8-800-100-30-70

Годовой отчет Тюменской региональной общественной организации "Центр защиты материнства "Покров"

11.03.2021

2020_1.jpg

Общая информация о Центре «Покров»

Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров» юридически зарегистрирована 25 октября 2012 года.

Сайт организации: http://покров72.рф, группы в соцсетях: https://vk.com/pokrovtumen, https://vk.com/lifeprosvet.

Целевые группы, с которыми работает организация:
- женщины, находящиеся в ситуации кризисной беременности и репродуктивного выбора, и их семьи;
- сотрудники НКО, психологи, медицинские и социальные работники, занимающиеся доабортным консультированием;
- школьники старших классов и студенты (молодежь);
- многодетные и малообеспеченные семьи с детьми.

География деятельности организации: Российская Федерация.

Центр «Покров» Приказом Департамента социального развития Тюменской области № 157-П от 11 июня 2019 года включен в реестр поставщиков социальных услуг.

Центр «Покров» – участник национального проекта «Демография» и работы комитета по социальной политике Тюменской областной Думы.

«Покров» является соисполнителем мероприятий «Комплексной программы просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области до 2025 года».

Руководитель «Покрова» Вислова Н.С. входит в состав Общественного совета при Департаменте социального развития Тюменской области.

Руководитель отдела психологического консультирования Шабалина Е.Ю. является членом Общественной палаты Тюменской области (заместитель председателя Комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства).

ТРОО ЦЗМ «Покров» активно сотрудничает с федеральными и региональными государственными структурами.

Начиная с 2013 года, получено грантов и субсидий на общую сумму 9 758 000 рублей: реализовано и исполняются 15 проектов, в том числе 3 президентских гранта, по направлениям доабортное консультирование, семинары по доабортному консультированию для специалистов, издание журнала «Семья и Отечество», профилактика разводов, лекционный проект, продуктовая помощь семьям «Мы вместе».

Председатель ТРОО «ЦЗМ «Покров»»
Надежда Сергеевна Вислова

ФИНАНСОВЫЕ ИТОГИ 2020 ГОДА
(объем денежных средств, поступивших на расчетный счет организации)

ПРОЕКТЫ:

«Тюмень 2020 за жизнь» – 500 тысяч рублей (организация психологических консультаций по доабортному консультированию).

«Тюменская область за жизнь» – 200 тысяч рублей (организация семинаров для медицинских работников, сотрудников социальной сферы и волонтеров).

«Семья и семейные ценности» – 341 320 рублей (лекционно-просветительский).

«Продуктовая помощь семьям» – 500 000 рублей («Покров» –один из НКО-операторов проекта в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Издание журнала «Семья и Отечество» – 298 тысяч рублей.

Благотворительная помощь НКО – 1 380 400 рублей.

ВСЕГО: 3 219 720 рублей.


ОСНОВНЫЕ ПРОЕКТЫ, РАБОТА ПО КОТОРЫМ ВЕЛАСЬ В ТЕЧЕНИЕ 2020 ГОДА

Комплексный проект по профилактике абортов «Плюс один»

Координатор проекта «Плюс один» в Тюменской области Щеклеина Мария Александровна

mashargb.jpg

5e316c476bfb9.jpgС ноября 2019 года в России реализуется комплексный проект по профилактике абортов «Плюс один», созданный 8 федеральными НКО, среди которых АНО «За жизнь», ООД «Волонтеры-медики» и другие.

Проект получил поддержку государства. Он включает в себя комплекс мер по улучшению демографической ситуации в регионах России.

С учетом развития системы помощи кризисным беременным в регионе Тюменская область была выбрана одним из восьми пилотных субъектов для запуска проекта.

Проект нацелен на предоставление разноплановой помощи кризисным беременным – помощь психолога, социального работника, юриста; просветительскую работу с беременными и молодежью, образовательные программы для волонтеров и психологов, социальных работников; широкую информационную кампанию в СМИ.

