8-800-100-30-70

Ева – дающая жизнь

22.08.2022

История рождения этой милой малютки, которую вы видите на фотографии, уже который раз убеждает меня в том, что введение доабортного консультирования в женские консультации – одно из лучших решений Минздрава в последнее десятилетие, потому что приносит реальные плоды, а именно – рождённых детишек. Нерожденных было бы еще больше, если бы мама в определенный срок беременности не дошла до кабинета по доабортному консультированию.

Как важно психологу подобрать те слова, которые попадут в самое сердце женщины и остановят её от необратимой катастрофы. Так случилось с Вероникой.

– Сказать, что, после разговора с психологом Ольгой Анатольевной Дадановой из центра защиты материнства «Покров», я решила сразу отказаться от аборта, не могу, – рассказывает молодая мама, – но её слова мне все-таки запали в душу. Говорили мы с ней долго и очень душевно, даже посмеялись где-то, хотя и поплакать я тогда успела. Целую неделю, после этой встречи находилась в смятении, я думала день и ночь, искала плюсы и минусы своего положения, что перевесит, плакала, вспоминала слова, которые говорила психолог. Она мне помогла посмотреть более объективно на ситуацию. Говорила, что аборт – не выход, что со всеми трудностями мы справимся. Эмоциональное состояние было очень тяжелое.

– Какие всё-таки причины, которые побудили Вас поначалу принять такое решение?

– Во-первых, у меня есть проблемы со здоровьем. Когда я забеременела первым ребенком, мне было 18 лет. Но для нас это не было неожиданностью, мы с мужем, можно сказать, планировали беременность. Мне тогда врач сказала, что, чем раньше я рожу, тем меньше шансов на тяжелую беременность, и я быстрее восстановлюсь. В 2017 году у нас родился сын Артём. Спустя 3,5 года я опять забеременела. Я испытала шок, к беременности не была готова. Со здоровьем проблемы – рисковать мне не хотелось. Во-вторых, Артём подрастал, и мне очень хотелось более свободной жизни, заняться своим профессиональным ростом, выучиться на права, развиваться, уделять себе больше внимания. С маленьким ребёнком на это времени нет, муж постоянно на работе, вся домашняя работа и бытовые трудности на мне. Ну и, в-третьих, у нас были не самые благоприятные жилищные условия. Мы жили в деревянном старом двухэтажном доме. Часто не было воды. Приходилось воду вёдрами приносить с улицы. Я думала, что если уж рожать ребенка, то в полноценной, удобной квартире. Кстати, тогда на консультации Ольга Анатольевна дала мне очень практичный совет, как можно решить квартирный вопрос, исходя из нашей ситуации, и что рождение второго ребенка даст гораздо больше преимуществ во всех смыслах.

– А что Вам сказал гинеколог, отговаривал от аборта?

– Гинеколог равнодушно отнеслась ко мне на приёме, как мне показалось, – аборт так аборт, рожать так рожать.

– А муж поддержал Вас в решении пойти на аборт?

– Я бы не сказала. Он стал сомневаться в правильности принятого мною решения. Он говорил, что против аборта, что если уж я забеременела, значит так суждено быть. Он никогда не приветствовал такую процедуру. Но меня все равно мысли об аборте не оставляли. И в какой-то момент я решила, что плюсы перевешивают и надо идти на прерывание.

– И тут случилось чудо. Вы передумали. Как это произошло?

– Прошла неделя и настал день, когда надо было ехать на второй прием к психологу, а потом на аборт. Муж повез меня в поликлинику, но из машины я не стала выходить. Всё решилось буквально за пять минут. Я вспомнила слова Ольги Анатольевны, её неравнодушное отношение ко мне, вспомнила, что мне говорил муж, и в этот момент я поняла, что надо остановиться, что это неправильное решение, что я буду об этом очень жалеть потом. Пришло такое осознание в один миг, почти как озарение. Муж мне говорит: «Ты на аборт не пойдешь, ты пойдешь к психологу и скажешь, что передумала, и мы рожаем замечательную девочку». Так и получилось, у нас родилась замечательная девочка, которую мы назвали Ева. Знаете, что означает имя Ева? – Дающая жизнь!

Пока я слушала Веронику, мне не раз в голову приходила мысль, что все истории, услышанные мною от разных женщин, которые когда-то тоже собирались сделать аборт, очень похожи. Иногда они говорят даже одни те же слова, испытывают те же эмоции, называют чаще всего те же причины: не справлюсь, будет тяжело, квартиры нет и т.д. А ведь все подобные истории кончаются радостью. Разве хоть какая-нибудь женщина пожалела, что отказалась от аборта? Я об этом еще ни разу не слышала в своей жизни. Рождение каждого ребенка в семье – это всегда радость, особая. Ни с чем не сравнимая.

Всё произошло так, как и сказала (предсказала) Ольга Анатольевна. Жилищный вопрос решился благополучно. Семья переехала в новую, благоустроенную квартиру, когда малышке исполнилось 6 месяцев. Сейчас Еву готовят к яслям, ей уже полтора года. Девочка растет общительной, веселой, активно развивается, с большим удовольствием играет со своим старшим братом. Артём поначалу боялся подходить к ней, но сестренка подросла, и он теперь знает, как с ней обращаться, чем её занять.

– Они любят друг друга, – говорит Вероника, – это очень заметно. Я ни капельки не жалею, что родила доченьку. Только детей у нас больше не будет: по состоянию здоровья, я не смогу больше родить. Но не буду расстраиваться, теперь у нас двое замечательных ребятишек. Я очень благодарна своему мужу и Ольге Анатольевне, что поддержали меня в то, как мне казалось, тяжелое время, и я вовремя остановилась…

Как показывает практика, доабортное консультирование – наиболее эффективная форма работы психолога с женщинами, которые планируют аборт. Видимо, не зря Кабинет министров рассчитывает, что доля женщин в России, которые пошли на доабортную консультацию, должна увеличиться к 2025 году до 80% от числа решивших сделать аборт. При этом доля тех, кто решит сохранить беременность после консультации, должна достичь 50%.

Оптимистичный прогноз, но вдруг… . И все-таки, 50% – это очень мало. Разве можно смириться с мыслью, что остальные детки будут подвергнуты такой бесчеловечной, страшной процедуре под завуалированным названием «аборт», что означает по-русски – детоубийство, о чем, к сожалению, до сих пор не все знают. Да не будет так!

Татьяна Николаева