8-800-100-30-70

Иметь двойняшек – это счастье, умноженное на два

22.03.2022

«Два сына – это целых две опоры для матери и две надежды для отца!».

Год назад у супругов Карима Фикратовича и Ольги Васильевны произошло знаменательное событие – рождение двух мальчиков-близнецов. Родители оригинально подошли к выбору их имен: одного назвали Камилом, другого – Камалом. И то, и другое имя означает «совершенный», «образцовый».

В семье растут еще двое детей: десятиклассница Ксения и шестилетний Адам. Ксения сейчас главная помощница по уходу за малышами. Девочка уже наловчилась легко справляться с обязанностями няни. Она и накормит их, и успокоит, когда капризничают, переоденет, поиграет с ними. Адам же, как только приходит из детского садика, сразу бежит к своим младшим братьям. Ему нравится играть с ними, наблюдать за их поведением. Мальчики растут жизнерадостными, озорными. Они уже встали на ножки, и Адамчик помогает им осваивать жилищное пространство. Только квартира очень-очень маленькая. Семье с 4 детьми приходится ютиться всего лишь на 21 квадратном метре! Но супруги живут дружно и очень рады, что семья пополнилась еще ребятишками. Такого роскошного подарка – сразу двух мальчиков – они никак не ожидали. Конечно, квартирный вопрос для многодетной семьи сейчас самый острый. Но есть большая надежда, что с рождением двойни жилищная проблема будет решена. Остается только набраться терпения, в конце концов, нашим людям не привыкать к трудностям. Государство, надеемся, без поддержки не оставить многодетную семью.

Страх оказался сильнее

Ольге 35 лет, работает в сфере продаж, на данный момент находится в декретном отпуске. Стать многодетной мамой не входило в её планы. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Рождению близнецов предшествовали события, вспоминать о которых непросто. Но и забыть не получится. Более года назад Ольга пришла на прием к психологу по доабортному консультированию ЦЗМ «Покров» Е.Ю. Батуевой.

– Беременность для нас была непредвиденным обстоятельством, полной неожиданностью, – рассказывает Ольга. – Поэтому, конечно, первые мысли были, что мне это не нужно, что сейчас и так нелегко нам. Жилищные условия совсем не располагали для пополнения. В общем, была настроена на прерывание беременности. Но когда узнала, что будет двойня, то еще больше растерялась, от неожиданности я расплакалась и почему-то первой позвонила маме. Мама мне в ответ: «Ты что с ума сошла, какая двойня, ты шутишь что ли? Ну ладно, не реви, это такое счастье, справимся, не переживай». Следом позвонила мужу. Он говорит: «Я мечтал еще об одном сыне, а Бог дает сразу два». А я говорю: нет, не буду рожать. Но муж все эти дни пока я стояла на распутье, старался убедить меня, что все будет хорошо, что надо рожать. Вы знаете, даже судом угрожал, если я это сделаю.

У меня были смешанные чувства, когда узнала, что во мне зародились сразу две жизни. С одной стороны, очень страшно было, думала, с одним нелегко, а тут сразу двое. Но в то же время думала, как хорошо, еще двое детей будет. И все-таки страх оказался сильнее, я тогда считала, что не смогу справиться, поэтому решила пойти на прерывание.

Не каждому такое счастье выпадает

С Ириной Юрьевной Батуевой мы много беседовали о жизни, о том, что бывают различные ситуации и трудности, что их надо преодолевать. Она замечательная женщина, дай Бог есть здоровья! Побеседовав с ней, уже, так скажем, с холодной головой, мы с мужем всё взвесили, и я поняла, что не смогу этого сделать с нашими малышами.

Вы знаете, разговор с психологом сыграл немалую роль в сохранении беременности. Я даже помню, что говорила ей: что я буду делать с кучей детей, жилплощадь маленькая, всех надо выучить, одеть, накормить, сейчас время непростое. Ирина Юрьевна привела много примеров из личной жизни, рассказала про госпомощь, что мои родные мне помогут. Да, муж меня утешал, говорил, что все будет хорошо. И в самом деле, он работает сейчас вдвое больше, и даже ночью встает к детям. Наверное, и муж, и мама, и психолог – все они вместе помогли мне осмыслить – за что я каждому из них безмерно благодарна, что дети – это не ужас, а это счастье растить четырех. Знаете, сейчас, когда я смотрю на мальчиков, как они спят, невольно думаю, неужели я хотела это сделать. Оглядываясь назад, вспоминая то время, у меня начинает замирать сердце. Я рада, что со мной такие мудрые близкие люди, моя семья. И отдельное большое спасибо Ирине Юрьевне.

Я приняла правильное решение. Дети дают огромный заряд позитивных эмоций, мальчики очень активные, шалуны, каждое их достижение мы принимаем с большой радостью: первые улыбки, первые слова, первые шаги. Иногда с мужем вспоминаем, что я чуть не совершила самую большую ошибку в жизни. Как все-таки важна в таких ситуациях поддержка близких. Как говорит моя мама, близнецы – это Божий дар, не каждому такое счастье выпадает, и я с ней согласна, это подарок нам свыше. Как кто-то сказал: близнецы – это в два раза больше любви и два благословения свыше. У меня даже появилась гордость, что я мама 4-х замечательных детей. По соседству живут мои родители, сестра. Они оказывают мне большую поддержку с малышами. Особенно их помощь пригодилась в первые месяцы после рождения детей. Тогда было особенно тяжело. Сразу двоих надо кормить, пеленать, успокаивать, сразу обоим нужно внимание. Приходит педиатр, я сижу на диване и плачу, детки капризничают, а я чувствую себя бессильной. Иногда на пределе находилась. Казалось, что всё, не могу так больше. А сейчас наступает вечер, дети засыпают, утром я снова как огурчик. Силы появились, сложные времена прошли, адаптировались, научились справляться.

Сейчас понимаю, что все трудности преодолимы. Есть чем накормить, во что одеть, и учить старших ребятишек. Ведь с какими я мыслями шла к психологу: как кормить столько детей, как обуть, одеть, на что учить их. Оказывается, все проблемы решаемы, зря я так боялась, да и мир не без добрых людей. Кстати, около нашего дома один мужчина продает мед. Как-то он мне сказал: «Ты молодец, столько деток у тебя, я сам из большой семьи, это хорошо, хоть эгоистами не вырастут». Теперь он все время угощает меня своим медом. Признаться, я почувствовала, что уважения ко мне со стороны окружающих людей стало больше. Теперь с мужем строим большие планы на будущее. Мечтаем приобрести свой дом, развести хозяйство. Я люблю землю, хочу выращивать овощи, фрукты, да и детям будет полезное занятие. Все сложности временные, а дети и радость, которую они дают, постоянны… .

Не знаю, как вам, уважаемый читатель, но более всего в этой истории мне понравилась позиция главы семьи Карима Фиктратовича. Это позиция настоящего мужчины, отца, защитника. Если бы больше было таких мужчин в нашей стране, то аборты сократились бы в разы, а счастливых женщин, жен, матерей стало бы тоже значительно больше.

Татьяна Николаева