9–11 декабря 2020 года сотрудники Центра «Покров» и представители еще 9 регионов России участвовали в проектной сессии по выработке мер, направленных на улучшение демографической ситуации и реализацию комплексной помощи кризисным беременным в соответствии с проектом «Плюс один» в регионе.

Участники сформировали региональные дорожные карты, объединившие лучшие практики и наработки в вопросах сохранения беременности и ответственного отношения к репродуктивному здоровью.

Проектная сессия стала важным этапом на пути к общественно-государственному партнерству в вопросах профилактики абортов в рамках проекта «Плюс один» Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Мероприятие объединило представителей органов исполнительной власти в сферах охраны здоровья, социальной защиты, молодежной политики, главных профильных внештатных специалистов региональных министерств здравоохранения, руководителей женских консультаций, представителей профильных социально ориентированных некоммерческих организаций.

https://волонтеры-медики.рф/news/mehanizmyi-po-profilaktike-abortov-razrabotanyi-v-10-regionah-rossii/

0001.jpgvislova-sertifikat_.jpg
sertifikat-proektnaya-sessiya-2020-pokrov1.jpgsertifikat-proektnaya-sessiya-2020-pokrov3.jpg


Отдел психологического консультирования

Руководитель отдела психологического консультирования Шабалина Елена Юрьевна

9.jpg

Всего с 09 января по 31 декабря 2020 года проведено психологических консультаций – 2395. В том числе:
первичные – 1900;
повторные – 495.
Беременность сохранили 288 женщин.
По сравнению с 2019 годом, показатель эффективности работы вырос на 1,5 процента – с 13,7 до 15, 2 процентов.

http://покров72.рф/novosti/nashi-publikatsii/otchet/

Проект реализуется с 2013 года. Его цель – повышение рождаемости через снижение количества абортов посредством сохранения беременности в ситуации репродуктивного выбора.

Психологи оказывают психологическую помощь женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора и кризисной беременности, а также членам их семей.

Консультации ведутся в основном в кабинетах медицинских учреждений (женских консультациях, поликлиниках).

Программа реализуется преимущественно на территории города Тюмени.

Основные результаты:

Всего, начиная с 2013 года, психологами «Покрова» проконсультировано 12 395 женщин в ситуации кризисной беременности и репродуктивного выбора, а также членов их семей, сохранено 1883 беременностей (данные по 31» декабря 2020 года).

Семинары по практическому доабортному консультированию для врачей акушеров-гинекологов и медицинских работников, психологов и социальных работников, представителей НКО

Проект реализуется с 2015 года. Его цель – повышение профессиональной компетентности специалистов по доабортному консультированию и сопровождению кризисных беременных, повышение эффективности доабортного консультирования ради сохранения беременностей и повышения рождаемости.

В рамках реализации проекта оказывается методическая, теоретическая и практическая помощь специалистам в целях получения новых знаний и совершенствования навыков психологического доабортного консультирования, помощь в организации системного командного подхода при помощи кризисным беременным в ситуации репродуктивного выбора.

img_0124_.jpg
Семинар проводит Шабалина Елена Юрьевна

Основные результаты:

Всего, начиная с 2015 года, Центром «Покров» проведено 54 семинара по доабортному консультированию продолжительностью от одного до трех дней, слушателями которых стали более 1350 человек.

36 семинаров прошли в Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Улан-Удэ, Сургуте, Барнауле, Лангепасе, Тобольске, Ишиме, Твери (всего 18 городов России).

В связи с ограничительными мерами, вызванными распространением коронавирусной инфекции, в 2020 году Центр «Покров» предложил специалистам обучение в режиме онлайн-вебинаров.

Проведено 5 вебинаров.

Обучено 280 человек.

img_0338_.jpg

Отдел лекционно-просветительской работы

Заместитель председателя Центра «Покров», руководитель и лектор проекта «Семья и семейные ценности» Шестаков Константин Александрович

klx8xpiylrs_.jpg

Проект реализуется с 2013 года. Его цель – продвижение традиционных семейных ценностей, культуры семейных отношений, повышение престижа семейного образа жизни среди детей и молодежи.

