8-800-100-30-70

Исследование: сибирская молодежь проявляет здоровый консерватизм в вопросах семьи, абортов и однополых "браков"

03.04.2014

Компания «Старт Маркетинг» провела комплексное исследование «Этико-мировоззренческий профиль россиян». В ходе опроса респондентам предлагалось выразить свое отношение к семье, абортам и т. н. однополым "бракам".

Участниками опроса стали жители городов Сибирского федерального округа, как мужского, так и женского пола, в возрасте от 18 до 40 лет.
Выборка составила 1192 человека.
Время проведения исследования - ноябрь 2013 года.
Выборка - все административные центры (столицы) регионов СФО. Респонденты распределены пропорционально населению городов.
При доверительной вероятности 95% доверительный интервал (погрешность, +/-) = 2,84%.

Отношение к семье

По выражению В.А. Сухомлинского, «семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Радость, которую испытывает человек, вступивший в брак, от появившейся у него возможности быть полезным, созидать, преобразовывать чью-то жизнь, должна, наряду с любовью к своему партнеру, создавать все условия для того, чтобы союз мужчины и женщины был прочным. Однако в реальности есть множество других факторов, влияющих на крепость брака, и один из наиболее существенных из них – материальное благополучие. По крайней мере, так считают сами люди. Некоторые из них вообще убеждены, что без материального благополучия крепкая семья невозможна. Философ-романтик назвал бы такой взгляд на семью мещанским, но найдутся и те представители интеллигенции, которые оправдают этот взгляд тем, что на фоне кризиса традиционных ценностей деньги остаются едва ли не единственной «скрепой», удерживающей большинство браков от распада.

В нашем исследовании мы решили определить, насколько существенная доля нашего общества смотрит на семью, как на «союз двух любящих людей», и как много граждан высказывают иную точку зрения, расценивая семью скорее как «совместное предприятие мужчины и женщины».

загруженное (3).png

Оказалось, что 28,8% респондентов действительно считают, что без материального благополучия крепкая семья невозможна, 45,3% респондентов полагают, что деньги все-таки не главное в семейном союзе, 25,9% затрудняются с ответом.

Отношение к запрету абортов

Отношение россиян к абортам всегда было неоднозначным и противоречивым, т.к. сама политика власти по этой проблеме, а вместе с ней и пропагандистский вектор, неоднократно менялись. В 1920 году РСФСР стала первой страной, легализовавшей аборты, однако в более поздние годы существования советской власти на них опять был введен запрет. С 1955 года аборты вновь были разрешены. После распада СССР в этой сфере, как и во многих других, началась предельная либерализация. А сегодня консервативные тенденции в государственной политике могут привести к усилению мер законодательной ответственности в отношении абортов.

загруженное (2).png

Судя по данным «Старт Маркетинг», взгляды на данную проблему жителей Сибирского Федерального округа на удивление консервативны.

Что примечательно, новая «волна» консерватизма идет со стороны молодежи. Именно среди респондентов от 18 до 21 года оказалась самая высокая доля тех, кто согласен с тезисом, что аборты необходимо запретить – 51,9%. Самыми же «либеральными» оказались сибиряки в возрасте 31-40 лет. Среди них готовы поддержать запрет абортов – 39,1%, выступают против такого запрета – 33,5%. Остальные респонденты этого возраста затруднились с ответом.

Существует определенная корреляция между отношением к абортам и материальным положением респондентов. Среди наименее обеспеченных граждан («Денег хватает только на питание») сторонников запрета абортов – 41,9%, среди тех, кому денег достаточно для приобретения необходимых продуктов и одежды эта доля увеличивается до 45,9%, среди тех, для кого покупка большинства товаров длительного пользования не вызывает трудностей сторонников запрета уже 47,8%, а среди самых богатых – 48%. В принципе, вполне логично, что с улучшением материального положения повышается уверенность человека в том, что он может обеспечить всем необходимым любое количество детей. Это оказывает косвенное влияние на его позицию в отношении абортов.

Отношение к однополым бракам

Вопрос легализации однополых браков обычно поляризует общественное мнение, вне зависимости от того, в какой стране проводится исследование. Даже в предельно толерантной Франции существенная доля граждан (35%) выступает против права геев создавать семейные союзы [данные TNS, 2010]. В России, которая всегда характеризовалась более консервативной моралью, чем европейские страны, процент противников однополых браков еще выше.

загруженное (1).png

По результатам опроса молодых жителей Сибири (возраст от 18 до 40 лет), проведенного компанией «Старт Маркетинг», лишь 13,7% респондентов полностью поддержали идею легализации, тогда как 46,5% категорически отвергли ее. Оставшиеся 39,8% респондентов либо затруднились с ответом, либо продемонстрировали неуверенность в высказывании той или иной позиции.

Источник: "Старт Маркетинг"