациента.

Эффект работы зависит от того, сколько регуляторов удалось задействовать у больного в процессе оздоровления. Бывает сложно объяснить человеку про телесные регуляторы, а задействовать психологические регуляторы, тем более, удается далеко не всегда. Но именно они и обладают наибольшей эффективностью. Их включение в лечебный план дает максимальный результат.

За годы работы у меня даже появился своеобразный девиз: “Регулируем регуляторы и организм в ответ отрегулирует (вылечит) себя сам!” Конечно, если есть выраженный и острый местный процесс (гнойник, перелом, тромб и т.п.), то его нужно лечить местно, и узкие специалисты здесь в помощь.

Итак, работа с регуляторами:

- эффективна при наличии “букета” хронических заболеваний

- может быть применима при острых процессах и иных состояниях

- применима в любом возрасте

- проводится мягкими воздействиями, без химической нагрузки, побочных эффектов и дополнительного стресса

- не требует дополнительного объемного обследования

- вполне сочетается с применяемым обычным лечением

- постепенно сокращает, или полностью вытесняет медикаменты

- эффект зависит от того, сколько телесных и психических регуляторов было задействовано в оздоровительном процессе

- требует сезонного повторения; в тяжелых случаях - практически постоянного применения с небольшими перерывами

- требует от пациента активной самостоятельной работы

- внимание самого человека к каждому из регуляторов в сумме дает значительный результат и позволяет сгладить имеющиеся непреодолимые неблагоприятные факторы

- в прогнозе улучшает общий фон здоровья и положительно влияет на качество и продолжительность жизни.