Проект предполагает проведение лекций-бесед со старшеклассниками (8, 9, 10, 11 классы), студентами и работающей молодежью.

Лекции проходят с учетом специфики возрастных и профессиональных групп и включают аспекты личностно-ориентированного подхода в обучении.

glavnaya_.jpg
Лекцию читает К.А. Шестаков

http://покров72.рф/lektsionno-prosvetitelskaya-rabota.php

Всего, начиная с 2013 года, сотрудниками «Покрова» прочитано свыше 3,8 тысяч лекций, аудитория которых составила свыше 190 тысяч человек.

Охвачено 29 регионов, 322 населенных пункта, в том числе 89 городов, из которых 37 – крупные с численностью более 100 тысяч человек.

На лекциях, семинарах и иных проводимых Центром «Покров» мероприятиях распространено более 100 тысяч штук печатной продукции (книги, буклеты, журналы, листовки), а также роздано 70 000 DVD-дисков с фильмами в защиту жизни.

Вся продукция распространяется бесплатно.

Основные результаты за 2020 год:

Всего прочитано – 327 лекций.

Количество слушателей – более 9,5 тысяч человек.

.

skthkcftmo8_.jpg
Лектор проекта «Семья и семейные ценности» Жердева Елена

Социальная помощь беременным женщинам и семьям с детьми

Руководитель отдела социальной помощи Кудрявцева Александра Евгеньевна

img_0137_.jpg

В 2020 году отдел социальной помощи способствовал оказанию материальной, психологической, социальной и юридической поддержки около 150 семьям, в которых воспитывается более 350 детей. Особое внимание было уделено семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, а также женщинам в ситуации репродуктивного выбора.

img_0088_.jpg

Осенью 2020 года Центр «Покров» как НКО-оператор принял участие в проекте «Продуктовая помощь семьям» в рамках Всероссийской акции «Мы вместе», организаторами которой являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт, Ассоциация волонтерских центров.

http://покров72.рф/novosti/nashi-publikatsii/bolee-100-semey-v-tyumenskoy-oblasti-poluchili-pomoshch-blagodarya-proektu-produktovaya-pomoshch-sem/

Проект направлен на оказание адресной помощи нуждающимся кризисным беременным, находящимся в ситуации репродуктивного выбора, матерям и отцам-одиночкам, многодетным семьям в виде безвозмездного предоставления им продуктовых наборов.

img_0969.jpg

Отдел юридической помощи

Специалисты отдела ведут юридическое консультирование и сопровождение граждан, относящихся к целевым группам Центра «Покров».

Сферы юридической поддержки:
Семейное право.
Гражданское право.
Трудовое право.
Административное право.

Форма работы:
- дистанционная (телефонные консультации),
- персональная,
- представление в судах, организациях и учреждениях,
- досудебная медиация (урегулирование семейных споров).

В 2020 году удалось:
- восстановить право ребенка-сироты на социальное жилье (судебное решение);
- восстановлены права на социальную поддержку многодетных семей;
- оказана медиативная помощь в урегулировании семейных споров,
- оказана юридическая помощь в урегулировании вопросов с кредитными организациями и службой судебных приставов;
- оказана юридическая поддержка в совершении безопасных сделок с недвижимым имуществом многодетных семей;
- оказана помощь в урегулировании наследственных споров в многодетной семье.

Информационно-издательская деятельность

– издание журнала «Семья и Отечество» – 6 номеров при тираже 1 тысяча экземпляров каждый;
– печать листовок антиабортного содержания «Жизнь ребенка до рождения» – 2 тысячи экземпляров;
– печать буклетов «Береги честь смолоду» – 7 тысяч экземпляров.

dsc00138_.jpg

Составлено – 01.01.2021 года.

Годовой отчет Тюменской региональной общественной организации "Центр защиты материнства "Покров", pdf

(Информация предоставлена пресс-центром Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «Покров»)